Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 10^ Coppa Italia di Grappling No-Gi - 17 dicembre 2017
Risultati

 

Risultati 10^ Coppa Italia di Grappling No-Gi - 17 dicembre 2017

Domenica 17 dicembre 2017 si è svolta, nella splendida location del PalaPellicone di Ostia, la 10^ Coppa Italia di Grappling No-Gi che ha avuto un totale di 440 atleti iscritti.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della United World Wrestling (UWW) che si svolgeranno nel 2018. Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di Grappling No-Gi 2017 Anastasia Tonelli (paglia - 53kg) , Valentina Lubrano (mosca - 58kg), Rita Tana (gallo - 64kg  e Assoluto Femminile) e nelle categorie maschili Matteo Patrone ( gallo - 62kg) , Marco Gavino (piuma - 66kg), Federico Pasquali (leggeri - 71kg), Gianluca Redaelli (welter - 77kg), Jacopo Pasquini (medi - 84kg), Nicola Stefenelli (massimi-leggeri - 92kg), Alessandro Grandis (massimi - 100kg) e Valerio De Vecchis (supermassimi - +100kg). La classifica dei Team ha visto vincitrice la "Matside" di Bernardo Serrini, al secondo posto la "Cross Fight" di Alessandro Frezza e Ivan Tomasetti e al terzo posto la "Luta Livre Italia" di Andrea Lavaggi e il !Livorno Fight Team" di Igor Nencioni

Durante la suggestiva cerimonia di apertura, il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri Federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le medaglie conquistate dagli atleti italiani, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, alle gare internazionali della UWW nel 2017 (al Campionato Europeo in Serbia tre medaglie di bronzo con Anastasia Tonelli, Valentina Lubrano e Rita Tana e, al Campionato Mondiale in Azerbaijan: 4 bronzi nei Seniors con Andrea Lavaggi, Valentina Lubrano, Rita Tana e Irene Mungai e, nelle altre classi di età, nei Novizi 1 oro con Ilaria Leto e 2 argenti con Mattia Benincasi e Lucia Beccaro e, nei Veterans, 1 oro con Rita Tana).

Inoltre, il Presidente ha rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDAS e VANDAL, aziende leader nel settore degli sport da combattimento, che supportano il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione. Si ricorda che i prodotti ADIDAS e VANDAL, omologati dalla FIGMMA per le competizioni di Grappling e MMA, si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e foto.

Di seguito i risultati:

Galleria Video

Galleria Fotografica

VIDEO HIGHLIGHTS

10^ Coppa Italia di Grappling No-Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)CROSS FIGHT

3)LUTA LIVRE ITALIA

3)LIVORNO FIGHT TEAM

 

SENIOR

SERIE A 53KG FEMMINILE - PAGLIA

1)TONELLI ANASTASIA

2)AZZALIN IRENE

 

SERIE A 58KG FEMMINILE - MOSCA

1)LUBRANO LAVADERA VALENTINA

2)DE DOMINICIS GIULIA

3)TASSINARI ELEONORA

 

SERIE A 64KG FEMMINILE - GALLO

1)TANA Rita


SERIE A ASSOLUTO FEMMINILE

1)TANA RITA

2)TONELLI ANASTASIA

3)AZZALIN IRENE

3)DE DOMINICIS GIULIA

 

SERIE A 62KG - GALLO

1)PATRONE MATTEO

2)BARBA ANGELO

3)ZANNETTI MARCO

3)NOSTRATO GIOVANNI

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)GAVINO MARCO

2)VALLE SIMONE

3)FABRIZI STEFANO

3)SUSTA ALESSANDRO

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)PASQUALI FEDERICO

2)SPINOLA FRANCESCO

3)PONZIO ALBERTO

3)LAI SIMONE

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)REDAELLI GIANLUCA

2)BENETTI MAICOL

3)SANTORO VINCENZO

3)MADAU ELIA

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)PASQUINI JACOPO

2)GARDELLA FEDERICO

3)BERTI RICCARDO

3)LUCCHESINI ASTERIO

 

SERIE A 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)STEFENELLI NICOLA

2)SANTINI MATTEO

3)DI FRANCESCO ANDREA

3)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

 

SERIE A 100KG - MASSIMI

1)GRANDIS ALESSANDRO

2)TOMASETTI BRUNO IVAN

3)VOLO GIUSEPPE

3)ANASTASI PAOLO

 

SERIE A +100KG - SUPERMASSIMI

1)DE VECCHIS VALERIO

2)FREZZA ALESSANDRO

3)CHIRICARU VALENTIN

3)BARGAOUI ALAI

 

SERIE B 62KG

1)AVANZI TOMMASO

2)SIENA NICOLO

3)CHICARELLA FEDERICO

3)BOUGDER YOUSEF

 

SERIE B 66KG

1)TRIPODI SIMONE

 

SERIE B 71KG

1) ANZA’ VALERIO

2)DI FELICE STEFANO

3)TRIPODI SIMONE

3)MALIZIA MIRKO

 

