Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 9° Campionato Italiano di MIXED MARTIAL ARTS - 25 Marzo 2018 - Roma
Risultati

 

Risultati 9° Campionato Italiano di MIXED MARTIAL ARTS - 25 Marzo 2018 - Roma

Domenica 25 marzo 2018 si è svolto, al PalaOlgiata di Roma, il 9° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) con un record di atleti iscritti: 338 atleti di cui ben 78 nei Seniors serie A.

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2018 nelle categorie femminili: Giulia De Dominicis (paglia - 52kg),  Ilaria Norcia (mosca - 57kg), Patono Elisa Charlotte (gallo - 61kg ) e Nicole Galliani (piuma - 66kg e leggeri - 70kg); nelle categorie maschili: Giacomo Santoro (mosca - 57kg ), Florian Doskja (gallo - 61kg), Alfons Doskja (piuma - 66kg), Valerio Anzà (leggeri - 70kg), Dario Petrolo (welter - 77kg), Gabriele Varesano (medi - 84kg), Daniele Matiddi (massimi-leggeri - 93kg), Valentin Chiticaru (massimi - 120kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice il “Family Fight Team” di Renato Subotic, al secondo posto il “Fight Clan” di Saverio Longo e al terzo posto la “Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli e la "Persevera” di Asterio Lucchesini.

La NADO-ITALIA, su richiesta della FIGMMA che continua la sua lotta incessante contro il fenomeno del Doping, in sede di gara ha effettuato il controllo Antidoping su dieci atleti Seniors serie A.

 

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e si sono svolte le premiazioni degli Atleti dell’anno 2017 di MMA: Fabiana Giampà (oro al Campionato Mondiale) e Dario Bellandi (oro al Campionato Europeo). Ospite speciale della manifestazione il Campione Olimpico di Lotta Greco-Romana Andrea Minguzzi che collabora attivamente con la Federazione e che è stato accolto con un grande applauso da parte del numeroso pubblico presente.

Il Presidente Longo con il Campione Olimpico di Lotta Greco-Romana Andrea Minguzzi, il DTN Fabio Ciolli e il Delegato Umbria Vitaliano Sestito alla Cerimonia di apertura della Gara.

Inoltre, il Presidente ha rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDAS e VANDAL, due marchi di aziende leader nel settore sport da combattimento che supportano il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione. ADIDAS E VANDAL hanno fornito gratuitamente a tutti gli atleti partecipanti le protezioni per combattere (caschi, guanti e paratibie). Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

In base ai criteri per la selezione della Nazionale di MMA, consultabili al seguente link: CRITERI DI SELEZIONE PER LA NAZIONALE DI MMA,  agli atleti primi, secondi e terzi classificati della serie A Seniors vengono assegnati i punti per il Ranking dell’anno 2018 in base al quale saranno stabiliti i 4 atleti che avranno accesso alla Tappa Finale dei National MMA Team Trials i cui vincitori entreranno nella Nazionale Italiana e potranno essere convocati per partecipare, a spese della Federazione, alle gare internazionali  dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) del prossimo anno.

Si ricorda inoltre che, come prescritto dall’articolo 19 del Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza (per le norme di tutela sanitaria vedere l’articolo 19 del Regolamento di MMA open scoring system).

A breve saranno pubblicati sul sito federale highlights e video di tutti gli incontri della Serie A Seniors.

Galleria Fotografica (Foto di Fotografo Studio Life)

Galleria Video

Highlights Video (by Max De Michelis)

9° Campionato Italiano di MMA (Reportage a cura di Max De Michelis)

Articolo sul sito IMMAF

RANKING 2018

Di seguito i risultati:

TEAM

1)FAMILY FIGHT TEAM

2)FIGHT CLAN

3)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3)PERSEVERA

 

SENIOR

 

SERIE A 52KG - PAGLIA

1)DE DOMINICIS GIULIA - PERSEVERA

2)DEMONTIS MICHELA - FIGHT CLUB 2001

 

SERIE A 57KG - MOSCA

1)NORCIA ILARIA - SHADOW WARRIORS ACADEMY

2)DI CARLO CAMPAZ OLGA - MMA ACADEMY FROSINONE

 

