Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 2^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts
Risultati

 

Risultati II^ COPPA ITALIA DI MIXED MARTIAL ARTS 2012


Domenica 2 dicembre si è svolta al PalaLuiss di Roma, la II^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts (MMA). Numeroso il pubblico accorso ad ammirare le gesta marziali dei nostri atleti che non si sono risparmiati nel mostrare le loro doti di combattenti. Tanti quindi gli incontri avvincenti in questo sport che rappresenta la completezza marziale proprio perché è possibile usare tecniche e colpi di tutte le arti marziali e sport di combattimento.

L’evento sarà trasmesso su RaiSport.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno nel 2013.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Hung Mun Martial Society” di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e al terzo posto la “Karate Advanced Pordenone” di Gianpaolo Puggioni e la “League Jiu-Jitsu Italy” di Renato Avallone e Gianmarco Romeo.

Un ringraziamento particolare agli sponsor federali, EVERLASTUNDER ARMOUR.

Galleria Fotografica

Galleria Video

Spettacolo e partecipazione nella II Coppa Italia di MMA (Articolo di Mario Brugnolini)

Di seguito i risultati

Classifica per team

1) Hung Mun Martial Society

2) Aeterna JJ

3) ASD Karate Advanced Pordenone

3) League Jiu Jitsu Italy

 

Senior

SERIE A pesi piuma (66kg)

1) QUATRALE MARCO

2) GONCALVES SERRA Giovanni

3) PUGGIONI Luca

SERIE A pesi leggeri (71kg)

1) MALONI Michele

2) CAZZOLA Mauro

SERIE A pesi welter (77kg)

1) DE TULLIO Francesco

2) ROMEO Gianmarco

3) GLETJA Armando

SERIE A pesi medi (84kg)

1) DI CHIRICO Alessio

2) RUTILI Francesco

3) SARONNI Valerio

3) PEDRONI Luca

SERIE A pesi mediomassimi (92kg)

1) EOLINI Andrea

2) POLICI Alessio

SERIE B 71kg

1) NESCI Leonardo

2) Pagnotti Alberto

3) BONATINI Marco

3) GIOIA Denis

SERIE B 77kg

1) TRENTIN Francesco

2) POLICI Valerio

3) AIELLO Mirco

3) COZZANI Edoardo

SERIE B 84kg

1) PETRARCA Nico

2) MUSOLINO Luca

3) ZUCCALA Danilo

SERIE B 92kg

1) NUZZO Paolo

2) PEDERSOLI Carlo

3) CASALE ANDREA

 

SERIE C 62kg

1) CUCCIOLLA Gianmarco

2) RICCI Andrea

3) FIOCCA Valerio

SERIE C 66kg

1) AL NAJM Omar

SERIE C 71kg

1) PROIETTI Luca

2) AL NAJM Omar

3) AIELLO Carmine

3) AURIEMMA Mirco

SERIE C 77kg

1) D’ANNIBALE Alexander

2) PESARESI RUGGERO

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3)COSTANTINI Lorenzo

SERIE C 84kg

1) BIANCHI Mirko

2) RUSSO Michelangelo

SERIE C 92kg

1) MACERA Gianluca

2) PIEROTTI Gabriele

SERIE D 62kg

1) AIELLO Francesco

2) AIELLO Giuseppe

SERIE D 66kg

1) CIVITELLA Giovanni

2) DI MARIO Stefano

3) SACCO Marco

3) ALTIERI FABIO

SERIE D 71kg

1) SANFELICE Mauro

SERIE D 77kg

1)SANFELICE Mauro

2) CANALIS Giuseppe

3) AMENDOLA Giuseppe

3) ALOISIO Manuel

SERIE D 84kg

1)RUSSO MICHELANGELO

SERIE D FEMMINILE 64kg

1) NORCIA Ilaria

2) D’AGOSTINO Giulia

SERIE D FEMMINILE 71kg

1) PROIETTI SARA

2) CORDIO GIACOMA

 

Altre Classi di Età

NOVIZI SERIE A 50kg

1) MARANO VIRGILIO

NOVIZI SERIE A 55kg

1) MARANO VIRGILIO

2) ALEC CEVERINI

ESORDIENTI SERIE D 66kg

1) LICHII DANII

CADETTI SERIE D 58kg

1) GIOVANNINI Federico

2) MAMMONE Vincenzo

3) CORRARO FLAVIO

3) OMBRES ALESSIO

CADETTI SERIE D 63kg

1) SIMEONE MARIO

CADETTI SERIE D69kg

1) TRAME Francesco

2) CASALE Lorenzo

3) LICHII Danii

3) SIMEONE Mario

CADETTI SERIE D76kg

1)SABATINO Massimo

2) GHIRALDELLI Flavio

3) DI DOMENICANTONIO Luca

3) Cucchiaro Dario

CADETTI SERIE D 85kg

1) MARASCA Andrea

2) GIULIONI Lorenzo

CADETTI SERIE D +85kg

1) MARASCA Andrea

2) GIULIONI Lorenzo

3) DE LIO Lorenzo

CADETTI SERIE A 69kg

1) PETROLO DARIO

2) DI GIROLAMO Giampiero

3) ZIGROSSI Alessandro

CADETTI SERIE A 76kg

1) SABATINO Massimo

CADETTI SERIE A 85kg

1) DELL’OTTO Daniele

2) AIELLO Andrea

JUNIORS SERIE D 62kg

1) LAURENZI Mauro

2) AIELLO Francesco

JUNIORS SERIE D 66kg

1) ALTIERI Fabio

JUNIORS SERIE D 71kg

1) ALDO Zyberi

2) FARGNOLI Alessandro

3) ALTIERI Fabio

3) CERQUA Valerio

JUNIORS SERIE D 77kg

1) TABELLA Gianluca

JUNIORS SERIE D 84kg

1) D’AVENIA Francesco

2) ZANELLATO Ivan

3) TABELLA Gianluca

JUNIORS SERIE A 62kg

1) FRISINA Diego

JUNIORS SERIE A 66kg

1) CONTE Vito

2) FERREIRA Stefano

3) DI Venere Marco

3)FRISINA Diego

JUNIORS SERIE A 71kg

1) CAPPONI Giulio

2) D’ANZI Germano

3) AIELLO Carmine

JUNIORS SERIE A 77kg

1) GJETJA Armando

JUNIORS SERIE A 84kg

1) PETRINI Andrea

JUNIORS SERIE A 92kg

1) CORSINI Matteo

JUNIORS SERIE A +92kg

1) CORSINI Matteo

2) PETRINI Andrea

3) MARINI Alessio

JUNIORS SERIE A 92kg

1) CORSINI MATTEO

VETERAN SERIE D 71kg

1) SANFELICE Mauro

VETERAN SERIE D 77kg

1) FANCIULLACCI Ivan

2) SANFELICE Mauro

VETERAN SERIE  A 71kg

1) MALONI Michele

VETERAN SERIE A84kg

1) MACERA Gianluca

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information