Facebook Twitter Youtube Google Bookmarks

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










Scopri il materiale tecnico omologato FIGMMA per le competizioni di

GRAPPLING

BRAZILIAN JIU JITSU

MIXED MARTIAL ARTS


SCONTO DEL 10% RISERVATO AI TESSERATI FIGMMA

 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati 9^ Coppa Italia di MMA - 15 dicembre 2019
Risultati

 

Risultati 9^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts - 15 dicembre 2019

Domenica 15 dicembre 2019 si è svolta, al PalaTorrino di Roma, la 9^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts).

Hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di MMA 2019:

nelle categorie femminili: COLELLA ELEONORA (paglia - 52kg),  MANICCIA ALICE (mosca - 57kg ), NORCIA ILARIA (gallo - 61kg), FAVERO JASMINE (piuma - 66kg);

nelle categorie maschili: PITOLLI SAVERIO (mosca - 57kg), GRAMICCIA FIDEL (gallo - 61kg), GARCIA RUBIO GONZALO (piuma - 66kg), CAIAZZA EDOARDO (leggeri - 70kg), POSSIDENTE GUIDO (welter - 77kg), FORNASIERI FRANCESCO (medi - 84kg), ADRIANO LIVIO MENEGHETTI (massimi-leggeri - 93kg), CHIAPPERINO MICHELE ALESSANDRO (massimi -120kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice l’ HUNG MUN di Fabio Ciolli, al secondo posto il FUROR BELLI di Francesco De Tulio, Paolo Antonini e Danilo Capuzi e al terzo posto LA FENICE di Gabriele Varesano e il CARDANO TOP TEAM di Luca  Cardano.

Durante la cerimonia della gara, il Presidente Federale, dopo aver ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e ricordato gli atleti italiani che hanno conquistato prestigiosissime medaglie alle gare internazionali del’IMMAF nel 2019:

-       la meravigliosa Jasmine Favero: Argento al Mondiale e Oro all’Europeo Seniors;

- Dario Petrolo: Bronzo agli Europei Seniors;

- Cristiano Ottaviani: Argento all’Europeo Juniors;

-       le medaglie dei Mondiali per minorenni: 2 Ori con Asia Martari (67 e +67kg Youth B), 4 Argenti con Antonio Mazzola (Youth A 77kg), Asia Girelli (Youth C 48kg), Ilaria Leto (Youth B 57kg) e Delia Dior (Youth B +67kg) e 7 Bronzi con Giulia Volpe (Youth A 56.7kg), Giorgio Boccali (Youth A 77kg), Alessandro Montico (Youth A 83.9kg), Benedetta Amati (Youth C +57kg), Giulia Ceraudo (Youth B 52kg), Alessandra Dardelli (Youth B 57kg) e Gaia Vertulli (Youth B 67kg).

Inoltre, il Presidente Federale ha rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDAS e VANDAL e EXTREME, che supportano il movimento sportivo del Grappling, del Brazilian jiu-jitsu e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione. ADIDAS E VANDAL hanno fornito gratuitamente le protezioni per combattere (caschi, guanti e paratibie) a tutti gli atleti partecipanti. Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

In base ai criteri per la selezione della Nazionale di MMA, consultabili al seguente link: CRITERI DI SELEZIONE PER LA NAZIONALE DI MMA,  agli atleti primi, secondi e terzi classificati dell’Assoluto Seniors vengono assegnati i punti per il Ranking dell’anno 2019 in base al quale saranno selezionati i due atleti di ogni categoria di peso che avranno accesso alle Finali dei National Team Trials, che si svolgerà a Roma il 7 marzo 2020, e i cui vincitori entreranno nella Nazionale Italiana e potranno essere convocati per partecipare, a spese della Federazione, alle gare internazionali  dell’IMMAF del prossimo anno.

Si ricorda inoltre che, come prescritto dal Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza.

A breve saranno pubblicati sul sito federale highlights e video di tutti gli incontri dell’Assoluto Seniors.

