Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 9^Coppa Italia di Grappling No-Gi - 18 Dicembre 2016 Roma
Risultati

 

Risultati 9^ Coppa Italia di Grappling No-Gi - 18 dicembre 2016 - Roma

PalaPellicone allestito con 6 aree di gara per ospitare i 450 atleti partecipanti

Domenica 18 dicembre 2016 si è svolta, nella splendida location del PalaPellicone di Ostia, la 9^ Coppa Italia di Grappling No-Gi che ha avuto un totale di 450 atleti iscritti.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della United World Wrestling (UWW) che si svolgeranno nel 2017.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione d'Italia di Grappling No-Gi 2016 Tonelli Anastasia (paglia - 53kg) Lubrano Valentina (mosca - 58kg), Tana Rita (gallo - 64kg) e nelle categorie maschili Barba Angelo ( gallo - 62kg) , Baneschi Davide (piuma - 66kg), Anastasia Marco (leggeri - 71kg), Radaelli Gianluca (welter - 77kg), Pedersoli Carlo (medi - 84kg), Paccamonti Edoardo (massimi-leggeri - 92kg), Nencioni Igor (massimi - 100kg) e Frezza Alessandro (supermassimi - +100kg).

Il Presidente Saverio Longo, con il Bronzo Olimpico di Rio 2016 Frank Chamizo, il Delegato Regionale della Sardegna Vincenzo Piroddu e la Nazionale Italiana di Grappling


Durante la suggestiva cerimonia di apertura, al cospetto dei Consiglieri Federali Vito Paolillo, Bernardo Serrini, Giulio Candiloro, Alessandro Federico e Fabio Ciolli e dei Delegati Regionali di quasi tutte le regioni italiane, il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri Federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le prestigiosissime medaglie conquistate dagli atleti italiani, sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, al Campionato Mondiale 2016 dell'United World Wrestling in Bielorussia (nel Grappling No-Gi 1 Argento con Vendrame Debora e 4 Bronzi con Vittori Alessio, Tonelli Anastasia, Baraccani Martina e Mungai Irene; nel Grappling Gi, 2 Argenti con Vendrame Debora e Baraccani Martina e 3 Bronzi con Tonelli Anastasia, Pacchiarotta Maria Pia e Mungai Irene; nella categoria Veterans, 2 Argenti nel No-Gi con Cardano Crippa Luca e Bernardelli Valeria e nel Grappling Gi 1 Argento con Bernardelli Valeria).

Special guest della manifestazione il grande campione di lotta libera olimpica Frank Chamizo che ha conquistato una straordinaria medaglia di bronzo alle recenti Olimpiadi di Rio de Janeiro. Il Presidente Federale ha invitato il numeroso pubblico presente ad un grande applauso per Chamizo che, nel suo intervento, ha ringraziato per la calorosa accoglienza ricevuta e si è complimentato con tutti gli atleti per la passione dimostrata in questa intensa giornata di competizioni.

Inoltre, il Presidente ha rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDAS e VANDAL, due marchi di aziende leader nel settore sport da combattimento che supportano il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione.

Si ricorda che i prodotti ADIDAS e VANDAL, omologati dalla FIGMMA per le competizioni di Grappling e MMA, si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

9^ Coppa Italia di Grappling NO-GI - 18 dicembre 2016 (Reportage a cura di Max De Michelis)

Galleria Fotografica

Galleria Video

Highlights della gara ( a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)LIVORNO FIGHT TEAM

3)BELLATOR ERETUM

3)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

Senior

 

SERIE A FEMMINILE 53KG - PAGLIA

1)TONELLI ANASTASIA (LL Italia)

2)AZZALIN IRENE (COMBAT WAY)

3)PENCO CHIARA (RENDOKI DOJO)

 

SERIE A FEMMINILE 58KG - MOSCA

1)LUBRANO LAVADERA VALENTINA (MATSIDE JIU JITSU)

2)CARIANI BARBARA (JU JITSU FULL FIGHT)

 

SERIE A FEMMINILE 64KG - GALLO

1)TANA RITA (WAZA)

2)GALLINI SILVIA  (JU JITSU FULL FIGHT)

 

