Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 7° Campionato Italiano di Mixed Martial Arts - 17 aprile 2016
Risultati

Risultati 7° Campionato Italiano di MMA – 17 aprile 2016, Roma​


Domenica 17 aprile 2016 si è svolto al PalaOlgiata di Roma il 7° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) con un record di atleti iscritti per una gara di MMA, 281 atleti di cui ben 67 nei Seniors serie A.

Tutti i vincitori della serie A Seniors hanno guadagnato la qualificazione per la tappa finale dei NATIONAL MMA TEAM TRIALS che si svolgeranno a Roma il 7 maggio e decreteranno gli atleti italiani che con la Nazionale Italiana di MMA parteciperanno, completamente spesati dalla Federazione, al Campionato Mondiale IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) che si terrà a Las Vegas dal 4 al 10 luglio 2016.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e della FIJLKAM e si sono svolte le premiazioni degli Atleti dell’anno 2015 di MMAMarco Zannetti (medaglia d'argento al Campionato Europeo e bronzo al Campionato del Mondo IMMAF 2015), Micol Di Segni (medaglia d'oro al Campionato del Mondo IMMAF 2015) e Lucrezia Ria (medaglia d'oro al Campionato del Mondo IMMAF 2015). Inoltre Il Presidente Federale ha invitato il pubblico ad un caloroso applauso per Alessio Di Chirico, l'unico atleta italiano che attualmente combatte nella UFC, l’evento di MMA più prestigioso del mondo, e per il suo compagno di squadra Carlo Pedersoli che recentemente ha brillantemente vinto il suo primo incontro al Road to Bellator.

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2016 nelle categorie femminili  Ilaria Norcia (mosca - 58kg ), Arizku Bregu (gallo - 64kg e leggeri - 71kg), e nelle categorie maschili Davide Baggieri Martini (gallo - 62kg), Orion Lombardi (piuma - 66kg), Alessio Cocco (leggeri - 71kg), Riccardo Schwarz (welter - 77kg), Alessandro Costantini (medi - 84kg), Simone Cancelli (mediomassimi - 92kg), Anastasi Paolo (massimi - 100kg) e Gerardo Manfredi (supermassimi, +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice la ”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la Aeterna MMA di Paolo Antonini e al terzo posto la "MMA Friuli Team" di Renato Subotic e la "Stabile Fight Team" di Filippo Stabile.

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali ADIDAS E VANDAL.

Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.


Si ricorda inoltre che, come prescritto dall’articolo 19 del Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza (per le norme di tutela sanitaria vedere articolo 19 del Regolamento di MMA open scoring system).

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Video

Highlights (a cura di Max De Michelis)

Galleria Fotografica (Photo by Alessandra Ascrizzi)

Alessio Di Chirico "supervisiona" il VII Campionato Italiano di MMA (Articolo di Mario Brugnolini)

7° Campionato Italiano di MMA (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2) AETERNA MMA

3) MMA FRIULI TEAM

3) STABILE FIGHT TEAM

 

SENIOR

SERIE A 62KG (GALLO)

1) BAGGIERI MARTINI DAVIDE (STABILE FIGHT TEAM)

2) ZANNETTI MARCO (FULMEN)

3) CRISTINI SIMONE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) SANTORO GIACOMO (AETERNA MMA)

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1) LOMBARDI ORION (O-NAMI JIU JITSU)

2) RAPETTI MARCO (RIO GRAPPLING CLUB)

3) LOFFREDO TOMMASO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) CHIAPPI ANDREA ALBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 71KG (LEGGERI)

1) COCCO ALESSIO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) GHERARDO GIULIO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) ESPOSITO DANIELE (ACCADEMIA ARTI MARZIALI NAGO')

3) SPINOLA FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 77KG (WELTER)

1) SCHWARZ RICCARDO (AETERNA MMA)

2) DE SANTIS DANIELE (AETERNA MMA)

3) DONATO SALVATORE (STABILE FIGHT TEAM)

3) FORMOSO FRANCESCO (ASD CENTRO STUDI ARTI MARZIALI CINESI E FILIPPINE WTKK)