Galleria Fotografica

Galleria Video

RANKING MMA 2019

Di seguito i risultati:

TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)FUROR BELLI

3)LA FENICE

3)CARDANO TOP TEAM

 

Senior

ASSOLUTO 52KG

1)COLELLA ELEONORA

2)CORRADI MARTINA

 

ASSOLUTO 57KG

1)MANICCIA ALICE

2)FRACASSI SONIA

3)TONELLI ANASTASIA

 

ASSOLUTO 61KG

1)NORCIA ILARIA

2)CORBATTO MELANIE

3)PASTORE AMANDA

 

ASSOLUTO 66KG

1)FAVERO JASMINE

2)DREASSI CATERINA

 

ASSOLUTO 57KG

1)PITOLLI SAVERIO

2)OTTAVIANI CRISTIANO

3)TOMASONI ALESSANDRO

3)PASQUALI LORENZO

 

ASSOLUTO 61KG

1)GRAMICCIA FIDEL

2)GALEOTTI ALEX

3)SIENA NICCOLO’

3)HALLULI GIMMI

 

ASSOLUTO 66KG

1)GARCIA RUBIO GONZALO

2)CALDARERA DANIELE

3)CIARAFONI MATTIA

3)LO GALBO FRANCESCO

 

ASSOLUTO 70KG

1)CAIAZZA EDOARDO

2)BORANDO LUCA

3)MERICO ROBERTO

3)DE LUCA SALVATORE

 

ASSOLUTO 77KG

1)POSSIDENTE GUIDO

2)BERTINOTTI DAVIDE

3)CARRANO ANDREA

3)ROMANO PIETRO

 

ASSOLUTO 84KG

1)FORNASIERI FRANCESCO

2)CARDARELLI MICHELE

3)HAQUE AMADEUS

3)MAMMARELLA ANTONIO

 

ASSOLUTO 93KG

1)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

2)CALIMERI ROBERTO

 

ASSOLUTO 120KG

1)CHIAPPERINO MICHELE ALESSANDRO

 

CINTURE VIOLA 52KG

1)SCOCCIMARRO GIADA

2)AGRESTA ILARIA

 

CINTURE VIOLA 57KG

1)PADRONE VALERIA

2)SCOCCIMARRO GIADA

 

CINTURE VIOLA 61KG

1)KSUORI ALESSIO

2)STAN ALEX

3)CETRARO GIUSEPPE

 

CINTURE VIOLA 66KG

1)PELLEGRINI ALFREDO

2)FRENGUELLI ANDREA

3)FERRARA REMO DILAN

3)AMATO DAVIDE

 

CINTURE VIOLA 70KG

1)DODA EMILIO

2)TRAINI FEDERICO

3)SOLINAS STEFANO

3)CARTASEGNA LUCA

 

CINTURE VIOLA 77KG

1)GIANSANTE MATTEO

2)KSUORI KARIM

3)MATTEUCCI MATTEO

3)VALDINOCI GIANANDREA

 

CINTURE VIOLA 84KG

1)CAPANO GIOVANNI

2)RANIERI MATTEO

 

CINTURE BLU 61KG

1)TITOTTO CRISTINA

 

CINTURE BLU 61KG

1)LEMBO MATTEO

2)FRANZOLINI DANIELE MATTEO

3)DI DONATO JEGOR

3)BORGHESI MATTEO

 

CINTURE BLU 66KG

1)GAZINEO ANTONIO

2)SERAFINI DANIELE

 

CINTURE BLU 70KG

1)PACE MARCO

2)ZIN EDDIN MARWAN

3)GABAS NICOLA

3)CAROPRESE GIOVANNI

 

CINTURE BLU 77KG

1)DI SPIRITO FRANCESXO

2)FORCINA RENATO

3)DI GOSTA MATTEO

3)LO TORTO MATTEO

 

CINTURE BLU 84KG

1)LANUZZA   GIUSEPPE

2)WISSEM MZIUO

3)MARTURARO  ANTONINO

3)SCINO MICHELE

 

CINTURE BLU 93KG

1)VERGLES DOMEN

2)LANDI ADRIANO

 