SERIE A 61KG - GALLO

1)PATONO ELISA CHARLOTTE - COMBAT WAY

2)CARRER VALENTINA - FAMILY FIGHT TEAM

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)GALLIANI NICOLE - FULMEN

2)GIAMPA’ FABIANA - FAMILY FIGHT TEAM

 

SERIE A 70KG - LEGGERI

1)GALLIANI NICOLE - FULMEN

2)VALENTINUZ ILENA - FAMILY FIGHT TEAM

 

SERIE A 57KG - MOSCA

1)SANTORO GIACOMO - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)OTTAVIANI CRISTIANO - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3)BERTOLLINI MATTIA - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3)DEL GROSSO HERMES - POUND FOR POUND


SERIE A 61KG - GALLO

1)DOSKJA FLORIAN - FAMILY FIGHT TEAM

2)SPOSATO DAVIDE - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3)SIENA NICOLO - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3)BOHACH BOGDAN - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)DOSKJA ALFONS - FAMILY FIGHT TEAM

2)PENNISI GIUSEPPE - STRAY CLAN

3)MULAS GIOVANNI - FIGHT CLUB 2001

3)PAGANO GABRIELE - FIGHT CLUB 2001

 

SERIE A 70KG - LEGGERI

1) ANZA’ VALERIO - FIGHT CLAN

2) GIORDANO ALESSANDRO - AGOGE'

3) DI DOMENICOANTONIO LUCA - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

3) MAMMARELLA DANIEL - ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)PETROLO DARIO  - FIGHT CLAN

2)RUGGERI GIUSEPPE - PUGNATORIS CLUB

3)MARINELLI FEDERICO - FUROR BELLI

3)DELL’OTTO DANIELE - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)VARESANO GABRIELE - FAMILY FIGHT TEAM

2)LUCCHESINI ASTERIO - PERSEVERA

3)NETO LEANDRO - FAMILY FIGHT TEAM

3)FUSCO VALERIO - ACCADEMIA ARTI MARZIALI 1963

 

SERIE A 93KG - MASSIMI-LEGGERI

1)DANIELE MATIDDI - FIGHT CLAN

2)ANASTASI PAOLO - ALLBLACKS MMA

3)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO - FUROR BELLI

3)MAJEEDY FAWAD - HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

 

SERIE A 120KG - MASSIMI

1)CHITICARU VALENTIN - FIGHT CLAN

2)GELUSSI LUCA - FAMILY FIGHT TEAM

 

SERIE B FEMMINILE 57KG

1)LA BELLA ANNALISA

 

SERIE B FEMMINILE 61KG

1)FRANCAVILLA CHIARA

2)LA BELLA ANNALISA

 

SERIE B 57KG

1)COSTANTINO FRANCESCO

2) RENGA STEFANO

 

SERIE B 61KG

1)DI GIACOMO ALSSANDRO

2)PENNESI OLIVIERO

3)LODI ANDREA

 

SERIE B 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)DISHANI REDON

3)BARTOLI MIRKO

3)MOHAMED ELSAYED LINABIL

 

SERIE B 70KG

1)BAIAS FLORINEL

2)CIAFARONI

3)CURATOLO VALERIO

3) DI PAOLO ANDREA

 

SERIE B 77KG

1)MELE LUCA

2)LOLLI RICCARDO

3)CIRILLO FRANCESCO

3)ALTALUCE GIACOMO

 

SERIE B 84KG

1)RUFINO GIOVANNI

2)DI RICO DIEGO

3)FALCONE ALFREDO

 

SERIE B 93KG

1)ELMETTO RAFFAELE

 

SERIE C 61KG

1)DI PAOLO MIRCO

2)PITOLLI SAVERIO

3)CORRAO MATTEO

3)PALOMBA SIMONE

 

SERIE C 66KG

1)GEMINIANI LORENZO

2)GIGLIOTTI ANDREA

3)MONTILLO GIANMARCO

3)BRAMBILLA ANDREA

 

SERIE C 70KG

1)GRAZIANO FEDERICO

2)MADONNA DAVIDE

3)SOLINAS STEFANO

3)BETORI MARCO

 

SERIE C 77KG

1)CALIA NOEL

2)QUATTRINI DEVID

3)PAOLUCCI GIUSEPPE

3)KAKAKU ELMANS

 

