Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2015/2016 3^ TAPPA DI QUALIFICAZIONE - PORTO AZZURRO (ISOLA D’ELBA) - 12 marzo 2016
Risultati

Risultati NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2015/2016 3^ TAPPA DI QUALIFICAZIONE - PORTO AZZURRO (ISOLA D’ELBA) - 12 marzo 2016

 

Sabato 12 marzo 2016 si è tenuta a  Porto Azzurro (Isola d’Elba – Livorno), presso il Palazzetto Luigi RUSSO in Località Bocchetto 2, la 3^ tappa di qualificazione dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS FIGMMA 2015/2016 organizzata dalla Società Sportiva “HUNG MUN MARTIAL SOCIETY” di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna –www.hungmun.net – in collaborazione con la Federazione Italiana Grappling Mixed Martial Arts (FIGMMA).

 

Durante la manifestazioni sono stati premiati Micol Di Segni e Alessio Di Chirico, rispettivamente campionessa mondiale IMMAF 2015 e Campione del Mondo IMMAF 2014.

Micol sarà presto impegnata nel suo secondo match professionistico all'EFC, mentre Alessio è al momento nella fase finale del training camp in preparazione del suo debutto in UFC alla fight night che si terrà a Zagabria

 

Si sono qualificati per la finale dei Trials  Marco Zannetti (135lbs) , Michele Martignoni (145lbs) , Teodoro Scolieri (155lbs), Gianluigi Ventoruzzo (170lbs), Asterio Lucchesini (185lbs), Paolo Anastasi (205lbs)

 

Di seguito i risultati completi

Risultati su Sherdog.com

Risultati su MixedMartialArts.com

Articolo su MMA-Europa

Galleria Fotografica

Match 10 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

145lbs

Michele MARTIGNONI (Hung Mun) vs Marco BIANCHI  (Hung Mun)

win Michele MARTIGNONI by Unanimous Decision

Referee Stefano Ghidoni

 

Match 9 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

155lbs

Teodoro SCOLIERI (ARGEA Martial Arts) vs Emanuele SABATINO (Stabile Fight Team)

win Teodoro SCOLIERI by Unanimous Decision

Referee Daniele PROIETTI

 

Match 8 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

185lbs

Francesco RUTILI (Hung Mun) vs Asterio LUCCHESINI (Persevera)

win Asterio LUCCHESINI by Unanimous Decision

Referee Stefano GHIDONI

 

Match 7 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

170lbs

Gianluigi VENTORUZZO (Hung Mun) vs Ehsan GHANDCHILER (Ishi Ryoku)

win Gianluigi VENTORUZZO by Unanimous Decision

Referee Stefano GHIDONI

 

Match 6 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

155lbs

Francesco SPINOLA   (Hung Mun) vs Teodoro SCOLIERI (ARGEA Martial Arts)

win Teodoro SCOLIERI by Triangle Choke RD1 01:40

Referee Daniele PROIETTI

 

Match 5 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

205lbs

Roberto PESCHI (Bear's Club) vs Paolo ANASTASI (Allblacks)

win Paolo ANASTASI by TKO RD1 01:49

Referee Daniele PROIETTI

 

Match 4 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

135 lbs

Marco ZANNETI (Fulmen MMA) vs Giovanni PAVESE (ARGEA Martial Arts)

win Marco ZANNETTI by Unanimous Decision

Referee Stefano GHIDONI

 

Match 3 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

185lbs

Francesco RUTILI (Hung Mun) vs Lorenzo AURELI (War Horse Fight Clan)

win Francesco RUTILI by Unanimous Decision

Referee Stefano GHIDONI

 

Match 2 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

185lbs

Simone ROMAGNOLI (Hung Mun) vs Asterio LUCCHESINI (Persevera)

win Asterio LUCCHESINI by Unanimous Decision

Referee Daniele PROIETTI

 

Match 1 - (3x3min Round - Amateur IMMAF)

155lbs

Francesco SPINOLA  (Hung Mun) vs Emanuele SABATINO (Stabile Fight Team)

win Emanuele SABATINO by Guillotine Choke RD3 01:10

Referee Daniele PROIETTI



 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information