Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 9° Campionato Italiano di Grappling No-Gi - 8 maggio 2016 - Roma
Risultati

 

Risultati 9° Campionato Italiano di Grappling No-Gi - 8 maggio 2016

Domenica 8 maggio 2016 si è svolto nella splendida cornice del PalaPellicone di Ostia, il 9° Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, alle gare internazionali della United World Wrestling (UWW) del 2017.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2016 Tonelli Anastasia (paglia - 53kg) Lubrano Valentina (mosca - 58kg), Vendrame Debora (gallo - 64kg) e nelle categorie maschili Manuel Ticchiarelli ( gallo - 62kg) , Alessio Di Liberti (piuma - 66kg), Anastasia Marco (leggeri - 71kg), Lavaggi Andrea (welter - 77kg), Serra Simone (medi - 84kg), Alessandro Massari (mediomassimi - 92kg), Nencioni Igor (massimi - 100kg) e Frezza Alessandro (supermassimi - +100kg).

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Federale ha premiato gli "Athlete of the Year 2015" per la disciplina del Grappling No-Gi, Rita Tana e Alessio Vittori che, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, hanno conquistato le medaglie un argento (Rita Tana) ai Campionati del mondo e un Oro (Rita Tana) e un Argento (Alessio Vittori) ai Campionati Europei di Grappling del 2015, e ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM.

Inoltre, il Presidente ha rivolto un ringraziamento particolare ai nuovi sponsor federali ADIDAS e VANDAL, due marchi di aziende leader nel settore sport da combattimento che desiderano supportare il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione.

Il Presidente ha poi presentato al pubblico Emilio Appiana, amministratore dell'azienda che distribuisce i prodotti ADIDAS e VANDAL in Italia, che nel suo intervento ha sottolineato il suo interesse per il Grappling e le MMA, le discipline più in crescita del panorama delle Arti Marziali e degli Sport da Combattimento.

Si ricorda che i prodotti ADIDAS e VANDAL, omologati dalla FIGMMA per le competizioni di Grappling e di MMA, si possono acquistare, con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA, direttamente sul sito www.budomarket.com

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica (Photo by Alessandra Ascrizzi)

Galleria Video

Highlights (a cura di Max De Michelis)

9° Campionato Italiano di Grappling No-Gi - (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)LA SUPERBA

3)FIGHT CLAN

3)LIVORNO FIGHT TEAM

 

SENIOR

SERIE A FEMMINILE 53KG

1)TONELLI ANASTASIA (La Superba)

2)CALAGNA LETIZIA (Fight Clan)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG

1)LUBRANO VALENTINA (Matside Jiu Jitsu)

2)TONELLI ANASTASIA (La Superba)

3)CALAGNA LETIZIA (Fight Clan)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG

1)VENDRAME DEBORA (Rilion Gracie Jiu Jitsu)

2)TANA RITA (Waza)

3)GABBANI PAOLA (Matside Jiu Jitsu)

 

SERIE A 62KG

1)TICCHIARELLI MANUEL (Fight Clan)

2)PENNISI GIUSEPPE (Stray Clan Catanzaro Lido)

3)BARBA ANGELO (Livorno Fight Team)

3)ROTTA MAURIZIO (Pammachia)

 

SERIE A 66KG

1)DI LIBERTI ALESSIO (Matside Jiu Jitsu)

2)BAGGIERI MARTINI DAVIDE (Stabile Fight Team)

3)LOMBARDI ORION (Onami Jiu Jitsu)

3)COLAZINGARI ADRIANO ANDRE (Mixed Martial Arts Academy Frosinone)

 

SERIE A 71KG

1)ANASTASIA MARCO (Pammachia)

2)STURZU ADI CORNEL (Athlon Savona)

3)GAVINO MARCO (Matside Jiu Jitsu)

3)D’AMATO FILIPPO (Rio Grappling Club)

 

SERIE A 77KG

1)LAVAGGI ANDREA (La Superba)

2)BENETTI MAICOL (Livorno Fight Team)

3)SALVATORE MASSIMO (Rio Grappling Club)

3)ROMEO GIANMARCO (Ground Pressure Team=

 

SERIE A 84KG

1)SERRA SIMONE (Matside Jiu Jitsu)

2)GARDELLA MANUEL (La Superba)

3)FERNANDEZ ENRIQUE (Pammachia)

3)BECK DE LOTTO MICHAEL (Judo Club San Vito)

 

