Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati

Risultati 5° CAMPIONATO ITALIANO DI GRAPPLING 2012

Domenica 25 marzo si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 5° Campionato Italiano di Grappling 2012 con più di 300 atleti partecipanti. Per la prima volta abbiamo avuto la presenza in gara di un nutrito numero di partecipanti di sesso femminile e di bambini (i più piccoli avevano 8 anni di età!) e ciò dimostra che il Grappling è uno sport che sta crescendo molto anche tra il gentil sesso e tra i giovanissimi.
Durante la competizione si sono volte le premiazioni per l' “Atleta dell’anno 2011”, riconoscimento che è stato assegnato per il Grappling No-GiLuca Anacoreta, per il Grappling GiLamberto Raffi, per il Grappling femminileJulia Klammsteiner e per le MMALuca Brugnolini.
La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Grappling che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA del 2012.
La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario, al secondo posto il “Rio Grappling Club” di Bernardo Serrini e al terzo posto la “League Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e il "Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano" di Alessandro Federico.

Galleria Fotografica (Foto di Chiara Barraco)

Video degli Incontri

"Athlete of the Year 2011" al 5° Campionato Italiano di Grappling No-Gi (Articolo di Mario Brugnolini)

Di seguito i Risultati

RISULTATI SENIOR

CLASSIFICA TEAM

1) Aeterna Jiu Jitsu

2) Rio Grappling Club Italia

3) League Jiu Jitsu Italy

3) A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano

SERIE A MASCHILE

62kg

1) Cazzola Matteo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) Martis Luca (RobyCamp San Benedetto del Tronto)

3) Auricchio Simone (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

66kg

1) Leteri Sasso Marcel (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) Baldassarri Michele (Judo Sakura Perugia)

3) Zanette Emanuele

3) Ceppi Alberti (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

71kg

1) Ruotolo Ciro (A.S.D. Nova Invicta (Jiu Jitsu League Italy) Salerno)

2) Federico Alessandro (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Di Liberti alessio Rio Grappling Club Italia Livorno

3) Mazzeo Gaspare (Judo Sakura Perugia)

77kg

1) Lavaggi andrea Rio Grappling Club Italia Livorno

2) Barioni Omar (H2O Modena Team)

3) Anacoreta Fabio (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

3) Fogà Andrea (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

84kg

1) Anacoreta Luca (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Tartarini  Killian (A.S.D. Shoot Team Modena)

3) Silvestri Mirko (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

3) Ercolani Emanuele (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

92kg

1) Avallone Renato (League Jiu Jitsu Italy Napoli)

2) Gazzoli Ivan (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Efrati Renato (Aeterna Jiu Jitsu) Associazione Sportiva Agorà Roma

3) Maiocchi Marco (PAMMACHIA) Polisportiva Affori Milano

100kg

1) Tomasetti Bruno Ivan (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Panini Fabrizio (A.S.D. Shoot Team Modena)

3) Marino Angelo (Monkey Warriors Jiu Jitsu Forlì)

+100kg

1) Frezza Alessandro (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Ferretti Marco

3) Rea Vito

3) Proietti Emanuele (A.S.D. Sestito Academy of Martial Arts Bastia Umbra)

SERIE A FEMMINILE

58kg

1) Villa Annalisa (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

64kg

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia) A.S.D. Club Atletico Bologna)

2) Klammsteiner Julia (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Villa Annalisa (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

71kg

1) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

+71kg

1) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

2) Russo roberta

 