SERIE C 84KG

1)MAMMARELLA ANTONIO

2)CIKI NDRICIM

3)ROSI RICCARDO

3)SALZA CHRISTIAN

 

SERIE C93KG

1)MELE MATTIA

2)RIGHETTI MATTEO

3)FRASCHETTI MICHELE

3)BACCHETTA GERMANO

 

SERIE C 120KG

1)DESTRO MARCO

2)BASILI FRANCESCO

3)DE ANGELIS ANDREA

 

SERIE D 52KG FEMMINILE

1)MELINA LETIZIA

 

SERIE D FEMMINILE 61KG

1)MELINA LETIZIA

2)ALMEIDA STANANA ALANA

3)RUSSI IRENE

3)ANASTASIA ERICA

 

SERIE D 66KG FEMMINILE

1)CORNIO ARIANNA

2)CASO LILIEN

 

SERIE D 61KG

1)AZIMI FAIZODIN

2)BATTISTELLI MIRKO

 

SERIE D 66KG

1)LUONGO SALVATORE

2)FILIPPINI LERA FLAVIO

3)TADDEI RICCARDO

 

SERIE D 70KG

1)MONTONERI GIORDANO

2)VIVIANI MAURIZIO

3)MONTI MATTEO

3)GABAS NICOLA

 

SERIE D 77KG

1)DI SPIRITO FRANCESCO

2)MONOPOLI MIRKO

3)D’ALPINO MARIO

3)DI VAIO ANDREA

 

SERIE D 84KG

1)GASBARRO LUCA

2)ANTONELLI ANDREA

3)CONSORTI PARIDE

3)PICCOLO VINCENZO

 

SENIOR MMA SAFE 61KG

1)RUSSI IRENE

 

Altre Classi di Età

 

NOVIZI MMA SAFE 46KG

1)RICCI Asia

 

NOVIZI MMA SAFE 50KG

1)STIVANELLO Anna

2)RICCI Asia

 

NOVIZI MMA SAFE 55KG

1)DARDELLI ALESSANDRA

2)VERTULLI GAIA

 

NOVIZI-ESORDIENTI UNICA SAFE 55KG

1)DARDELLI ALESSANDRA

2)VERTULLI GAIA

3)RUSSI ELISA

3)MAIOCCHI ALESSIA

 

ESORDIENTI MMA SAFE 52KG

1)RUSSI ELISA

2)MAIOCCHI ALESSIA

 

NOVIZI MMA SAFE 42KG

1)FERLICCA GABRIELE

 

NOVIZI MMA SAFE 46KG

1)GROSSI JACOPO

2)FERLICCA GABRIELE

 

NOVIZI MMA SAFE 60KG

1)DE LUCIA MATTEO

2)FUSCO TIZIANO

 

NOVIZI SERIE A 50KG

1)DIAS STEFANO

 

NOVIZI A 66KG

1)BENINCASI MATTIA

2)VETERE GIOVANNI

3)BORGOGNONI ALEX

3)DELLA PORTA DANIELE

 

ESORDIENTI MMA SAFE 66KG

1)PRANDIN DENNIS

 

ESORDIENTI MMA SAFE 73KG

1)DRITAN BEDA

2)PRANDIN DENNIS

 

ESORDIENTI MMA SAFE +73KG

1)SALUEA DARIUS

2)CECCARELLI MATTEO

 

ESORDIENTI SERIE A 52KG

1)LETO ILARIA

2)CERAUDO GIULIA

 

ESORDIENTI SERIE A 57KG

1)DI PAOLO GIORGIA

2)PALMISANO ILARIA

 

ESORDIENTI SERIE A 53KG

1)DIAS STEFANO

2)BELANOUANE YASSINE

 

ESORDIENTI A 59KG

1)CANESSA GABRIELE

2)MAGISTRI FILIPPO

3)PEDANO JASON

3)ARSENIA GIULIO

 

ESORDIENTI A 73KG

1)MAZZOLA ANTONINO

2)NUZZI ALESSANDRO

3)CAMPANIELLO NICOLA

 

ESORDIENTE A +73KG

1)ALLEN DAVID ANTONIO

2)PONTICORVO GENNARO

3)MEMET MARIUS GABRIEL

3)CARUSO MATTIA

 