SERIE A 92KG

1)MASSARI ALESSANDRO (RobyCamp)

2)AVALLONE RENATO (Onami Jiu Jitsu)

3)GENTILINI EMILIO (Unione Sportiva Imolese Lotta)

3)STEFENELLI NICOLA (Pammachia)

 

SERIE A 100KG

1)NENCIONI IGOR (Livorno Fight Team)

2)MATIDDI DANIELE (Fight Clan)

3)BARTONI GABRIELE (Sestito Academy of Martial Arts)

3)GENOVESE ALESSANDRO (Pammachia)

 

SERIE A +100KG

1)FREZZA ALESSANDRO (Bellator Eretum)

2)FERRETTI MARCO (Judo Club San Vito)

 

SERIE B 66KG

1)CARDANO CRIPPA LUCA

2)BUCCIARELLI LUCA

 

SERIE B 71KG

1)SACCHETTI ALESSIO

2)COGLIANDRO WALTER

3)DALL’ARA FRANCESCO

3)CASTELLARI DANIELE

 

SERIE B 77KG

1)SACCOMANNO GIOVANNI

2)ESPOSITO DANIELE

3)CARDELLI DANILO

3)GHIANDAI NICOLO’

 

SERIE B 84KG

1)DE DOMINICIS LUCA

2)PISTOIA MATTEO

3)BERTINI DANIELE

3)GUERRISI MORENO

 

SERIE B 92KG

1)CHIFOR TEODOR

2)CORTESE ENRICO

3)CAIAFA MASSIMILIANO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1) CALAGNA LETIZIA

 

SERIE C FEMMINILE 64KG

1)ARDISSONE STEFANIA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)ARDISSONE STEFANIA

2)SANDU MAGDALENA

3)CEMBRAN FLAMINIA

3)RAIMONDI ANTONELLA

 

SERIE C 62KG

1)FRATINI CHRISTOPHER

2)GIORGIO EMANUEL

3)CURI NICOLA

3)ONOFRI GIANLUCA MARIA

 

SERIE C 66KG

1)ROMANO MARCELLO

2)LUSHI LUAN

3)DE BOSIS DANIELE

3)ZURLO NICCOLO’

 

SERIE C 71KG

1)TRIPODI SIMONE

2)INNOCENZI MATTEO

3)MARDALE DANUT ANDREI

3)PERUZZI ALESSANDRO

 

SERIE C 77KG

1)VALERI EDOARDO

2)POGGIO FRANCESCO

3)BUCCIARELLI MATTIA

3)ZUCCHERO MATTEO

 

SERIE C 84KG

1)DI TOMMASO ANDREA

2)PEDICINI ALESSANDRO

3)DELL’ANNUNZIATA FRANCESCO

3)MORELLI DANIEL

 

SERIE C 92KG

1)TERENZI DAVIDE

2)BECHAOUCH OUSSAMA

3)SANTORO ANTONIO

 

SERIE D FEMMINILE 58KG

1)FIORI SONIA

2)RENZONI CECILIA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)DI GIUSTO SELENA

2)TROMBINI SARA

 

SERIE D 62KG

1)DI DOMENICO LUCA

2)FROIO STEFANO

3)PACIFICO CRISTIAN

 

SERIE D 66KG

1)TATTANELLI EDOARDO

2)LA SPERANZA CLAUDIO

3)GIAVANTI CORRADO

3)PERINO RICCARDO

 

SERIE D 71KG

1)BRUCCIANI CORRADO

2)MAGLIANO GIUSEPPE

3)TEODORI GIOELE

3)ANZA’ VALERIO

 

SERIE D 77KG

1)BRUSCHETTI ANDREA

2)DAL BO’ MATTEO

3)CARRANO ANDREA

3)FORMOSO FRANCESCO

 

SERIE D 84KG

1)CAPEZIO MICHELE

2)GARATTI OMAR

3)LUCIANI ANTONIO

3)KOSHI ENIO

 

SERIE D 92KG

1)PERAZZUOLO MATTIA

2)MARTINO ANDREA

3)GIACOMANTONIO SIMONE

3)FORLENZA ALFONSO

 

SERIE D 100KG

1)TOMASELLI FRANCO

2)CAIOLA ALESSANDRO

 

 

Altre Classi di Età

 

RAGAZZI

1) BRACAGLIA ALBERTO

1) BALBI ALESSIO

1) MANZO THOMAS

1) OLMEDA FRANCESCO

1) PENDOU TEUDOR

 

