Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 7° Campionato Italiano di BJJ/Grappling GI - 12 maggio 2018
Risultati

 

Risultati 7° Campionato Italiano di BJJ/Grappling GI - 12 maggio 2018

Sabato 12 maggio 2018 si è svolto al PalaOlgiata di Roma, il 7° Campionato Italiano di BJJ/Grappling Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della UWW che si svolgeranno nel 2019.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di BJJ/Grappling Gi 2018 nelle categorie femminili Anastasia Tonelli (paglia - 53kg e mosca - 58kg), Silvia Gallini (gallo - 64kg), Rita Tana(leggeri - 71kg) e nelle categorie maschili Angelo Barba (gallo - 62kg), Alessio Vittori (piuma - 66kg), Valerio Perazza (leggeri - 71kg), Jacopo Pasquini (medi - 84kg) , Lamberto Raffi (massimileggeri - 92kg), Niccolò Bartolazzi (massimi - 100kg) e Pablo Tomasetti (supermassimi +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la "MATSIDE JJ" di Bernardo Serrini, al secondo posto "Cross Fight” di Alessandro Frezza  e Ivan Tomasetti e al terzo posto "Fight Clan" di Alessio Vittori e “Virtus Jiu Jitsu” di Giampiero D'egidio e la "Flow" di Andrea Verdemare.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha premiato gli Atleti dell'anno 2017, Ivan Tomasetti e Irene Mungai che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato la medaglia d’Argento al Campionato Mondiale. Inoltre, ha invitato il pubblico ad un grande applauso per gli atleti che hanno conquistato una medaglia al recente Campionato Europeo di Grappling in Russia (1 argento con Irene Mungai e 6 bronzi con Barbara Cariani, Giada Chioso, Davide Baggieri, Marco Gavino, Matteo Ronca e Ivan Tomasetti), e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e gli Sponsor Federali ADIDAS, VANDAL e EXTREME.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica

Galleria Video

Highlights

7° Campionato Italiano di BJJ/Grappling Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)CROSS FIGHT

3)FIGHT CLAN

3)VIRTUS JIU JITSU

3)FLOW

 

SENIOR

SERIE A 53KG FEMMINILE - PAGLIA

1)TONELLI ANASTASIA (Luta Livre Italia)

 

SERIE A 58KG FEMMINILE - MOSCA

1)TONELLI ANASTASIA (Luta Livre Italia)

2)FIORI SONIA (Budokan Sorso)

 

SERIE A 64KG FEMMINILE - GALLO

1)GALLINI SILVIA (Ju Jitsu Full Fight)

 

SERIE A 71KG FEMMINILE - LEGGERI

1)TANA RITA (Waza)

2)GALLINI SILVIA  (Ju Jitsu Full Fight)

 

SERIE A 62KG - GALLO

1)BARBA ANGELO

2)D’ELPIDIO DIEGO (Virtus Jiu Jitsu)

3)BAGGIERI MARTINI DAVIDE (Matside)

3)SISTARELLI VINCENZO (Virtus Jiu Jitsu)

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)VITTORI ALESSIO (Fight Clan)

2)GAVINO MARCO (Matside)

3)LOIACONO MANUEL PHILIPPE (Budokan Sorso)

3)FABRIZI STEFANO (Cross Fight)

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)PERAZZA VALERIO (Virtus Jiu Jitsu)

2)CORBUCCI FRANCESCO (Fight Clan)

3)GALARDINI PLINIO (Sestito Academy)

3)FELIZIANI ANDREA (Fight Clan)

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)PASQUINI JACOPO (Matside)

2)CATALDO ROSARIO (Peak29)

3)D’ANNIBALE ALEX (Flow)

3)BIGI LUCA (Sestito Academy)

 

SERIE A 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)RAFFI LAMBERTO (Pound for Pound)

2)DI FRANCESCO ANDREA (Flow)

3)FILIPPI ALESSANDRO (Matside)

 

SERIE A 100KG - MASSIMI

1)BARTOLAZZI NICCOLO’ (Flow)

2)VOLO GIUSEPPE  (Matside)