CINTURE BIANCHE 70KG

1)PIERFELICE LORENZO

2)MANDATO FRANCESCO

3)BONFILIO ANTONIO

 

CINTURE BIANCHE 77KG

1)ZUNA ERJON

2)IAQUINTA CIRO

3)POGHOSYAN PAVLO

 

CINTURE BIANCHE 84KG

1)CONTI SIMONE

2)OLIVIERI SAMUELE

3)CETRARO MAURIZIO

3)CAMPO GIULIO

 

MMA SAFE 66KG

1)GRIGGIO RICCARDO

2)COSSU MATTIA

3)CARINI GAETANO

3)NOBILI FRANCESCO

 

MMA SAFE 70KG

1)AMODEO ANTONINO

2)MONTANA GABRIELE

 

MMA SAFE 77KG

1)PIOVAN ALBERTO

2)TAGLIAFIERRO GIUSEPPE

3)YAROSH EDHAR

3)AGNOLI EMILIANO

 

Altre classi di età

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 61KG

1)VERTULLI GAIA

 

CADETTI ASSOLUTO 61KG

1)DE LUCA MELANIA

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 66KG

1)MARTARI ASIA

2)VERTULLI GAIA

3)DE LUCA MELANIA

 

ESORDIENTI SAFE 48KG

1)MALIGNANI ZOE

2)ORSINI DAMARIS

 

NOVIZI ASSOLUTO FEMMINILE

1)GIRELLI ASIA

2)AMATI BENEDETTA

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 57KG

1)DARDELLI ALESSANDRA

2)DELL’ELCE ANGELICA

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 52KG

1)PISCIELLA SARA

2)MALIGNANI ZOE

 

ESORDIENTI MMA SAFE 57KG

1)DEL BIANCO DYLAN

 

NOVIZI ASSOLUTI 57KG

1)ROSEO GIACOMO

 

CADETTI MMA SAFE 66KG

1)BENES BRYAN

2)BIASON ALBERTO

3)STILLO STEFANO

3)ROMEO ALESSIO

 

CADETTI MMA SAFE 77KG

1)BUONDONNO GIOVANNI

 

CADETTI MMA SAFE 84KG

1)PICA FEDERICO

2)FOGAR FEDERICO

3)BUONDONNO GIOVANNI

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 120KG

1)FERIN FEDERICO

 

CADETTI ASSOLUTO +120KG

1)FERIN FEDERICO

2)TALAO MARIO

 

NOVIZI ASSOLUTO 48KG

1)DARDELLI MATTEO

 

NOVIZI ASSOLUTO 52KG

1)MAZZA ALESSANDRO

2)MENALE OMAR

3)DARDELLI MATTEO

3)ERBINI ANTONIO

 

CADETTI BIANCHE 61KG

1)FERRONE ANDREA

2)PORZIO ANIELLO

3)PUGLIESE LEOPOLDO

3)ROMEO KYRYLO

 

NOVIZI ASSOLUTO +57KG

1)ROSEO GIACOMO

2)SORRENTINO GIUSEPPE

3)STANZIONE GIACOMO

3)SALIERNO THOMAS

 

CADETTI ASSOLUTO 57KG

1)VECCHIO PAOLO

2)IZZO VALENTINO

3)CIPOLLINI MANUEL

 

CADETTI ASSOLUTO 52KG

1)BELLAMOLI MELISSA

2)CIALENTE ELISABETTA

3)MUSACCHIO GIORGIA

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 70KG

1)MATINO GIOVANNI

2)ALFIDI ANGELO

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 77KG

1)PALADINI CRISTIAN

2)COPPOOLA RAFFAELE

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 93KG

1)DI GIROLAMO CESIDIO

2)TONDO ANTONINO

3)ZABBARA STEFANO

 

JUNIORS ASSOLUTO 93KG

1)VERGLES DOMEN

 

NOVIZI ASSOLUTO 37KG

1)FIORI KEVIN

 

JUNIORS ASSOLUTO 61KG

1)PASTORE MANDA

 