SERIE A 62KG - GALLO

1)BARBA ANGELO  (LIVORNO FIGHT TEAM)

2)TICCHIARELLI MANUEL (FIGHT CLAN)

3)PASUTTO DANILO (COMBAT WAY)

3)FARINELLI DANIEL  (JU JITSU FULL FIGHT)

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)BANESCHI DAVIDE (RENDOKI DOJO)

2)ZANNETTI MARCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)PIREV ALESSANDRO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)SUSTA ALESSANDRO (ARIES FIGHT CLUB)

 

SERIE A 71KG - LEGGERI

1)ANASTASIA MARCO (PAMMACHIA)

2)VALLE SIMONE (ALLBLACKS)

3)STURZU ADI CORNEL (ATHLON SAVONA)

3)GAVINO MARCO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)REDAELLI GIANLUCA (MATSIDE JIU JITSU)

2)RUOTOLO CIRO (NOVA INVICTA)

3)RONCA MATTEO (MATSIDE JIU JITSU)

3)BENETTI MAICOL  (LIVORNO FIGHT TEAM)

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)PEDERSOLI CARLO  (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)OLIVIERI DAVOR (VENATOR KOMBAT TEAM)

3)BERTI RICCARDO (CORE GRAPPLING LAB)

3)PASQUINI JACOPO (MATSIDE JIU JITSU)

 

SERIE A 92KG - MASSIMI-LEGGERI

1)PACCAMONTI EDOARDO (MATSIDE JIU JITSU)

2)MASSARI ALESSANDRO (S22 - ROBY CAMP)

 

SERIE A 100KG - MASSIMI

1)NENCIONI IGOR (LIVORNO FIGHT TEAM)

2)VOLO GIUSEPPE (MATSIDE JIU JITSU)

3)CORTESE ENRICO (CORPO LIBERO)

3)TANDOI THOMAS  (BELLATOR ERETUM)

 

SERIE A +100KG - SUPERMASSIMI

1)FREZZA ALESSANDRO (BELLATOR ERETUM)

2)NNODI RICHARD  (BELLATOR ERETUM)

3)FERRETTI MARCO (JUDO CLUB S. VITO)

 

SERIE B 62KG

1)CAPRARO ANDREA

2)ONOFRI GIANLUCA

 

SERIE B 66KG

1)BALESTRINI MICHELE

2)TOMMOLINI ANDREA

 

SERIE B 71KG

1)COGLIANDRO WALTER

2)CASTELLARI DANIELE

3)PIRASI ENRICO

3)INNOCENZI

 

SERIE B 77KG

1)MANETTI ALESSANDRO

2)MARINELLI FEDERICO

3)CARDELLI DANILO

 

SERIE B 84KG

1)BELLANDI DARIO

2)CANNIZZARO DAVIDE

3)CERABONA VITO

3)DE DOMINICIS LUCA

SERIE C 62KG

1)CHICARELA FEDERICO

2)MAUTI DANIELE

3)BUZZI ROBERTO

3)FRATINI CHRISTOPHER

 

SERIE C 66KG

1)PIETRICOLA DOMENICO

2)SALTARELLO MATTEO

3)SCERBO LUCA

3)MARCHEGGIANI NICOLA

 

SERIE C 71KG

1)CASTIGLIONE ALESSANDRO

2)TRIPODI SIMONE

3)TOTICCHI MARCO

3)BRUCCIANI CORRADO

 

SERIE C 77KG

1)BRUSCHETTI ANDREA

2)BUCCIARELLI MATTIA

3)BASILE LEONARDO

3)DAL BO’ MATTEO

 

SERIE C 84KG

1)TARANTO ANDREA

2)COSSU MARIO

3)CASINI SIMONE

3)RUFINO GIOVANNI

 

SERIE C 92KG

1)INVERNIZZI PAOLO

2)SATURNO JURI

3)COVONE GIOVANNI

 

SERIE C 100KG

1)MIRABELLA MICHELE

2)FREZZINI FABRIZIO

3)MELE STEFANO

 

SERIE C FEMMINILE 53KG

1) CALAGNA LETIZIA

2) SERRA SILVIA

3) DE DOMINICIS GIULIA

 