3)TANDOI THOMAS (Cross fight)

 

SERIE A +100KG - SUPERMASSIMI

1)TOMASETTI PABLO  (Cross fight)

2)TOMASETTI IVAN  (Cross fight)

3)DE VECCHIS VALERIO  (Cross fight)

 

SERIE B 66KG

1)BRAGANTI RICCARDO

2)ONOFRI GIANLCUA

 

SERIE B 71KG

1)BRAGANTI RICCARDO

2)VANNI DANIELE

3)ONOFRI GIANLUCA

 

SERIE B  77KG

1)CIANCHELLA GIULIANO

 

SERIE B 84KG

1)CIANCHELLA GIULIANO

2)FERRARI FULVIO ROCCO

 

SERIE C 66KG

1) CONDRO’ EDOARDO

2)VIO RICCARDO MARIA

 

SERIE C 71KG

1)BYTYQI BLENARD

2)LE DONNE ANTONIO

3)ZEPPILLI MARCO

3)FAVRO YURI

 

SERIE C 77KG

1)LOLLI SIMONE

2)D’ANTONIO FRANCESCO

3)AGOSTINI DANIELE

 

SERIE C 84KG

1)MARCHEGGIANI DENIS

2)PITTALUGA CLAUDIO

3)ANGOTTI FEDERICO

3)CHIALASTRI ALESSANDRO

 

SERIE C 92KG

1)LADDOMADA ANDREA

2)MOTTIRONI VALERIO

3)DELIA ENZO

3)BELLOMONTE EDOARDO

 

SERIE C 53KG FEMMINILI

1)PATARCHI SARA

2)IORIO IRENE

3)ZULIANI ALICE

 

SERIE C 71KG FEMMINILI

1)CAMILLI SARA

2)COSENTINO SABRINA

 

SERIE D 66KG

1)SCHETTINO IVAN

2)CAPONE DAVIDE

3)MORESI MARCO

3)SAVERI LORENZO

 

SERIE D 71KG

1)CALIA NOEL

2)MAROZZI GABRIELE

3)SCHIAFFINI DARIO

3)FRANCO MATTEO

 

SERIE D 77KG

1)BOBOLEANU ADRIAN

2)CARAPEZZA SALVATORE

3)PUGLISI MICHELE

3)PUCCINI DAVIDE

 

SERIE D 84KG

1)BORGOGNI FEDERICO

2)FALCONI LORENZO

3)MARI GIACOMO

3)MISCHIATI SIMONE

 

SERIE D 92KG

1)MAHADJI FALL

2)CLEMENTE GIORGIO

3)CIPOLLONE DANIELE

 

SERIE D 53KG FEMMINILE

1)ZULIANI ALICE

 

SERIE D 58KG FEMMINILI

1)PIRAS GRAZIA

2)BERNARDESCHI MARIA SOLE

3)PAINI ERICA

3)FABIANI HELENA

 

SERIE D 64KG FEMMINILE

1)CAMPLONE CAMILLA

2)ZUCCATO ALESSIA

3)DE CALRI GIULIA

3)TONTINI CHIARA

 

Altre Classi di Età

BAMBINI

1)BORRELLI DIEGO ANTONIO

1)D’ERMILLIS ANTONIO

1)DEL SORBO MATTIA

1)LELLI ALEJANDRO

1)SANCES GIULIA

1)NICCHI DIEGO

1)MAGGIO MATTEO

1)FELICIANI LORENZO

1)TANASELE LORENZO

1)SANTERELLI CESARE

1)PIERAVANTI CHRISTIAN

 

FANCIULLI 32KG FEMMINILE

1)SANCES AURORA

 

FANCIULLI 32KG

1)SANCES AURORA

2)MERLI SIMONE

3)FERRI VALERIO

 

FANCIULLI 50KG

1)OTTAVIANI LEVANIA JURI

2)POLMONE DAVIDE

 

RAGAZZI 40KG

1)ESPOSITO ALDO

2)BRANNETTI DAMIANO

3)SCIPIONI MANUEL

3)PATERNO’ GABRIEL

3)FELICIANI MATTEO

 

