Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA
Risultati

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA (IMMAF RULES) - 18 ottobre 2014

Si è tenuta a Roma il 18 Ottobre, presso l'Hung Mun Studio del direttore tecnico della Nazionale Italiana di MMA Fabio Ciolli, la prima Tappa dei Trials per la selezione della Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle competizioni internazionali dell'IMMAF del 2015.

Questa prima tappa in via eccezionale era aperta anche ai non tesserati della FIGMMA e non vi era l'obbligo per gli atleti di aver disputato almeno un incontro nella classe Senior Serie A al Campionato Italiano o alla Coppa Italia di MMA FIGMMA.

Si sono qualificati alla fase finale i seguenti atleti:

Zanetti Marco (Fulmen MMA) nella 61kg, Davide Scavone (Arti Marziali Rimini)nella 66kg, Alessandro Finesso (Hung Mun) nella 70kg , Francesco Rutili (Hung Mun) nella 84kg e Maria Vittoria Colonna (Hung Mun) nella 53kg.

Si qualificano inoltre senza disputare match per assenza di avversari i seguenti atleti: 77kg Formoso Francesco (Hung Mun), 93kg Paladino Fabrizio (Hung Mun), 125kg Umberto Lucci (Hung Mun), +125kg Daniele Chiavari (Hung Mun), 57kg Micol Di Segni (Hung Mun).

Presto verranno stabilite le date delle ulteriori tappe dei National MMA Team Trials FIGMMA.

I risultati sono stati pubblicati su Sherdog.com e MixedMartialArts.com

Galleria Video

Galleria Fotografica

Di seguito i risultati.

MATCH IMMAF AMATEUR RULES - 3x3 Minutes Round

70kg - FINESSO Alessandro (Hung Mun) vs VALLE Simone (Allblacks Taekwondo) - VINCE FINESSO Alessandro per DECISIONE UNANIME

61kg - CRISTINI Simone (Hung Mun) vs ZANNETTI Marco (Fulmen MMA) - VINCE ZANNETTI Marco per SOTTOMISSIONE

53kg - COLONNA Maria Vittoria (Hung Mun) VS PALMAS Giorgia (Palmieri Fighters) - VINCE COLONNA Maria Vittoria per DECISIONE SPLIT

84kg - RUTILI Francesco (Hung Mun) VS BARTONI Gabriele (Sestito Academy of Martial Arts) - VINCE RUTILI Francesco per DECISIONE UNANIME

66kg - IMPECIATI Luca (Hung Mun) VS SCAVONE Davide (Arti Marziali Rimini) - VINCE SCAVONE Davide per DECISIONE SPLIT

61kg - BOACH Bogdan (Hung Mun) VS SANTORO Giacomo (Otzuka Club) - VINCE BOACH Bogdan per DECISIONE UNANIME Incontro fuori torneo

70kg - FINESSO Alessandro (Hung Mun) VS APOSTOLICO Gianluca (Sestito Academy of Martial Arts) - VINCE FINESSO Alessandro per DECISIONE UNANIME - APOSTOLICO Gianluca infortunato si ritira dal torneo

66kg - CHIAPPI Andrea (Hung Mun) VS SCAVONE Davide (Arti Marziali Rimini) - VINCE SCAVONE Davide per DECISIONE UNANIME

84kg - VENTORUZZO Gianluigi (Hung Mun) vs BARTONI Gabriele (Sestito Academy of Martial Arts) - Vince VENTORUZZO Gianluigi per DECISIONE UNANIME

61kg - CRISTINI Simone (Hung Mun) vs MAUTI Daniele (WARLIKE) - Vince CRISTINI Simone per TKO/INFORTUNIO RD1 00:35 - MAUTI Daniele Infortunato si ritira dal torneo

 

MATCH Special Rules no GNP - 3x3 Minutes Round

GHERARDO Giulio (Hung Mun) Vs MORRI Valerio (Invictus) - Vince GHERARDO Giulio Submission RD 2


 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information