Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Campionato del Mondo di Grappling, Baku, 18-21 ottobre 2017

 

9 Medaglie nei Seniors e 5 nelle altre classi di età ai Campionati Mondiali di Grappling a Baku (18-21 ottobre 2017)

Si sono svolti a Baku, in Azerbaijan, dal 18 al 21 ottobre, i Campionati Mondiali 2017 di Grappling della United World Wrestling.

La Delegazione Italiana, composta da 18 persone completamente spesate dalla Federazione, guidata dal Vicepresidente Federale Vito Paolillo e dal DTN Bernardo Serrini, ha conquistato numerose medaglie.

Nel Grappling No-Gi l'Italia ha conquistato: 4 Bronzi con Andrea Lavaggi (77kg), Valentina Lubrano (58kg), Rita Tana (64kg) e Irene Mungai (71kg).

Nel Grappling Gi l'Italia ha conquistato: 2 Argenti con Ivan Tomasetti (92kg) e Irene Mungai (71k) e 3 Bronzi con  Rita Tana (64kg), Alessio Vittori (66kg) e Cristoforo Davide De Palma (84kg).

Nei giorni precedenti si è tenuto il Campionato Mondiale delle altre classi di età, in cui l'Italia ha conquistato nel Grappling No-Gi 2 Ori con Ilaria Leto (novizi 46kg) e Rita Tana (veteran 64kg) e 2 argenti con Mattia Benincasi (novizi 55kg) e Lucia Beccaro (novizi 42kg) e nel Grappling Gi un argento con Lucia Beccaro (novizi 42kg).

Il torneo ha avuto un numero record di paesi partecipanti (30) e si è visto un livello della competizione sempre più alto.

L'evento è stato trasmesso in diretta dalla Televisione Azerbaijana e da quella Russa.

L'anno prossimo il Campionato Europeo di Grappling si terrà a marzo in Daghestan, Russia, per la seconda volta insieme alla Lotta Olimpica, in quello che si preannuncia un altro evento storico per il nostro sport.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Adidas e Vandal.

Articolo sul sito UWW

Campionato del mondo di Grappling 2017 - Resoconto del direttore tecnico Bernardo Serrini

Di Seguito i Risultati:

Results Grappling (novice, schoolboys, cadets, juniors, veterans) - 18/10/2017

Results Grappling  GI (novice, schoolboys, cadets, juniors, veterans) - 19/10/2017

Results Grappling (seniors) - 20/10/2017

Results Grappling GI (seniors) - 21/10/2017

Men’s No-Gi medalists

62 kg 
Gold – Magomedbak Temeev (Russia)
Silver - Antonny De Olivera (France)
Bronze – Argen Ashyrov (Kyrgyzstan)
Bronze – Nariman Mynbaev (Kazakhstan)

66 kg 
Gold – Gairbek Ibragimov (Russia)
Silver - Valentin Blumental (France)
Bronze – Mirza Abdullabekov (Belarus)
Bronze – Iurii Cherkaliuk (Ukraine)

71 kg 
Gold - Rizvan Rizvanov (Russia)
Silver - Grigore Panfilii (Moldova)
Bronze – Shamil Iakhiaev (Belarus)
Bronze – Denys Semeniuk (Ukraine)

77 kg 
Gold - Eldar Uzairuev (Russia)
Silver – Narusevisius Rokas (Lithuania)
Bronze – Andrea Lavaggi (Italy)
Bronze – Maciej Kaluszewski (Poland)

84 kg 
Gold – Magomed Abdulkadirov (Russia)
Silver - Karol Dzieniszewski (Poland)
Bronze – Arturo Salas (Spain)
Bronze – Dostuk Zholdoshev (Kyrgyzstan)

92 kg 
Gold - Fahimoseifkoti Vialiollah (Iran)
Silver - Daniel Skibinski (Poland)
Bronze – Asgar Eldarov (Azerbaijan)
Bronze – Akhmed Efendiev (Russia)

100 kg 
Gold – Abdulla Isaev (Russia)
Silver – Alexis Fontes (France)
Bronze – Kamil Uminski (Poland)
Bronze – Nurbek Ismailov (Kyrgyzstan)

