Facebook Twitter Youtube Picasa

SPONSOR

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

NATIONAL MMA TEAM TRIALS FINALE - Padova 19 Febbraio 2017
Risultati

 

NATIONAL MMA TEAM TRIALS FINALE - Padova 19 Febbraio 2017

Domenica 19 febbraio si sono tenute, organizzate da Gianpaolo Puggioni, le finali dei National MMA Team Trials che hanno selezionato la Nazionale Italiana che gareggerà alle competizioni internazionali dell'IMMAF nel 2017.

Il torneo, dove si sono affrontati i migliori 4 del ranking di ogni categoria di peso, ha visto confermarsi come azzurri di MMA  Francesco Spinola, Gianluigi Ventoruzzo, Ilaria Norcia e Arziko Bregu, mentre le altre categorie di peso hanno visto affermarsi nuovi atleti.

Un ringraziamento ai nostri Sponsor ADIDAS e VANDAL, che hanno fornito le protezioni omologate con cui hanno combattuto gli atleti, e il partner tecnico OPRO che ha premiato tutti i partecipanti con un Paradenti della linea Self Fit Gold.

Ecco la nuova nazionale 2017

Alessandro Celadin (Shoot Team Padova) - Bantamweight 61.2 kg (135 lbs)

Davide Baggieri Martini (Stabile Fight Team) - Featherweight 65.8 kg (145 lbs)

Francesco Spinola (Hung Mun Martial Society)  - Lightweight 70.3 kg (155 lbs)

Gianluigi Ventoruzzo (Hung Mun Martial Society) - Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Dario Bellandi (Rendoki Dojo)  - Middleweight 83.9 kg (185 lbs)

Gabriele Bartoni (Sestito Academy of Martial Arts) - Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Daniele Matiddi (Fight Clan) - Heavyweight 120.2 kg (265 lbs)


Ilaria Norcia (Shadow Warrior Academy) - Flyweight 56.7 kg (125 lbs)

Arziko Bregu (MMA Friuli Fight Team)  - Bantamweight 61.2 kg (135 lbs)

Tutti i video sono pubblicati nel canale ufficiale FIGMMA

Galleria VIDEO

Tutti i cartellini dei match sono disponibili su mynextmatch al link
https://www.mynextmatch.com/tournament/33/details/programme/fixture

 

Di Seguito i risultati

 

1)

Bantamweight 61.2 kg (135 lbs)

Giacomo Santoro (Italy) vs Simone Cristini (Italy)

Win Simone Cristini

by Unanimous Decision

Referee: Luca Puggioni

 

2)

Featherweight 65.8 kg (145 lbs)

Edoardo Corsi (Italy) vs Simone Valle (Italy)

Win Simone Valle

by Submission rd1 2:50

Referee: Luca Puggioni

 

3)

Lightweight 70.3 kg (155 lbs)

Emanuele Palumbo (Italy) vs Alessandro Franquillo (Italy)

Alessandro Franquillo

by Split Decision

Referee: Luca Puggioni

 

4)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Gabriele Varesano (Italy) vs Dario Petrolo (Italy)

win Gabriele Varesano

by Majority Decision

Referee: Luca Puggioni

 

5)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Gianluigi Ventoruzzo (Italy) vs Sergio Gavinelli (Italy)

Win Gianluigi Ventoruzzo

By Unanimous Decision

Referee: Stefano Ghidoni

 

6)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Gabriele Bartoni (Italy) vs mario mingaj (Italy)

Win Gabriele Bartoni

by Unanimous Decision

Referee: Stefano Ghidoni

 

7)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Umberto Argentano (Italy) vs Paolo Anastasi (Italy)

Win Paolo Anastasi

by Unanimous Decision

Referee: Stefano Ghidoni

 

8)

Middleweight 83.9 kg (185 lbs)

Dario Bellandi (Italy) vs Daniele Dell'otto (Italy)

Win Dario Bellandi

by TKO Rd 2 02:38

Referee: Stefano Ghidoni

 

9)

Middleweight 83.9 kg (185 lbs)

Luca Gelussi (Italy) vs Antonio D'Innocente (Italy)

Win Luca Gelussi

by Unanimous Decision

Referee: Stefano Ghidoni

 

10)

Bantamweight 61.2 kg (135 lbs)

Alessandro Celadin (Italy) vs Simone Cristini (Italy)

Win Alessandro Celadin

by Unanimous Decision

Referee:  Luca Puggioni

 

11)

Featherweight 65.8 kg (145 lbs)

Davide Baggieri Martini (Italy) vs Simone Valle (Italy)

Davide Baggieri Martini

by Submission rd2 02:13

Referee:  Luca Puggioni

 

12)

Lightweight 70.3 kg (155 lbs)

Francesco Spinola (Italy) vs Alessandro Franquillo (Italy)

Win Francesco Spinola

by Submission rd1 02:45

Referee:  Luca Puggioni

 

13)

Welterweight 77.1 kg (170 lbs)

Gabriele Varesano (Italy) vs Gianluigi Ventoruzzo (Italy)

Win Gianluigi Ventoruzzo

by Split Decision

Referee:  Luca Puggioni

 

14)

Middleweight 83.9 kg (185 lbs)

Dario Bellandi (Italy) vs Luca Gelussi (Italy)

Win Dario Bellandi

by TKO rd1 02:07

Referee: Stefano Ghidoni

 

15)

Light Heavyweight 93 kg (205 lbs)

Gabriele Bartoni (Italy) vs Paolo Anastasi (Italy)

Win Gabriele Bartoni

by Unanimous Decision

Referee: Stefano Ghidoni

 

16)

Heavyweight 120.2 kg (265 lbs)

Daniele Matiddi (Italy) vs Danilo De Luca (Italy)

Win Daniele Matiddi

by TKO Rd 1 01:25

Referee: Stefano Ghidoni

 

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information