SERIE C FEMMINILE 64KG

1)ARDISSONE STEFANIA

2)DIODATO ELENA

3)TROMBINI SARA

3)VESCOVI ELISA

 

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)GALLIANI NICOLE

2)ARDISONE STEFANIA

3)DIODATO ELENA

 

SERIE D 62KG

1)ANDOLFI GIOVANNI

2)BOUGADER

3)MATZUCCI ANDREA

3)MUSETTI MATTEO

 

SERIE D 66KG

1)KOCIGIT SERAT

2)SALTALAMACCHIA BIAGIO

3)MONTONERI GIORDANO

3)PEZZI MARIO

 

SERIE D 71KG

1)PIRRERA ROCCO

2)BALESTRI ALESSANDRO

3)CIOFFI ENRICO

3)ZEPPILLI MARCO

 

SERIE D 77KG

1)FRANCHI DANIEL

2)FORMOSO FRANCESCO

3)ZANATTA MIRKO

3)LA ROCCA LUCA

 

SERIE D 84KG

1)KOSHI ENIO

2)ROSSI DAVID

3)EL FAITURI AKIM

3)LETIZIA TOMMASO

 

SERIE D 92KG

1)MUCA BURHAN

2)CARPITA ALESSANDRO

3)TOMASELLI FRANCO

3)DE ANGELIS RENATO

 

SERIE D 100KG

1)CONTI CHRISTIAN

2)MANCINO GABRIELE

3)MURA SIMONE

 

SERIE D FEMMINILE 53KG

1)BARBARO VIRGINIA

2)MAGNANIMI EMANUELA

3)POLINI FEDERICA

3)SPECA CHIARA

 

SERIE D FEMMINILE 64KG

1)TROMBINI SARA

 

Altre classi di età

BAMBINI

1)DAVI JUSTIN

1)MONALDI NICHOLAS

 

FANCIULLI

1)ERBINI GIOVANNI

1)MARINI LEONARDO

1)MILITO EMANUELE

1)ERBINI ANTONIO

1)PIETROLINI SIMONE

1)MONALDI MANUEL

 

RAGAZZI

1)DE LUCIA FRANCESCO

1)ZANABONI EDOARDO

1)PASINI FLAVIO

1)MANZO THOMAS

1)MARANO RICCARDO

1)MONALDI CHRISTIAN

1)GENNARETTI CLAUDIO

1)NATALI SEHAN

1)CATANIA ALESSIO

1)BENINCASI MATTIA

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)MAZZOLA ANTONIO

2)NUSSBAUMER SAMUEL

 

ESORDIENTI D 53KG

1)TERTEA ANDRES

2)GIGLIO NICOLA

3)DROBEK ADRIAN

3)BIAVA TOMMASO

 

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1)MIGLIORE DENNIS

2)ZANETTE ALBERTO

3)PANICO ALESSANDRO

 

ESORDIENTI SERIE D 66KG

1)MIGLIORE SILVIO

2)ALBANO CARMINE

 

ESORDIENTI 73KG

1)ALLEN DAVID

2)CANDELARIO LUISE

3)MUZZI DIEGO

3)CARBONE ALESSANDRO

 

ESORDIENTI D+73KG

1)CONDIDORO FABIO

2)LIPIZZI NICOLO’

3)GIACOMETTI NOAH

 

ESORDIENTI FEMMINILE 52KG

1)JACHELINI CLEMENTI LIA

 

ESORDIENTI FEMMINILE 57KG

1)PASTORE AMANDA

 

ESORDIENTI FEMMINILE 63KG

1)JACHELINI CLEMENTI LIA

2)PASTORE AMANDA

3)VALENTINI MATILDE

 

NOVIZI 42KG

1)TUFARIELLO MICHELE

2)GALLI MARCO

3)FEDERICO MAX

3)FERRETTI PIETRO

 

NOVIZI 50KG

1)MARCOMIN SIMONE

2)ANGELUCCI ALESSANDRO

3)LUISI FRANCESCO

 

NOVIZI FEMMINILE SERIE A 46KG

1)LETO ILARIA

2)BECCARO LUCIA

 

NOVIZI SERIE A 66KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)DOMENICALI TOMMASO

 