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1) COSTANTINI ALESSANDRO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2) FRINGUELLI FRANCESCO (FIGHT CLAN)

3) DELL’OTTO DANIELE (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) RUTILI FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE A 92KG  (MASSIMI-LEGGERI)

1) CANCELLI SIMONE (ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE)

2) SORTINO VINCENZO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3) BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3) GELUSSI LUCA (MMA FRIULI TEAM)

 

SERIE A 100KG (MASSIMI)

1) ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS MMA)

2) CAMPAGNA FRANCESCO (BUSHIDO LA CROIX)

 

SERIE A +100KG (SUPERMASSIMI)

1) MANFREDI GERARDO (COMBAT WAY)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG (MOSCA)

1) NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG (GALLO)

1) BREGU ARZIKO (MMA FRIULI TEAM)

2) SANDU MAGDALENA (ASD CENTRO STUDI ARTI MARZIALI CINESI E FILIPPINE WTKK)

 

SERIE A FEMMINILE 71KG (LEGGERI)

1) BREGU ARZIKO (MMA FRIULI TEAM)

2) SANDU MAGDALENA (ASD CENTRO STUDI ARTI MARZIALI CINESI E FILIPPINE WTKK)

3) QUINTAVALLE SIMONA (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

 

SERIE B 66KG

1) DOSKJA FLORIAN

2) SIMONE GIACOMO

 

SERIE B 71KG

1) CUTAJAR EDOARDO

2) FRANQUILLO ALESSANDRO

3) RACHIERU MARIUS LUCIAN

3) ESPOSITO ALESSANDRO

 

SERIE B 77KG

1) SARR IBRAHIM

2) CARDELLI DANILO

3) TISON LORENZO

3) MARINELLI FEDERICO

 

SERIE B 84KG

1) MADAHJ SKERDI

2) CAIFA MASSIMILIANO

3) MANGANI ALBERTO

3) ORTO SALVATORE

 

SERIE C 62KG

1) MICHELIN LORENZO

2) MACCAGLIA ANDREA

3) DEL GROSSO HERMES

3) BULGO EMANUELE

 

SERIE C 66KG

1) STEFANI GABRIELE

2) FABRIZI STEFANO

3)GALEOTTI ALEX

3) ROMANO MARCELLO

 

SERIE C 71KG

1) IONESCU IULIAN

2) LEGROTTI AYMAN

3) DE ANGELIS DANIELE

3) DE RISO BRUNO

 

SERIE C 77KG

1) DE LUCA BERNARDO

2) FRATERNALE EDOARDO

3) RICCI VALERIO

3) UGLIETTI OMAR

 

SERIE C 84KG

1)FORLENZA ALFONSO

1) MARINO DOMENICO

1)SEGATORI MARCO

 

SERIE C 92KG

1) GIUGLIANI GABRIELE

 

SERIE C 100KG

1) FERRARA FRANCESCO

2) GIULIANI GABRIELE

SERIE C 92KG

1) GIUGLIANI GABRIELE

 

SERIE C 100KG

1) FERRARA FRANCESCO

2) GIULIANI GABRIELE

 

SERIE C FEMMINILE 58KG

1) CAMPARI BENEDETTA

2) BARBARO VIRGINIA

 

SERIE C FEMMINILE 64KG

1) GIAMPA FABIANA

2) RAVALLI VERONICA

 

SERIE D 62KG

1) LIBERATORE ANDREA

2) RUSSOTTO MICHELE

3) CARLOTTO LUCA

3) BERTOZ ALESSIO

 

SERIE D 66KG

1) BATTISTUZZI Andrea

 

SERIE D 71KG

1) D’INNOCENTI DAMIANO

2) ANELLA ENRICO

3) ERRICO MICHELE

3) BATTISTUZZI ANDREA

 

SERIE D 84KG

1) RODOLFO ALESSANDRO

2)HASSAN YOUSOF

3) CASILLI IVANO

3) RANKOVIC NENA

SERIE D 92KG

1) AMENDOLA PASQUALE

2) CONTALDI GIUSEPPE

3) FRASCELLA ALESSANDRO

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)DE DOMINICIS GIULIA

2) RUSU ANDRA MADALINA

SERIE D FEMMINILE ASSOLUTO

1) DE DOMINICIS GIULIA

2) RUSU ANDRA MADALINA

3)MAURIZI SARA

 

