Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 3^ COPPA ITALIA DI MMA (Mixed Martial Arts)- 17 NOVEMBRE 2013
Risultati

 

Risultati 3^ COPPA ITALIA DI MMA (Mixed Martial Arts) (Novizi, Esordienti, Cadetti, Juniors, Seniors e Veterans) - 17 NOVEMBRE 2013

Domenica 17 Novembre 2013 si è svolto al Palaluiss di Roma la 3^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts) 2013. La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA  che parteciperà alle competizioni internazionali del 2014.

Hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di MMA 2013 nelle categorie femminili Di Segni Micol (leggeri - 58kg), Quintavalle Simona (welter - 64kg), Borghese Costanza (medi - 71kg) e nelle categorie maschili Quatrale Marco (piuma - 66kg), Bruni Alessandro (leggeri - 71kg), De Santis Daniele (welter - 77kg),Pedersoli Carlo (medi - 84kg), Di Chirico Alessio (mediomassimi - 92kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l' "Hung Mun Martial Society" , al secondo posto la "Aeterna Jiu Jitsu" e al terzo posto parimerito lo "Sport Combat Club" e la"Sestito Academy of Martial Arts".

L'EVERLAST , sponsor tecnico e fornitore ufficiale della Federazione, ha premiato tutti i vincitori della Serie A con un paio di guanti da MMA in pelle.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali Under Armour ItaliaEverlast ItaliaKoral Europe

A breve sul sito federale articoli sulla gara, video e highlights degli incontri.

Galleria Fotografica (foto di Chiara Barraco) - Highlights e IntervisteGalleria Video

La III Coppa Italia di MMA incorona Alessio Di Chirico (Articolo di Mario Brugnolini)

La III Coppa Italia di Mixed Martial Arts (articolo di Max de Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2) AETERNA JIUJITSU

3) SPORT COMBAT CLUB

3) SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS

 

SENIOR

 

SERIE A FEMMINILE 58KG

1) DI SEGNI MICOL (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG

1) QUINTAVALLE SIMONA (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG

1) BORGHESE COSTANZA (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 66KG

1) QUATRALE MARCO (Hung Mun Martial Society Roma)

2) PIREV ALESSANDRO (Hung Mun Martial Society Roma)

3) CALIO’ FABRIZIO (Hung Mun Martial Society Roma)

3) CHIAPPI ANDREA ALBERTO (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 71kg

1) BRUNI ALESSANDRO (Hung Mun Martial Society Roma)

2) APOSTOLICO GIANLUCA (A.S.D. Sestito Academy of Martial Arts Bastia Umbra)

3) TOGNI ROBERTO (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 77KG

1) DE SANTIS DANIELE (SAM Otzuka Club ASD RomaAeterna Jiu Jitsu)

2) CERCI ALESSANDRO (Hung Mun Martial Society Roma)

3) ROMEO GIANMARCO (A.S.D. Skyward Napoli - Ground Pressure Team)

 

3) VENTORUZZO GIANLUIGI (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 84KG

1) PEDERSOLI CARLO JR (Hung Mun Martial Society Roma)

 

SERIE A 92KG

1) DI CHIRICO ALESSIO(Hung Mun Martial Society Roma)

2) NENCIONI IGOR (A.S.D. Sport Combat Club LivornoSPORT COMBAT LIVORNO)

 

SERIE B FEMMINILE 64KG

1) NORCIA ILARIA

 

ASSOLUTO SERIE B

1) DI SEGNI MICOL

2) NORCIA ILARIA

3) QUINTAVALLE SIMONA

 

SERIE B 62KG

1) ZANNETTI MARCO

2) DI BLASIO LUCA

3) CERTINI EMANUELE

3) SCILIPOTI GABRIELE

 

SERIE B 66KG

1) GABBANI FRANCESCO

2) RYABICHEU ANDRY

3) MICHETTI ENRICO

 

SERIE B 71KG

1) MICOZZI MARCO

2) ROTILI ALESSANDRO

3) SATURNINI GIACOMO

 

SERIE B 77KG

1) SCHWARZ RICCARDO

2) DI PORTO DEVID

3) DE CHIRICO PIETRO

3) LOLLI RICCARDO

 

SERIE B 84KG

1) D’INNOCENTE ANTONIO

2) FORMELLI ALESSANDRO

3) PESCATORE SIMONE

 

SERIE B 92KG

1) ANASTATI PAOLO

2) LALOMIA RICCARDO

 

SERIE B +100KG

1) SANNA ANDREA

 

SERIE C 62KG

1) DI ZAZZO MARCO GIUSEPPE

2) COZZI MATTIA

3) CAPORUSCIO SALVATORE

 

SERIE C 66KG

1) FOCARDI ALESSIO

2) BATTAGLIA SALVATORE

3) SPINOLA SIMONE

 

