Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

Risultati 2° ITALIAN GRAPPLING OPEN NO-GI


Domenica 19 dicembre si è svolta nei pressi di Milano la seconda edizione dell'Italian Grappling Open, competizione di Grappling riconosciuta a livello internazionale dalla FILA ed organizzata dalla Società sportiva “ACCADEMIA KAMA SEREGNO” del Maestro Dino Fuoco – www.accademiakama.com - in collaborazione con la Federazione Italiana Grappling Mixed Martial Arts (FIGMMA). In costante miglioramento il livello tecnico degli atleti (110 partecipanti a fronte dei 181 iscritti) e, nota lieta, sempre più giovane l'età media di coloro che hanno preso parte al torneo. Si ringraziano tutti coloro che hanno aderito a questo evento affrontando condizioni meteorologiche decisamente proibitive.

Risultati e Brackets

I SERIE

60 kg

1)Ceppi Alberto (Accademia Kama)
2) Azzara Alessio (Rio Grappling Club)

65 KG
1) Binda Cristian (Erba Combat Club)
2) Sasso Marcel (Flli Leteri Bjj e MMA Verona)
3) Alberio Andrea (Accademia Kama)
4) Rondina Gianluca (Rio Grappling Club)

70 Kg

1)Bancone Marco (Milanimal)
2)Sasso Leonardo (Flli Leteri Bjj e MMA Verona)

75 Kg
1)Lavaggi Andrea (Rio Grappling Club)
2) Cocco Andrea (Gracie Jiu Jitsu Genova)
3)Fogà Andrea (Accademia Kama)
3)Barioni Omar (Shoot Team)
5)Ercole Mirko (Athlon Savona)

80 Kg
1) Stefko Erno (Accademia Kama)
2) Ameur Luc (Milanimal)
3) Qushku Jerould (I brutti ceffi fight club)

90 Kg
1) Marino Angelo (Judo Club Sakura Forlì)
2) Pispico Tommaso (Gracie barra Alessandria)
3) Quarta Alessandro (Milanimal)
3) Gazzoli Ivan (Brazilian Jiu Jitsu Bolzano)
5) Dentone Federico (Rio Grappling Club)

110 Kg
1) Saracino Antonio (Athlon Savona)
2) Saronni Valerio (Polisportiva Affori)
3) Mazzone Elvio (F.lli Leteri BJJ e MMA Verona)
4) Mina Simone (Gracie Jiu Jitsu Genova)
5) Saviano Giuseppe (Asd Tatame)

II SERIE


60 Kg
1) Tosi Federico

2) Mascolo manuel
3) Azzarello Giuseppe


65 Kg
1) Mascotto Matteo
2) Aviles Gonzalo
3) Morsillo Michele
4) Macchetta Manolo
5) Di Napoli Emiliano

70 Kg
1) De Benedetti Tiziano
2) Senia Adriano
3) Calgano Riccardo
3) Alberti Daniel
5)Montaruli Michele

75 Kg
1) Romeo Gianmarco
2) Ferrari Nicola
3) D'Ercole Michele
3) Borsci Eugenio
5)Cutillo Federico
5)Donghi Lorenzo

80 Kg
1)Bosi Ilic
2) Cavaciocchi Paolo
3) Vettori Marvin
3) Pietrini Francesco
5) Celotto Alex

90 Kg

1) Dall'Asta Marco
2) Bottaro Alessandro
3)Mazzone Aron
3) De Souza Jackson
5) Maresca Salvatore
5) Picone Casa Davide


III SERIE

60 kG
1) Jose da Silva Celiomar
2) Tosi Gregorio
3) Falchetto dario

65 Kg
1) Mascotto matteo
2) Aviles Gonzalo
3) Morsillo Michele

70 Kg
1) Nolli Giorgio
2) Grandis Giovanni
3) Ortega Angelo
4) Mela fabrizio

75 Kg
1) Pedercini Diego
2) Bisignani Giovanni
3)Tremendi Davide
3) Giuliani Francesco
5) Prato Dario

80 Kg
1) Conti Claudio
2) Brinzan Cristian
3)Ambrogetti Nicola
3)Todini Andrea
5)Ammendolia Cristian

90 Kg
1)Froldi Yari
2) Sangalli Jacopo
3) Giola Riccardo
4) Qualfioro Simone

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information