SERIE D 77KG

1) FALCONE ALFREDO

2) BERTUCCIO ANTONINO

3) DE SANTIS MAURIZIO

3) ANDREANI EMANUELE

 

ALTRE CLASSI DI ETA’

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1) MAZZOLA ANTONINO

 

NOVIZI SERIE D 66KG

1) DE ANGELIS FLAVIO

 

ESORDIENTI D 59KG

1) BELLO GABRIELE ANTONIO

2) MAZZOLA ANTONINO

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1) TRIPODI ALEX

2) POSSIDENTE GUIDO

3) DE ANGELIS FLAVIO

3) ZUCCARINI ALESSIO

ESORDIENTI SERIE D +73KG

1) PIZZICATO GIANLUCA

2) GIANGIUGLIO ENRICO

3) STANZIONE FRANCESO

3) FRASSO GIUSEPPE

 

ESORDIENTI SERIE A 73KG

1)BORANDO LUCA

 

ESORDIENTI SERIE A +73KG

1) BORANDO LUCA

2) SPREAFICO VALERIO

 

CADETTI SERIE D 54KG

1)D’ANTONIO GABRIELE

2)ASCIA MAIKOL

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)ADORNETTO ANTONIO

2)TRICARICO NAZARIO PIO

3) DE LUCA KEVIN

3) DEL VECCHIO ITALIANO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1) MATTIACCI VINCENZO

2) BOLLETTI SIMONE

3) SURIANO LUIGI MARIA

3) CALENDARI LUISE

CADETTI SERIE D 76KG

1) BRACCINI GABRIELE

2) OLIVA LEONARDO

3) LISERRE GIUSEPPE

3) TUCCI LORIS

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) MELE LUCA

2)CHIALASTRI ALESSANDRO

3)UNTARU ANDREY

3) EL MFAITOURI AKIM

 

CADETTI SERIE D +85KG

1) TONEA CRISTIAN GABRIEL

 

CADETTI SERIE A 63KG

1) DISHANI REDON

2) KUQO MIKEL

3) SCHAK PIERFRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1) MAMMARELLA DANIEL

2) GHENDAL MASSIMILIANO

3) LEVY NIKOLO

3) CRESTINI PIERLUCA

 

CADETTI SERIE A 76KG

1) MELE LUCA

 

CADETTI SERIE A +85KG

1)MINGAY MARIO

2) TONEA CRISTIAN GABRIEL

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1) BERTOZ ALESSIO

2) D’ORAZIO GIUSEPPE

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1) CARLOTTO LUCA

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1) FALCO IVAN

2) CARLOTTO LUCA

JUNIORS SERIE D 71KG

1) POSSIDENTE ROCCO

2) INNOCENZI MATTEO

3) ORLANDI ANDREA

 

JUNIORS SERIE A FEMMINILE 64KG

1) BREGU ARZIKO

2) GIAMPA FABIANA

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1) PIZZARDI ANDREA

2) PENNESI OLIVER

3) COSTANTINO FRANCESCO

3) SPIZZIRRI MARIO

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1) PALUMBO EMANUELE

2) DE SIMONE EMANUELE

3) VANNONI TOMMASO

3) ROMANO MARCELLO

 

JUNIORS A 71KG

1) DOSKA ALFONS

2) SPERANZA FRANCESCO

3) CENCI ALESSIO

3) BUZZICO MATTEO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)RAPAGNETTA GIUSEPPE

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1) BORRIELLO GIACOMO

2) VALENTE LUCA

3) SICURELLA SIMONE

VETERANS SERIE A 84KG

1) LA PENNA ENZO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1) MAGNAGUAGNO FEDERICO

2) LA PENNA ENZO

 

VETERANS SERIE D 71KG

1) CAVALIERI D’ORO DAVIDE

2) MINUCCI ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE D 84KG

1) RANKOVIC NENAD

 

VETERANS SERIE D 100KG

1) COSENZA WILLIAM

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information