NOVIZI ASSOLUTO 44KG

1)ERBINI GIOVANNI

2)NARDONE SASHA

3)BATTISTUTA RAOUL

 

NOVIZI ASSOLUTO 40KG

1)GIRONE DOMENICO

2)PORRETTA FILIPPO

3)FIORI KEVIN

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 84KG

1)TRONCI ANDREA

2)MARTINI ALEANDRO

3)PEZZETTA SIMONE

 

MMA SAFE FEMMINILE 70KG

1)MANGIA LAURA

2)CALDERINI ILARIA

3)TITOTTO CRISTINA

 

 

MMA SAFE FEMMINILE 66KG

1)CALDERINI ILARIA

 

CADETTI ASSOLUTO 61KG

1)SCARRIGLIA FRANCESCO

 

CADETTI ASSOLUTO 84KG

1)MEMET MARIUS GABRIEL

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 67KG

1)VETERE GIOVANNI

2)MARCHIO RODOLFO

3)DAMIANO LORENZO

3)MARCIANO MAURO

 

ESORDIENTE MMA SAFE 72KG

1)PENNAZZA MORGAN

2)MESSINA SALVATORE

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 72KG

1)INFUSINO MAURIZIO

2)SCERRA CATALDO

 

ESORDIENTI ASSOLUTO +72KG

1)TRENTA TOMMASO

2)PONGPORN CAROTENUTO

3)SCERRA CATALDO

3)INFUSINO MAURIZIO

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 52KG

1)ORLANDO FRANCESCO

2)GARRITANI ANTONIO

3)CIPOLLONI MATTEO

3)SCARRIGLIA MARIO

 

JUNIORS BIANCHE 77KG

1)DE LAURENTIS ANTONIO

2)HALILI EDORIAN

3)MIRI ISAC COSIMO

 

JUNIORS CINTURE BIANCHE 84KG

1)ROSATI MATTEO

2)D’APOLITO RAFFAELE

3)CERASO EMANUELE

 

VETERANS MMA SAFE

1)PERSIANI DAVIDE

 

VETERANS 1 ASSOLUTO 70KG

1)PALUMBO SALVATORE

 

CADETTI ASSOLUTO 70KG

1)PIZZI GIACOMO

2)LUDA GABRIEL

3)BORGATO LUCIANO

3)DI VEROLI MASSIMILIANO

 

JUNIORS ASSOLUTO 71KG

1)BORANDO LUCA

2)LICENJ QEMAL

 

 

CADETTI ASSOLUTO 66KG

1)PIACENTE SERAFINO

2)PRANDIN DENNIS

3)LAUDANI ALESSIO

3)SCARRIGLIA FRANCESCO

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 57KG

1)CAPORILLI MIRKO

2)GROSSI JACOPO

3)LAGANI ANTONIO

3)DEL BIANCO DYLAN

 

ESORDIENTI ASSOLUTO 62KG

1)SAN SEVERINO MANUEL

2)FUSCO TIZIANO

3)ADORANTE GIOELE

3)DEVETTA ANDREA

 

JUNIORS CINTURE BIANCHE 66KG

1)DI CICCO CARLO

2)DI CLEMENTE GIORDANO

3)DRAGHI CRISTINEL IONUT

3)STRACAPEDE ANGELO

 

CADETTI ASSOLUTO 77KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)MAZZOLA ANTONINO

3)FANTAUZZI TOMMASO

3)PAVONE PAOLO

 

JUNIORS MMA SAFE 57KG

1)PANKIEV MARTA

2)DIAN IRENE

 

JUNIORS CINTURE BIANCHE 61KG

1)GRECU IONUT

2)DIMAIO DENIS

 

CADETTI CINTURE BIANCHE 66KG

1)FARAGO’ ANTONIO

2)DI SIANI OLTJON

3)CARUSO NICOLA

3)ERCOLANI SIMONE

 

JUNIORS ASSOLUTO 77KG

1)CIRELLI ALESSANDRO

2)CASTELLANO BRUNO

 

JUNIORS CINTURE BIANCHE 70KG

1)BELLANTUONO MARCO

2)SARANDREA FABIANO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information