CADETTI SERIE A 54KG

1)VALENZIANO ALESSIO

2)EVANGELISTA MATTEO

 

CADETTI A 58KG

1)TORROMINO ANTONIO

2)PASQUALI LORENZO

3)FALSINOTTI MICHAEL

3)DE ANGELIS GIANLUCA

 

CADETTI A 63KG

1)MOSCIA FEDERICO

2)PERETTI YURI

3)CAMPIONI SAMUEL

3)MARTIRIANI GIOVANNI

 

CADETTI A 69KG

1)FREGUGLIA ALESSIO

2)FREZZETTI FRANCESCO

3)POSSIDENTE GUIDO

3)MATTEI DAVIDE

 

CADETTI A 76KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)JOVANOVIC STEFAN

3)GARGIULO GIANLUCA

3)MAROTTA FRANCESCO

 

 

CADETTI A 85KG

1)MIOZZI MAURIZIO

2)SEGATI FULVIO

3)MISEROCCHI MARCO

 

CADETTI MMA SAFE 58KG

1)STRAFACE ANDREA

2)DI RUGGERO LUIGI

3)MORETTI FRANCESCO

3)CETTUL GIACOMO

 

 

CADETTI MMA SAFE 63KG

1)TODARI SIMONE

2)TREDICI GABRIEL

3)GIARDELLO SIMONE

 

CADETTI MMA SAFE 69KG

1)AIZZA MATTEO

2)DRITAN BEDA

3)MACCHIONI MICHELE

3)SCRITI MATTEO

 

CADETTI MMA SAFE 76KG

1)GIANGIULIO ENRICO

3)PONTICORVO FEDERICO

 

CADETTI MMA SAFE 85KG

1)PAOLETTI DANIELE

2)FINA’ NICOLò

 

CADETTI MMA SAFE +85KG

1)FABIANI SAVERIO

2)BALDINELLI GIANMARCO

3)VETTA SAMUELE

 

CADETTI MMA SAFE 58KG

1)VOLPI GIULIA

2)DI PAOLO GIORGIA

 

JUNIOR SERIE A 57KG

1)CORDARO ALESSIO

 

JUNIOR A 61KG

1)BERTINAZZI ALEX

2)CORDARO ALESSIO

3)STAN ALEXANDRU MIHAI

 

JUNIOR SERIE A 66KG

1)DISHANI REDON

 

JUNIOR A 77KG

1)MELE LUCA

2)CIRELLI ALESSANDRO

3)MARTIGNONI MATTEO

3)QUATTRINI BRENNO

 

JUNIOR D 66KG

1)VOCI ERIK

2)BONAZZA ANDREA

3)CAMPITELLI FRANCESCO

3)MICHELINI PIETRO

 

JUNIOR D 70KG

1)AZZOUZI JAMAL

2)KOSTA TUSHE

3)VALDEVIT ALI

3)BERTINELLI RICCARDO

 

JUNIORS D 84KG

1)CINI FILIPPO

2)DE OLIVEIRA MENDES MIGUEL

3)DI FURIA SIMONE

 

JUNIOR MMA SAFE 77KG

1)GIANGIULIO ENRICO

2)APONTE RONNY

 

VETERAN 1 A 70KG

1)CARTASEGNA LUCA

2)ZIN EDDIN MARWAN

 

VETERAN 1 A 84KG

1)FORMOSO FRANCESCO

 

VETERANS 1 A 93KG

1)FORMOSO FRANCESCO

2)MAGNAGUAGNO FEDERICO

 

VETERAN 4 SERIE A 70KG

1)MARWAN ZIN EDIN

 

VETERANS 1 D 66KG

1)CANNILLO SABINO

2)CARRATURO CHRISTIAN

 

VETERAN D 84KG

1)CIOTTI MARCO

2)OBRADOVIC DEJAN

3)LUPI MICHELE

 

VETERAN 2 D 66KG

1)CARRATURO CHRISTIAN

 

VETERAN 3 D 84KG

1)LUPI MICHELE

 

VETERAN 1 SERIE D 93KG

1)CIOTTI MARCO

2) DONELLI JOHAN

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information