NOVIZI SERIE D 72KG

1)DE CARLI TIZIANO

 

NOVIZI SERIE D +72KG

1)DE CARLI TIZIANO

2)STEFANOAIE ALESSANDRO

 

CADETTI SERIE A 54KG

1)FEDERICO RAPHAEL

 

CADETTI SERIE A 58KG

1)GRAMEGNA KILLIAN

2)FEDERICO RAPHAEL

3)FIORAVANTI LORENZO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)BERTINAZZI ALEX

2)IVANOV EUGENIO

3)CONIGLIARO DAVIDE

3)GRAMICCIA FIDEL

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)RODRIGUEZ DANIEL

2)TRIPODI ALEXANDER

3)CHIRICO MARIO

3)DILIO LORENZO

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)MELE LUCA

2)IELLAMO FRANCESCO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)PESCIO VALENTINO

2)CAPANO GIOVANNI

3)ZHAO MINGLU

 

CADETTI SERIE D 58KG

1) BELLO GABRIEL ANTONIO

2) SIENA FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)CASTELLANO RICCARDO

2)MOSCIA FEDERICO

3)FANTINI FABRIZIO

3)MARINO FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)GHERARDI DENNY

2)TUFARIELLO SANTE PIO

3)MONTILLO GIANMARCO

3)ION SORIN AURELIAN

 

CADETTI SERIE D 76KG

1)VIERITEI ANDREI CRISTIAN

2)OLIVA LEONARDO

3)CONTI SIMONE

3)MOSCI GABRIELE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)GIOIELLO MARCO

2)KABALI ANDREA

 

CADETTI SERIE D +85KG

1)KABALI ANDREA

2)SAWOCH OSCAR

CADETTI SERIE A 54KG

1)FEDERICO RAPHAEL

 

CADETTI FEMMINILE SERIE D 56KG

1)VIGANEGO LETIZIA

2)FIORITO NORMA

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)GENTILE DAVIDE

2)BUZZICO MATTEO

 

JUNIORS SERIE A 71KG

1)SCIOLI DAVIDE

2) DURANTE DAMIANO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)CALVELLI MATTIA

2)TRAINI FEDERICO

 

JUNIORS SERIE A +92KG

1)DORO GABRIELE

2)SATURNO JURI

 

JUNIORS SERIE D 58KG

1)COSTANTINO FRANCESCO

2)BOUGADEK YOUSSEF

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1)BALDERESCHI RUBE LUCA

2)MARTINI MANUEL

3)DURANTE MATTEO

3)CONDEMI SAMUELE

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)TADDEI RICCARDO

2)MONETTA MARCO

3)BIANCHI ANDREA

 

JUNIORS SERIE D 71KG

1)COTURRI NICOLAS

2)CAVALLARO TEODORO

3)MACHADO DOS SANTOS MANUEL PAOLO

3)BACHILEGA NICOLO’

 

JUNIORS SERIE D 84KG

1)DORO GABRIELE

2)AKIM EL FAITOURI

3)LENCI DAVIDE

 

VETERANS SERIE A 62KG

1)BALDI SIMONE

 

VETERANS SERIE A 66KG

1)RIZZOLI MASSIMO

2)BASILI ENEA

3)BALDI SIMONE

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)MALONI MICHELE

 

VETERANS SERIE A 77KG

1)LAVAGGI ANDREA

2)MUZZANA LUCA

3)RADAELLI GIANLUCA

3)FRIDDURA CRISTOFER

 

VETERANS SERIE A 100KG

1)NENCIONI IGOR

 

VETERANS SERIE A +100KG

1)NENCIONI IGOR

1)FERRETTI MARCO

 

VETERANS SERIE D 62KG

1)ANTONINI GIOVANNI

 

VETERANS SERIE D71KG

1)CANNILLO SABINO

2)ANTONINI GIOVANNI

3)CITTADINI GIULIANO

 

VETERANS SERIE D84KG

1)GASTALDI GIORGIO

2)MORELLI DANIEL

3)BERNARDESCHI GIONATA

3)FONDELLI MICHELE

 

VETERANS SERIE D FEMMINILE 58KG

1)SERRA SILVIA

2)RENZONI CECILIA

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information