NOVIZI SERIE D FEMMINILE 42KG

1)LETO ILARIA

2)BECCARO LUCIA

 

NOVIZI SERIE D 66KG

1) MAZZOLA ANTONINO

2) DELL’ANNO FILIPPO

 

NOVIZI SERIE D 60KG

1)DELL’ANNO FILIPPO

 

NOVIZI SERIE D +72KG

1)BARBA DIEGO

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)CONTI MATTIA

2)BELGARBO CIRO

3)GONZALES CASTANETA ERUN ANDRES

 

ESORDIENTI D 53KG

1)BELGARBO CIRO

 

ESORDIENTI SERIE UNICA 66KG

1)MURA NICOLA

2)TRIPODI ALEX

3)CALATOSTI ANDREA

3)FRASCA MATTEO

 

ESORDIENTI SERIE D +73KG

1)CUCINOTTA PIETRO

2)JOUVANOVIC STEFAN

3)LOIACONO DANIEL JOSE

3)FRASSO GIUSEPPE

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)RODRIGUEZ DANIEL

2)GENDEL MASSIMILIANO

3)CALICCHIA MATTEO

3)CUPIDO IVAN

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)MELE LUCA

2)COLAIANNI RICCARDO

3)MACHADO DOS SANTOS MANUEL PAOLO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)IORI STEFANO

 

CADETTI SERIE A +85KG

1)SATURNO YURI

2)IORI STEFANO

 

CADETTI SERIE D FEMMINILE 52KG

1)NICOSIA MARTA

 

CADETTI SERIE D FEMMINILE 60KG

1)VIGANEGO LETIZIA

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)NASSO NICHOLAS

2)STENDARDO SAMUELE

3)SOLLAZZO FRANCESCO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)CAU STEFANO

2)MINGARELLI GIULIO

3)ADORNETTO ANTONIO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)CHIRICO MARIO

2)BOREHAM ANDREA

3)CONIGLIARO DAMIANO

3)SURIANO LUIGI MARIA

 

CADETTI SERIE D 76KG

1)IELLAMO FRANCESCO

2)LISERRE GIUSEPPE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1) CAPANO GIOVANNI

2)EL FAITOURI AKIM

3)BREZZI ALEX

 

JUNIOR FEMMINILE 60KG

1)BARBARA VIRGINIA

2)NICOSIA MARTA

3)VIGANEGO LETIZIA

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)ROMANO MARCELLO

2)ZURLO NICCOLO

3)GENTILE DAVIDE

 

JUNIORS A 71KG

1)INNOCENZI MATTEO

2)SACCHI NICOLAS

3)GALARDINI PLINIO

3)BUZZICO MATTEO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)CHIFOR TEODOR

2)GENOVESE ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE A +92KG

1)CHIFOR TEODOR

2)COSMA DAMIANO

3)GENOVESE ALESSANDRO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)GENTILE DAVIDE

 

VETERANS SERIE A 66KG

1)CARDANO CRIPPA LUCA

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)MALONI MICHELE

2)CARDANO CRIPPA LUCA

3)CRIFO’ PAOLO

3)VITOLO BONAVENTURA

 

VETERANS SERIE A 77KG

1)LAVAGGI ANDREA

2)FUBIANI CRISTIANO

3)FIORIO MARIO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1)SELLE SIMONE

2)GIACHI ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1)SELLE FIMONE

2)GIACHI ALESSANDRO

3)VITALI MICHELE

 

VETERANS SERIE A +100KG

1)NENCIONI IGOR

2)FERRETTI MARCO

 

VETERANS SERIE D 62KG

1)BOSCHETTO RICCARDO

2)ANTONINI GIOVANNI

 

VETERANS SERIE D 66KG

1)TATTANELLI EDOARDO

2)BRIUOLO WALTER

3)SCOTTO LUCA

3)DI GIUSEPPE FABRIZIO

 

VETERANS SERIE D 71KG

1)BASILI ENEA

2)LEONELLI PAOLO

3)CARLINO FIORENTINO

 

VETERANS SERIE D77KG

1)CARRI GIANLUCA

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)MO0RELLI DANIEL

2)MARTINI MASSIMO

3)RAMOGIDA FRANCESCO

3)GASTALDI GIORGIO

 

VETERANS SERIE D 92KG

1)PIVAN ALESSANDRO

2)GIACOMOANTONIO MAURO

3)GIACOMOANTONIO SIMONE

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information