SERIE C 71KG

1) PARISI LEONARDO

2) CARLOT MIRCO

3) RACHIERU LUCIAN MARIUS

3) CARBONE RAFFAELE

 

SERIE C 77KG

1) SCELFO GIACOMO

2) LATINI VALERIO

3) FIORENTINI GIANLUCA

3) DE ANGELIS FRANCO

 

SERIE C 84KG

1) CARLEVAIS GAETANO

2) PISANI MAURO

3) BAGNUOLO GIUSEPPE

3) RIDONI VALENTINO

 

SERIE C 92KG

1) LAGHIGNA EROS

2) ZAGARIA NICOLA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1) NORCIA ILARIA

2) PIOLA ELISA

3) FIORINI CLAUDIA

 

SERIE D62KG

1) APOSTOLI GEORGE COSMIN

2) CORRARO FLAVIO

 

SERIE D 66KG

1) LETEO MARCO

 

SERIE D 71KG

1) LETEO MARCO

2) CIVITELLA GIOVANNI

 

SERIE D 77KG

1) PONTECORVI PATRIZIO

2) SANFELICE MAURO

3) MENICHINI LORENZO

3) MARINELLI FEDERICO

 

SERIE D 84KG

1) PICI FILIPPO

2) PELLEGRINO FRANCESCO

3) RIVABENE ANDREA

3) TERZUOLI GIACOMO

 

SERIE D 100KG

1) DE SILVESTRO ALESSANDRO

2) BUCCI LORENZO

 

ALTRE CLASSI DI ETA'

NOVIZI SERIE A 50KG

1) MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI SERIE A 60KG

1)VASILE TIBERIO VIRLAN

2) MARANO VIRGILIO

 

NOVIZI SERIE A 72KG

1) CINI FILIPPO

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1) SALVI MATTEO

2) D’AGOSTINO MATTIA

 

ESORDIENTI SERIE D 73KG

1) DELL’ANNO FRANCESCO

2) CINI FILIPPO

 

CADETTI SERIE D 65KG

1) FIORINI CLAUDIA

 

CADETTI SERIE A 50KG

1) D’ALESSANDRO FRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 54KG

1) D’ALESSANDRO FRANCESCO

2) QUATTROCCHI LORENZO

 

CADETTI SERIE 58KG

1) FROIIO SIMONE

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) BONAROTA GIANLUCA

2) FROIIO SIMONE

CADETTI SERIE A 69KG

1) SPINOLA FRANCESCO

2) CRUDELINI LEONARDO

3) MARTIGNONI MICHELE

3) DI GIORGIO LORENZO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1) MARASCA ANDRA

2) AIELLO ANDREA

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) ASENOV ASEN

 

CADETTI SERIE D 63KG

1) PETROLATI JACOPO

2) BALDI ALESSANDRO

3) ASENOV ASEN

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) BONTEMPO DANILO

2) ALFANO FRANCESCO

3)  BRIZZI PAOLO

 

CADETTI SERIE D 76KG

1) SANTARELLI ADRIANO

2) GAVINELLI SERGI

3) VITTORINI LEONARDO

3) KOCI ANGELO

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) SANSEVERINO LORENZO

2) SOLLAZZO ALEXANDER

 

JUNIOR SERIE A 62KG

1) MAUTI DANIELE

2) MURATORE GIUSEPPE

3) ACETO DAVIDE

 

JUNIOR SERIE A 66KG

1) OBERMAIER MATTEO

2) FRISINA DIEGO

 

JUNIOR SERIE A 71KG

1) VALLE SIMONE

2) PETROLO DARIO

3) CUCCHIARO DARIO

 

JUNIOR SERIE A 77KG

1) DI DOMENICANTONIO LUCA

 

JUNIOR SERIE D 58KG

1) CORRARO FLAVIO

 

JUNIOR SERIE D 71KG

1) CORRARO FLAVIO

2) ANGIARI FLAVIO

3) CONFORTI GABRIELE

 

JUNIOR SERIE D 77KG

1) VENTRICE DOMENICO

2) METELLI RICCARDO

 

JUNIOR SERIE D 84KG

1) DI DOMENICANTONIO LUCA

2) VENTRICE DOMENICO

3) METELLI RICCARDO

3) TRIONFERA MAURIZIO

 

VETERAN SERIE D 77KG

1) SANFELICE MAURO

 

VETERAN SERIE D 84KG

1) BRUNO FERDINANDO

 

VETERAN SERIE A 92KG

1) CANNE ALESSANDRO

2) D’ISIDORO TONY

 

VETERAN SERIE A +100KG

1) SANNA ANDREA

2) CANNE ALESSANDRO

3) D’ISIDORO TONY

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information