Over 100 kg/Unlimited 
Gold – Ruslan Abdulaev (Russia)
Silver - Salar Defaniabbarik (Iran)
Bronze – Brandon Ruiz (USA)
Bronze – Zhomart Bolatkhanyly (Kazakhstan)

Women’s No-Gi medalists

53 kg 
Gold – Boes Laetitia (France)
Silver - Polina Krupskaia (Russia)
Bronze – Hikaru Aono (Japan)
Bronze – Svitlana Skrypnyk (Ukraine)

58 kg 
Gold - Kateryna Shakalova (Ukraine)
Silver – Breanna Stikkelman (USA) 
Bronze – Roxane Cusson (France)
Bronze – Valentina Lubrano (Italy)

64 kg 
Gold –Tetiano Hrynko (Ukraine)
Silver - Sandra Pniak (France)
Bronze – Liana Dzhodzhua (Russia)
Bronze – Rita Tana (Italy)

71 kg
Gold – Karolina Zawodnik (Poland)
Silver – Claire Thevenon (France)
Bronze – Rimma Tropina (Russia)
Bronze – Irene Mungai (Italy)

+71 kg 
Gold – Veronika Koreniugina (Russia)
Silver - Chloe Barre (France)
Bronze – Halyna Kovaleska (Ukraine)
Bronze – Gozal Zutova (Azerbaijan)

 

Men’s Gi medalists

62 kg 
Gold – Dymtro Baranov (Ukraine)
Silver - Omar Galymzhan (Kazakhstan)
Bronze – Artur Agashinov (Russia)
Bronze - Nurmuhammed Naramanov (Kyrgyzstan)

66 kg
Gold – Zainutdin Zainukov (Russia)
Silver - Valentin Blumental (France)
Bronze – Alessio Vitori (Italy)
Bronze – Rasoul Godousi (Iran)

71 kg 
Gold – Magomedrasul Magomedov (Russia)
Silver - Francisco Alcaide (Spain)
Bronze – Nicolas Blumental (France)
Bronze Erzhan Kassenov (Kazakhstan)

77 kg
Gold – Yussef Kaddur (Spain)
Silver - Shamil Magomedov (Russia)
Bronze – Rene Karamanites (Panama)
Bronze - Maciej Katuszewski (Poland)

84 kg
Gold – Eldar Edilov (Russia)
Silver - Arturo Salas (Spain)
Bronze – Davide Cristoforo De Palma (Italy)
Bronze – Pawel Nedzi (Poland)

92 kg
Gold – Roman Gavrikov (Russia)
Silver - Ivan Tomasetti (Italy)
Bronze – Piotr Baginski (Poland)
Bronze – Ramazan Kussainov (Kazakhstan)

100 kg
Gold – Maciej Surma (Poland)
Silver - Nurbek Ismailov (Kyrgyzstan)
Bronze – Asif Safarbayev (Azerbaijan)
Bronze – Culic Uros (Serbia)

Over 100 kg/Unlimited
Gold – Ruslan Abdulaev (Russia)
Silver – Tomas Jeziorski (Poland)
Bronze – Yasif Safarbayev (Azerbaijan)
Bronze – Bakdaulet Abyzov (Kazakhstan)

Women’s Gi medalists

53 kg 
Gold - Polina Krupskaia (Russia)
Silver - Svitlana Skrypnyk (Ukraine)
Bronze - Naomi Mathews (Spain)
Bronze – Anna Augustyn-Mitkowska (Poland)

58 kg 
Gold – Kateryna Shakalova (Ukraine)
Silver - Irina Kuprina (Russia)
Bronze – Roxane Cusson (France)
Bronze – Weronika Zygmunt (Poland)

64 kg 
Gold – Breanna Stikkelman (USA)
Silver - Tetyana Hrynko (Ukraine)
Bronze - Rita Tana (Italy)
Bronze – Sandra Pniak (Poland)

71 kg
Gold –Claire Thevenon (France)
Silver - Irena Mungai (Italy)
Bronze – Atefei Riahieshkattaki (Iran)
Bronze – Rimma Tropina (Russia)

Over 71 kg/Unlimited
Gold – Chloe Barre (France) vs. Halyna Kovalska (Ukraine), result not yet available
Bronze – Yana Shorokhova (Russia)
Bronze – Magdalena Zaszszudlowicz (Poland)

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information