SERIE B 77KG

1)MANETTI ALESSANDRO

2)PESCIO VALENTINO

3)IELLAMO FRANCESCO

3)MAINELLA CHRISTIAN

 

SERIE B 84KG

1)CERABONA VITO

2)BONACCORSI LUCA

3)TRAINI FEDERICO

3)TARANTO ANDREA

 

SERIE C 53KG FEMMINILE

1)CURCI LUCIA

2)PERAZZINI GIULIA

3)TURCIN CRISTINA

3)IORIO IRENE

 

SERIE C 58KG FEMMINILE

1)PAINI ERICA

2)MELIS IRENE

 

SERIE C 64KG FEMMINILE

1)PATONO ELISA CHARLOTTE

2)FRANCAVILLA CHIARA

3)CASALINI SIMONETTA

3)DE CARLI GIULIA

 

SERIE C 62KG

1)GRAMICCIA FIDEL

2)CIPRIANI MATTEO

3)RAMA NICOLO’

3)FRATINI CHRISTOPHER

 

SERIE C 66KG

1)DI GIACOMO ALESSANDRO

2)GEMINIANI LORENZO

 

SERIE C 71KG

1)CUTURRI NICOLAS

2)BALESTRI ALESSANDRO

3)MONTONERI GIORDANO

3)IORIO ALESSANDRO

 

SERIE C 77KG

1)DI PALMA LUCA

2)COFANO NICOLO’

3)LOLLI SIMONE

3)MOCCI ANDREA

 

SERIE C 84KG

1)DI RICO DIEGO

2)DI FRANCESCO MARCO

3)BUCCIARELLI MATTIA

3)RODRIGUEZ AVILES GIANMARCO

 

SERIE C 92KG

1)MELE MATTIA

2)ANGOTTI FEDERICO

 

SERIE D 53KG FEMMINILE

1)AGRESTA ILARIA

2)MELINA LETIZIA

 

SERIE D 58KG FEMMINILE

1)BONINSEGNA ALICE

2)ROMBOLA’ YLENIA

3)RICCIO CHIARA

 

SERIE D 62KG

1)DEL PRETE DANIELE

2)BELLEZZA UGO

3)CORRAO MATTEO

3)BOCCHI ALEX

 

SERIE D 66KG

1)GIGLIOTTI ANDREA

2)MONTEVERDE GIANLUCA

3)LUCIANI RAFFAELE

3)FABRIZI ALESSIO

 

SERIE D 71KG

1)BATISTI MARCO

2)VIVIANI MAURIZIO

3)SOARES MILLI PENUTIO HENRIQUE

3)AVESANI ALESSANDRO

 

SERIE D 77KG

1)TERESI GIANLUCA

2)DI GENNARO MATTEO

3)ISCARO GABRIELE

3)CITRO PASQUALE

 

SERIE D 84KG

1)ABO ATA FRANCESCO

2)CHIALASTRI ALESSANDRO

3)PIZZIGOMI VALENTI RICCARDO

3)CASSANI LUCA DOMENICO

 

SERIE D 92KG

1)PANCINI FRANCESCO

2)ANGELILLO DAVIDE

 

SERIE D 100KG

1)ZUCCARO SIMONE

2)MANCINI GABRIELE

3)TOMASELLI FRANCO

3)VALOROSO LUDOVICO

 

SERIE D +100KG

1)CHITICARU VALENTIN

2)TASSANO OMAR


Premiazioni Altre Classi di Età

 

PULCINI

1)RAGNACCI FLAVIO

1)ERBINI SERENA

 

BAMBINI

1)LELLI ALEJANDRO

1)FELICIANI LORENZO

1)SANTARELLI CESARE

1)TANASELE LORENZO

1)MAGGIO MATTEO

1)ARCURI GIOVANNI

1)CIOCCI MARIO

1)DEL SORBO MATTIA

1)D’ERMILIIS ANTONIO

1)MAGGIO MANUEL

 

FANCIULLI 24KG

1)ESPOSITO ALDO

2)SCIPIONI MANUEL

3)FELICIANI MATTEO

 

FANCIULLI 34KG

1)ERBINI ANTONIO

2)ERBINI GIOVANNI

3)DELLAL OUSSAMA

3)SANCES AURORA

 

FANCIULLI 34KG FEMMINILE

1)SANCES AURORA

 

RAGAZZI 30KG

1)MONALDI CHRISTIAN

2)ZANNABONI EDOARDO

NOVIZI 46KG FEMMINILE

1)BECCARO LUCIA

 

NOVIZI 55KG FEMMINILE

1)LETO ILARIA

2)BECCARO LUCIA

3)PALMA ASIA

 

NOVIZI SERIE A 42KG

1)MARANO RICCARDO

 

NOVIZI 46KG

1)MARANO RICCARDO

2)RICCIOTTI SIMONE

3)AMADORO LORENZO

 

NOVIZI 50KG

1)LUBRANO DANNY

2)GENNARETTI CLAUDIO

 