SERIE B

66kg

1)Serra Luca

71kg

1) Ascani Moreno

2) Vittori Alessio

3) Santioni Jacopo

3) Novelli Giovanni

77kg

1) Baldino Aldo

2) De Santis Daniele

3) Iacono Giuseppe

3) Ellia Francesco

84kg

1) La Veneziana Manuel

2) Sturniolo Eugenio

3) D’Antonio Luigi

3) Marani Luca

+100kg

1)    PROIETTI Emanuele


SERIE C MASCHILE

62kg

1) Ticchiarelli Manuel

2) Petricca Matteo

3) Alfonsi David

3) Hermoza Gianfranco

66kg

1) Giustavino Giacomo

2) Orofino Andrea

3) Sorgentone Matteo

3)Ascari Stefano

71kg

1) D'Amico Francesco

2) Congemini Girolamo

3) Grimaldi Davide

3) Marino Deiana

77kg

1) Neri Matteo

2) D’Innocente Antonio

3)Martucci Matteo

3)Pasquini Iacopo

84kg

1) Fanelli Livio

2) Karimpur Nima

3) Contino Angelo

3) Benetton Gabriele

92kg

1)Lalomia Riccardo

2) Ravelli Fabrizio

3) Lodovisi Luca

100kg

1) Cecera Mauro

2) Bucci Lorenzo

+100kg

1) Ruiz martin

2) Gerace Antonio

3) Forconi Fabrizio

SERIE C FEMMINILE

53kg

1) Ovi Annalisa

2) Rima Daniela

3)Gattolin Martina

58kg

1)Delicato Serena

2) Fuschini Monica

3) Di Segni Micol

3) Maraessa Silvia

64kg C

1)    Cecchini Giorgia

SERIE D MASCHILE

62kg

1)    Argentati Andrea

66kg

1) Marco Sacco

2)Salomone Simone

3) De Tommaso Daniele

3) Lestini Daniel

71kg

1) Balducci Filippo

2) Longo Marco

3) Battistelli Alessandro

3) Semeraro Diego

77kg

1) D’Ambola Michele

2) Borghini Gianluca

3) Di Martino Raffaele

3) Alfrilli Riccardo

3) Giammaroli Filippo

84kg

1) Ricci Giovanni

2) Dello Monaco Sergey

3) Niscio Luca

3) Finamonti Ugo

92kg

1) Trabucco Gianlorenzo

2) Giampietro Daniele

3) Lercari Stefano

3) Briguglio Alessio

100kg

1)    Cecera Mauro

SERIE D FEMMINILE

58kg

1)    Di Segni Micol

64kg

1) Paparella Simona

2)Cecchini Giorgia

3) Rapattoni Celeste

71kg

1) De Palma Sara

2)Perinetti Alessandra

3)Vascon Patrizia

3)Lorenzoni Beatrice

RISULTATI ALTRE CLASSI DI ETA'

Fanciulli

1) TortoraRuben

1) Federico Max

Ragazzi

1) Tolloso Davide

1) Di Oto Gabrie

1)Pfanzflter Armin

1) Marano Virgilio

1) Todorascu Claudiu

1) Benedetti Luca

Novizi 34kg

1) Federico Raphael

Novizi 42kg

1) Federico Raphael

2) Vascon Michele

3) Di Giovanni Edoardo

Novizi 50kg

1) Ricci Marco

Novizi 60kg

1) Di Martile Luca

2) Calvelli Mattia

3) Palumbo Matteo

3) Nicoletto Andrea

Novizi Femminile 50kg

1) Gattolin Martina

Esordienti 53kg

1) Federico diego

2) Pizzo Davide

Esordienti 59kg

1) Timpani Filippo

Esordienti 66kg

1) Antonio Sabia

2) Luchini Ettore

3) Iacovone Gabriele

3) Borgonovo Alessandro

Esordienti 85kg

1) Segameglio Alex

Esordienti Femminile +62kg

1)Ricci Pamela

Cadetti Femminile 69kg

1)Perinetti Alessandra

Cadetti 58kg

1)Dello Schiavo Claudio

Cadetti 63kg

1)Obermaier Matteo

2) Evangelista Andrea

3) Zigrossi Alessandro

3) De Mauro Lorenzo

Cadetti 69kg

1) Mancini Marco

2)Calistroni Mattia

3) Proietti Davide

3) Aureli Jonathan

Cadetti 76kg

1) Corbucci Francesco

2)  Pettinelli Luigi

3) Petrolo Dario

3) Keta Gerald

Cadetti 85kg

1) Dell'Otto Daniele

2) Giacomello Carlo

3)Follina Alessandro

3) Segamello alex

Juniors Serie B 62kg

1) Galimberti Manuel

Juniors Serie B 66kg

1)Caprara Lorenzo vittorio

2) Lestini Daniel

3) Galimberti Manuel

Juniors Serie B 71kg

1) Di Lorito Paolo

2) Tosi Francesco

Juniors Serie B 77kg

1) Badia Matteo

2) Iannone Francesco Saverio

Juniors Serie B 84kg

1)Bosimini emanuele

Juniors Serie A 66kg

1) Gustavino Giacomo

Juniors Serie A 71kg

1) Mori Ubaldini Valerio

2) De Benedetti Tiziano

3) Gustavino Giacomo

Juniors Serie A 84kg

1) Berti Riccardo

Juniors Serie A 92kg

1) Giordani Valerio

2) Berti riccardo

Juniors Serie A Donne 64kg

1) Rapattoni Celeste

Veterans Serie B Femminile 64kg

1) Caposecco Emanuela

2) Cecchini Giorgia

Veterans Serie B 66kg

1) Pedone Francesco

Veterans Serie B 71kg

1) Crifò Paolo

2) Pedone Francesco

3) Botta Gerardo

3) De Silvestro Massimiliano

Veterans Serie B 77kg

1)Giannotti Alessandro

2) Ballarani Marco

Veterans Serie B 84kg

1) Cerrato Mario

2) Mandetta Marco angelo

Veterans Serie B 100kg

1) Santilli Gianluca

2) Cecera Mauro

Veterans Serie A 71kg

1) Cialona David

Veterans Serie A 77kg

1) Baldino aldo

2) Cialona David

Veterans Serie A +100kg

1) Ferretti Marco

2) Efrati Renato

3) De silvestro alessandro

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information