Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 1° Campionato Italiano di Brazilian Jiu-Jitsu - 06/05/2012 Roma
Risultati

Risultati 1° CAMPIONATO ITALIANO DI BRAZILIAN JIU-JITSU 2012

Domenica 6 maggio si è svolto al PalaLuiss di Roma il 1° Campionato Italiano di Brazilian Jiu-Jitsu 2012 con 200 atleti iscritti che si sono confrontati su 4 tappeti di gara. Buona la prima quindi per questo sport appena entrato in Federazione.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Brazilian Jiu-Jitsu che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA del 2012, accompagnata dal neonominato Direttore Tecnico della Nazionale Bernardo Serrini.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario, al secondo posto il “Rio Grappling Club” di Bernardo Serrini e al terzo posto la “Fratelli Leteri Brazilian Jiu-Jitsu Verona" e la "Sakura Judo Perugia" di Gaspare Mazzeo.

Galleria Fotografica (foto di Chiara Barraco)

Articolo di Mario Brugnolini sul I° Campionato Italiano

Video degli incontri

Report sulla competizione di Natale Cassano pubblicato su Grappling-Italia

RISULTATI SENIOR

CLASSIFICA TEAM

1) Aeterna Jiu Jitsu

2) Rio Grappling Club Italia

3) Fratelli Leteri Brazilian Jiu-Jitsu Verona

3) Sakura Judo Perugia

SERIE A MASCHILE

62kg

1) Orso Alex (Rio Grappling Club Italia Livorno)

2) Cazzola Matteo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

71kg

1) Zarrolli Remo (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Leteri Sasso Leonardo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

3) De Benedetti Tiziano (A.S.D. Athlon Savona)

3) Mazzeo Gaspare (Judo Sakura Perugia)

77kg

1) Anacoreta Luca (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Strazzullo Paolo (Fight Clan Montesacro Roma)

3) Longo Christian (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

84kg

1) Silvestri Mirko (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Chiofalo Daniele (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

3) Balducci Stefano (A.S.D. Athlon Savona)

3) Ercolani Emanuele (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

92kg

1) Tomasetti Ivan (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Bennati Riccardo (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3)  Avallone Renato (League Jiu Jitsu Italy Napoli)

100kg

1) Calamandrei Matteo (Rio Grappling Club Italia Livorno)

2) Raffi Lamberto (A.S.D. Gymnic Shiro Dojo Ladispoli)

+100kg

1) Frezza Alessandro (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Ferretti Marco (A.S.D. JUDO CLUB San Vito al Tagliamento)

SERIE A FEMMINILE

53kg

1) Roggio Giulia (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

64kg

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia) A.S.D. Club Atletico Bologna)

2) Klammsteiner Julia (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

71kg

1) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

Assoluto

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia) A.S.D. Club Atletico Bologna)

2) Klammsteiner Julia (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

3) Roggio Giulia (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

SERIE B - CINTURE VIOLA MASCHILE

66kg

1) Macellari Matteo

2) Sabatini Federico

77kg

1) Corradini Fabio

2) Grillo Salvatore

SERIE C - CINTURE BLU MASCHILE

66kg

1) Bene Michael

2) Giustavino Giacomo

71kg

1) Improta Luca

2) Saliani Michele

3) Iacono Giuseppe

3) Cilli Matteo

77kg

1) De Iturbe Ivo

2) Baldino Aldo

3) Sebastianelli Ares Filippo

3) Montella Attilio

84kg

1) D'Antonio Luigi

2) Terralavoro Salvatore

3) Pasqualetti Giulio

3) Tesi Alberto

92kg

1) Nibbi federico

2) Lalomia Riccardo

+100kg

1) Proietti Emanuele

2) Tascioni Stefano

SERIE D - CINTURE BIANCHE MASCHILE

62kg

1) Saccomandi Vincenzo

2) Sistarelli Vincenzo

3) Denaro Salvatore

3) Dessi Daniele

66kg

1) Silvestri Matteo

2) Lombardi Orion

3) Orofino Andrea

71kg

1) Sbarbaro Fabio

2) Di Domenico Dominik

3) Grimaldi Davide

3) Tascioni Gianluca

77kg

1) Serra Simone

2) Lotito Ivano

3) Salvatore Massimo

3) Iacovelli Daniele

84kg

1) Quaranta Luigi

2) Berti Riccardo

3) Fanelli Livio

3) Messner Michael

92kg

1) Gentileschi Paolo

2) Cavagna Franco

100kg

1)    Tascioni Stefano

SERIE D - CINTURE BIANCHE FEMMINILE

53kg

1) Ovi Annalisa

58kg

1) Avegale De Vega

2) Tangredi Valentina

64kg

1) Loli Rachele

Assoluto

1) Ovi Annalisa

2) Loli Rachele

3) Avegale De Vega

3) Tangredi Valentina


RISULTATI ALTRE CLASSI DI ETA'

Bambini

1) Calvaresi Roberto

Ragazzi

1) Marano Virgili

1) Lella Carmine

1) Silvaroli Luca

1) Pepe Irene

Novizi 60kg

1) Roberto Sforza

2) Silvaroli Pasquale

Esordienti 53kg

1) Federico diego

2) Pizzo Davide

Esordienti 59kg

1) Petruolo Pasquale

2) Cetrola Pasquale

Esordienti 73kg

1) Sabia Antonio

2) Vitarale Giuseppe

3) Mastropaolo Nicola

Esordienti +73kg

1) Raffi William

Cadetti SERIE D - CINTURE BIANCHE 63 kg

1)Piersante Lorenzo

Cadetti SERIE D - CINTURE BIANCHE 66kg

1) Finelli Fabrizio

2) Piersante Lorenzo

3) Merola Flavio

Cadetti SERIE A 76kg

1) Raffi William

2) Saliani Giorgio

Juniors SERIE D - CINTURE BIANCHE 62kg

1) Sistarelli Vincenzo

Juniors SERIE D - CINTURE BIANCHE 71kg

1) Sistarelli Vincenzo

2) Chiulli Emanuele

Juniors SERIE D - CINTURE BIANCHE 77kg

1) Ribac Serghei

2) Iannone Francesco Saverio

Juniors SERIE D - CINTURE BIANCHE 84kg

1) Talamonti Roberto

Juniors SERIE A 66kg

1) Gustavino Giacomo

Juniors SERIE A 71kg

1) Saliani Michele

2) Mori Ubaldini Valerio

3) Gustavino Giacomo

3) De Benedetti Tiziano

Juniors SERIE A 84kg

1) Pasqualetti Giulio

2) Berti Riccardo

Veterans SERIE D - CINTURE BIANCHE 62kg

1) Panarella Fulvio

Veterans SERIE D - CINTURE BIANCHE 66kg

1) Catalano Giovanni

1) Saba Mauro

2) Panarella Fulvio

Veterans SERIE D - CINTURE BIANCHE 71kg

1) Sbarbaro Fabio

1) D'angelo Roberto

2) Lupaioli Marco

Veterans SERIE D - CINTURE BIANCHE 84kg

1) Muzzana Luca

2) Capasso Bruno

3) Gabriele Toziano

3) Mandetta Marco Angelo

Veterans SERIEA 77kg

1) Baldino aldo

2) Rea Ernesto

Veterans SERIE A 84kg

1) Balducci Stefano

2) Glielmi Gianfranco

Veterans SERIE A 100kg

1) Staroccia Francesco

Veterans SERIE A +100kg

1) Ferretti Marco

2) Staroccia Francesco

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information