NOVIZI 55KG

1)BENINCASI MATTIA

2)FUSCO TIZIANO

 

NOVIZI 60KG

1)CORSI RAFFAELE

2)IMBRAN DANISH

 

ESORDIENTI 52KG FEMMINILE

1)VESPA MARIA CAROLINA

2)MAIOCCHI ALESSIA

 

ESORDIENTI +57KG FEMMINILE

1)CIOCCI LAURA

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)DE GENNARO GIUSEPPE

2)PARADISO FRANCESCO

 

ESORDIENTI D 42KG

1)PECCHIA LORENZO

 

ESORDIENTI 53KG

1)GALLI MARCO

2)DE ANGELIS GIANLUCA

3)PECCHIA LORENZO

3)LUBRANO DENNY

 

ESORDIENTI D 59KG

1)MAGISTRI FILIPPO

2)RUSSO SIMONE

3)CALISE GIOVANNI

3)BERARDI SIMONE

 

ESORDIENTI D 66KG

1)MIGLIORE DENIS

2)DOMENICALI TOMMASO

3)MAZZOLA ANTONINO

3)BELLO ROBERTO

 

ESORDIENTI 73KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)CALISTRI LUCA

3)CAMPANIELLO NICOLA

3)MUSCOLO LORENZO

 

ESORDIENTI +73KG

1)CARUSO MATTIA

2)FRASSO GIUSEPPE

3)PONTICORVO GENNARO

3)SCHETTINO CHRISTIAN

 

CADETTI 52KG FEMMINILE

1)VIGANEGO LETIZIA

2)MARINO GIOIA

 

CADETTI 60KG FEMMINILE

1)ATTANASIO ARIANNA

2)CIOCCI LAURA

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)CONDRO EDOARDO

2)FANTINI FABRIZIO

3)TRICARICO NAZARIO

3)FREGUGLIA ALESSIO

 

CADETTO SERIE A 76KG

1)MARTIGNONI MATTEO

2)NANNUZZI FEDERICO

 

CADETTI D 58KG

1)GIANCOLA PAOLO

2)PASQUALI LORENZO

3)ZAPPALA’ FRANCESCO

 

CADETTI D 63KG

1)BAROZZI FILIPPO

2)ZANETTE ALBERTO

3)TODARI SIMONE

3)SIENA FEDERICO

 

CADETTI D 69KG

1)MATTEI DAVIDE

2)MIGLIORE SILVIO

3)BIANCHI ANDREA

3)PULCINELLI FRANCESCO

 

CADETTI D 76KG

1)MAROTTA FRANCESCO

2)CINI FILIPPO

3)CASTELLANO BRUNO

3)GARGIULO GIANLUCA

 

CADETTI SERIE UNICA 85KG

1)OLIVA LEONARDO

2)CHIARIDEO ARCANGELO

 

CADETTI SERIE D +85KG

1)FABIANI SAVERIO

2)MENGA LORENZO

 

JUNIORS FEMMINILE 64KG

1)MATTEUCCI HILDA

2)ATTANASIO ARIANNA

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1)BERTINAZZI ALEX

2)DURANTE MATTEO

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1)BACCHILECA NICOLO’

2)TUSHE KOSTA

3)GIULIANI STEFANO

3)PINI MICHELE TUSHE

 

JUNIORS D 62KG

1)CAMPITELLI FRANCESCO

2)STAN ALEXANDRU MIHAI

3)MICHELINI PIETRO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)YOUSSEF SAID

2)TADDEI RICCARDO

3)GEMINIANI LORENZO

3)VOCI ERIK

 

VETERANS 1 SERIE A 71KG

1)DI BELLA LUCA

2)CARTASEGNA LUCA

 

VETERANS 1 SERIE A 77KG

1)DI FRANCIA LUIGI

2)FRANCESCHI STEFANO

 

VETERANS 1 SERIE A 84KG

1)CERABONA VITO

2)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS 2 SERIE A 66KG

1)FASETA PAOLO

2)ROMEO GIUSEPPE

 

VETERANS 2 SERIE A 71KG

1)BERTOLI DAMIANO

2)CRIFO’ PAOLO

 

VETERANS 4 SERIE A 71KG

1)ALFIERI LINO

2)ANTENUCCI ROBERTO

 

VETERANS 4 SERIE A 84KG

1)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS 1 SERIE D 84KG

1)MELONI MARCO

2)DI COSTANZO MAURIZIO

3)CARDINALI ENRICO

3)CUCINI ANDREA

 

VETERANS 2 SERIE D 62KG

1)ROMEO GIUSEPPE

 

VETERANS 2 SERIE D 77KG

1)MELONI MARCO

 

VETERANS 2 SERIE D 84KG

1)DI COSTANZO MAURIZIO

 

VETERANS 2 D 92KG

1)GRASSO PASQUALE

2)CUCINI ANDREA

3)DI COSTANZO MAURIZIO

 

VETERANS 3 SERIE D 84KG

1)CUCINI ANDREA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information