Facebook Twitter Youtube Google Bookmarks

PARTNER TECNICI

 

 

 

La FIGMMA su delega della  FIJLKAM, FSN del CONI, gestisce gli sport: GRAPPLING-BRAZILIAN JIU JITSU-MMA

La FIGMMA ha in essere collaborazioni con la FEDERKOMBAT e la FIWUK, DSA del CONI, per lo sviluppo congiunto delle rispettive discipline

Campionato del Mondo di Grappling 2021 - Resoconto del DTN Bernardo Serrini

Campionato del Mondo di Grappling 2021 - Resoconto del DTN Bernardo Serrini

Il campionato del mondo di grappling 2021 si è svolto a Belgrado dal 28 al 31 ottobre, per la prima volta con formula splittata su 4 gg di competizione.
L’Italia porta a casa un argento nel gì con Carlo Pedersoli Jr e 4 bronzi, con Serena Gabrielli, Melissa Benedini, Irene Mungai e Alessio Sacchetti.
Di seguito le performances per singolo atleta:

Serena Gabrielli-53kg femminile
La prima contro l’atleta polacca la vince 7-2
La seconda contro l’atleta ucraina la vince per sottomissione.
La terza la perde contro la spagnola 2-0
La finale per il bronzo la vince 4-2


Melissa Benedini-58 femminile
Con il gi vince contro l’atleta kazaka per armbar.
Perde con l’atleta russa la seconda 7-7.
Vince la finalina con l’atleta Ucraina per armbar.
No gi vince contro l’atleta spagnola per armbar.
Perde per sottomissione contro l’atleta americana la seconda.

Benedetta Manca -64 femminile
Con il GI perde la prima lotta ai punti.con la polacca.
Perde poi la finalina 3-5 con l’atleta tedesca.
NO GI perde per sottomissione dall’atleta ucraina.

Irene Mungai -71 femminile
Con il kimono perde a prima ai punti con l’atleta ucraina.
La seconda vince per sottomissione con l’atleta kazaka.
Senza kimono perde ai punti contro l’atleta russa.

Immacolata Concetta Facchineri -90 femminile:
Con il Gi perde 9-4 dall’atleta Ucraina.
NoGi perde 7-2 dall’atleta spagnola.

Loris Zanolini -62 kg maschile
Con il GI vince con l’atleta spagnolo, perde col russo e perde la finalità col kazako.
NOGI perde col russo, vince col kazako e perde con l’altro atleta russo.

Orion Lombardi -66 kg maschile
Con il GI perde al primo turno contro Sergio González (Spagna).
NoGi perde con l’atleta rumeno all’overtime.

Alessio Sacchetti -71 maschile
4 lotte col gì, bronzo conquistato.
Perde solamente col russo poi finalista e vince poi la finale per il terzo.
2 lotte no gì, la prima vinta con lo spagnolo e la seconda persa 2-1 con l’americano.

Matteo Vermiglio -84kg maschile
Perde sfortunatamente ai punti con il compagno di squadra Pedersoli al primo turno.

Carlo Pedersoli jr -84 maschile
Con gi vince contro l’atleta kazako (oro no gì in giorno seguente) per triangolo.
Vince poi ai punti 8-2 contro il servo e con il russo per triangolo di braccia.
Perde la finale 9-2 contro l’atleta russo.
No gi vince ai punti 12-2 contro il compagno di squadra Matteo Vermiglio, vince poi contro l’ungherese ai punti 4-2
Perde contro l’atleta francese ai punti 6-4.

Manuel Pilato-92 maschile
Perde ai punti con l’atleta americano, poi bronzo.

Guglielmo Cecca -100 maschile
Con il gi perde per kneebar la prima lotta dopo essere stato in vantaggio 5-0.
No gi perde 6 - 0 col russo.
Vince il ripescaggio 13 -1 con l’atleta del Kirghizistan
Perde 4 - 2 la finalina con l’atleta ucraino.

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Le Privacy Policy possono essere consultate al link che segue privacy policy.

Accetto le Privacy Policy di questo sito

EU Cookie Directive Module Information