RAGAZZI +42KG

1)MAZZOLI LUCA

 

NOVIZI SERIE A 42KG

1)MARANO RICCARDO

2)MAZZOLI LUCA

 

NOVIZI SERIE D 50KG

1)FRANCO FRANCESCO

 

NOVIZI SERIE A 50KG

1)CASTELLANI ALESSANDRO

2)FRANCO FRANCESCO

 

NOVIZI SERIE A 46KG

1)BECCARO LUCIA

 

ESORDIENTI 63KG

1)NAGHI ALEX

2)ABDOU OSAMA

3)ANGELUCCI ALESSANDRO

 

ESORDIENTI D 66KG

1)SPANU SIMONE

 

ESORDIENTI A 59KG

1)ABDOUH OSAMA

2)ANGELUCCI ALESSANDRO

 

ESORDIENTI A 66KG

1)NAGHI RICHARD

2)SPANU SIMONE

 

ESORDIENTI A 73KG

1)GNONI SIMONE

2)BOCCALI GIORGIO

3)DOMENICALI TOMMASO

3)CALZONI LORENZO MARIA

 

ESORDIENTI SERIE D 57KG

1)CANU CATERINA

 

NOVIZI-ESORD-JUN 53KG

1)CANU CATERINA

2)CORRADI MARTINA

3)BECCARO LUCIA

 

CADETTI ASSOLUTO F

1)MERLIN GIADA

2)DE ANGELIS DALILA

3)PASTORE AMANDA

 

CADETTI SERIE A 56KG

1)DE ANGELIS DALILA

 

CADETTI SERIE A 60KG

1)PASTORE AMANDA

CADETTI SERIE A 63KG

1)BELLO GABRIEL ANTONIO

2)SPANU MICHELE

3)GIANCOLA PAOLO

3)DI FEO MARCO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)MURA NICOLA

2)FABBRI LORENZO

CADETTI SERIE D 76KG

1)FABBRI LORENZO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)LEONARDI JACOPO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)LEONARDI JACOPO

2)BYTYQI BLEDI

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)LABARILE LORENZO

2)GIARDIELLO SIMONE

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)DERVISHI FABJON

2)DI TIERI EMANUELE

 

JUNIORS D 66KG

1)VOCI ERIK

2)DERVISHI ALFRED

3)CAMPITELLI FRANCESCO

 

JUNIORS 71KG

1)KOSTA TUSHE

2)KORBIKOV SHAUL

 

JUNIORS D 77KG

1)GIANGIULIO ENRICO

2)TUSHE KOSTA

3)KORBIKOV SHAUL

 

JUNIORS D 62KG

1)DERVISHI ALFRED

2)CAMPITELLI FRANCESCO

 

VETERANS 1 SERIE A 71KG

1)DAGOSTINO ADRIANO

2)ALFIERI LINO

 

VETERANS 1 SERIEA 77KG

1)DAGOSTINO ADRIANO

2)ALFIERI LINO

3)GRAZIANI MAURIZIO

 

VETERANS 1 SERIE A 84KG

1)TILOCCA ANTONIO

2)TIVOLESI GIUSEPPE

 

VETERANS 1 SERIE D 84KG

1)SILVESTRI FRANCESCO

2)DE FINI ALESSANDRO

3)CARDILLO ANDREA

 

 

 

VETERANS 1 SERIE D 77KG

1)AIELO SALVATORE

2)OLIVETTA ANTONIO

 

VETERAN 2 SERIE A 84KG

1)TIVOLESI GIUSEPPE

 

VETERANS 2 SERIE D 71KG

1)CORSETTI DANIELE

2)BINDI MASSIMILIANO

VETERANS 3 SERIE D 84KG

1)MASCI ENZO

2)MAZZOLA MARCO

 

VETERANS 2 SERIE D 77KG

1)MORELLI PAOLO

2)PIERRO STEFANO

 

VETERANS 3 SERIE A 77KG

1)GRAZIANI MAURIZIO

 

VETERANS 4 SERIE A 71KG

1)ALFIERI LINO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information