Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 8° Campionato Italiano di MMA - 14 maggio 2017
Risultati

 

Risultati 8° Campionato Italiano di MMA – 14 maggio 2017, Roma

Domenica 1° maggio 2017 si è svolto al PalaOlgiata di Roma l’ 8° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) con un record di atleti iscritti per una gara di MMA, 315 atleti di cui ben 63 nei Seniors serie A.

Durante la cerimonia di apertura il Presidente federale ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIWUK e della FIJLKAM e si sono svolte le premiazioni degli Atleti dell’anno 2016 di MMAMarco Zannetti (argento al Campionato Europeo e Bronzo al Mondiale) e Arziko Bregu (Bronzo ad Europeo e Mondiale). Inoltre, ha ricordato le prestigiose medaglie conquistate dagli atleti italiani al recente Campionato Europeo (oro per Dario Bellandi e bronzo per Marco Zannetti, Daniele Matiddi, Ilaria Norcia e Arziko Bregu).

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2017 nelle categorie femminili Giulia De Dominicis (paglia - 52kg ), Ilaria Norcia (mosca - 57kg), Arziko Bregu (gallo - 61 kg), Fabiana Giampà (piuma - 66 kg) e nelle categorie maschili Giacomo Santoro (mosca - 57kg), Bohdan Bohach (gallo - 61kg), Simone Valle (piuma - 66kg), Francesco Spinola (leggeri - 70kg), Ehsan Ghandchiler (welter - 77kg), Amadeus Haque (medi - 84kg),  Mario Mingay (mediomassimi - 93kg), Luca Gelussi (massimi - 120kg).


La classifica dei team ha visto vincitrice la ”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli, al secondo posto il "MMA Friuli Fight Team” di Renato Subotic e al terzo posto la "Furor Belli" di Paolo Antonini e Francesco Di Tulio e la "Accademia Nazionale Arti Fisiche" di Angelo Pompeo.

In base ai criteri per la selezione della Nazionale di MMA, consultabili al seguente link: CRITERI DI SELEZIONE PER LA NAZIONALE DI MMA agli atleti primi, secondi e terzi classificati della serie A Seniors vengono assegnati i punti per il Ranking dell’anno 2017 in base al quale saranno stabiliti i 4 atleti che avranno accesso alla Tappa Finale dei National MMA Team Trials i cui vincitori entreranno nella Nazionale Italiana e potranno essere convocati per partecipare, a spese della Federazione, alle gare internazionali  dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) del prossimo anno (il Ranking aggiornato è visionabile al seguente link: RANKING MMA al 16/05/2017


Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali ADIDAS E VANDAL che hanno fornito gratuitamente a tutti gli atleti partecipanti le protezioni per combattere (caschi, guanti e paratibie). Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

Si ricorda inoltre che, come prescritto dall’articolo 19 del Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza (per le norme di tutela sanitaria vedere l’articolo 19 del Regolamento di MMA open scoring system).

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica (foto di Diego Fioravanti)

Galleria Video

Highlights (a cura di Max De Michelis)

8° Campionato Italiano di MMA (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)MMA FRIULI FIGHT TEAM

3)FUROR BELLI

3)ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE

 

SENIOR

SERIE A 52KG FEMMINILE (PAGLIA)

1) DE DOMINICIS GIULIA

2) MAGNANIMI EMANUELA

 

SERIE A 57KG FEMMINILE (MOSCA)

1) NORCIA ILARIA

 

SERIE A 61KG FEMMINILE (GALLO)

1) BREGU ARZIKO

 

SERIE A 66KG FEMMINILE (PIUMA)

1) GIAMPA’ FABIANA

 

SERIE A 57KG (MOSCA)

1)SANTORO GIACOMO

2)MANCINI GIACOMO

3)TOMASONI ALESSANDRO

3)SHAK PIERFRANCESCO

 

SERIE A 61KG (GALLO)

1)BOHACH BOHDAN

2)CALDERONE FORTUNATO

3)CAPRARO ANDREA

3)DOSKJA FLORIAN

 

SERIE A 66KG (PIUMA)

1)VALLE SIMONE

2)MARCOALDI MATTEO

3)DOSKJA ALFONS

3)ROMANO MARCELLO

 

SERIE A 70KG (LEGGERI)

1)SPINOLA FRANCESCO

2)MAMMARELLA DANIEL

3)ESPOSITO DANIELE

3)BRIZZI GIULIO

 

SERIE A 77KG (WELTER)

1)GHANDCHILER EHSAN

2)SABATINO EMANUELE

3)BASILE LEONARDO

3)MARINELLI FEDERICO

 

SERIE A 84KG (MEDI)

1)HAQUE AMADEUS

2)GORLERI JACOPO

3)MAGNALARDO ANDREA

 

SERIE  A 93KG (MASSIMILEGGERI)

1)MINGAY MARIO

2)ARGENTANO UMBERTO

3)SOMMA ANDREA

3)ANASTASI PAOLO

 

SERIE A 120KG (MASSIMI)

1)GELUSSI LUCA

 

SERIE B 61KG FEMMINILE

1)SCIOLI EMANUELA

2)DIODATO ELENA

SERIE B 70KG FEMMINILE

1)GIAMPA’ FABIANA

2)GALLIANI NICOLE

 

SERIE B 61KG

1)SIENA NICOLO

2)MOHAMED ALI

 

SERIE B 66KG

1)PAGURA ERMINIO

2)DI GIOVACCHINO LUCA

3)GALEOTTI ALEX

 

SERIE B 70KG

1)D’ORAZIO IVAN

2)ANZA’ VALERIO

3)BERTINOTTI DAVIDE

3)FEDERICI GIACOMO

 

SERIE B 77KG

1)DE LUCA BERNARDO

2)TRAINI FEDERICO

3)GRANATA SIMONE

3)PIGNATTINI DANIELE

 

SERIE B 84KG

1)CONSOLI EUGENIO

2)RUFINO GIOVANNI

3)FORMELLI ALESSANDRO

3)TESEI ALESSANDRO

 

SERIE B 93KG

1)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

2)BONGIANNI DAVID

 

SERIE C 52KG FEMMINILE

1)DE STEFANO CHIARA

2)VOLTARELLI VALENTINA

 

SERIE C 57KG FEMMINILE

1)BORGHESE MARTINA

2)CALZIGNATO LAVINIA

 

SERIE C 61KG FEMMINILE

1)FRANCAVILLA CHIARA

2)TITOTTO CRISTINA

3)CASALINI SIMONETTA

 

SERIE C 61KG

1)COSTANTINO COSTABILE FRANCESCO

2)RUSSOTTO MICHELE

3)PITOLLI SAVERIO

3)PALOMBA SIMONE

 

SERIE C 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)DI GIACOMO ALESSANDRO

3)SALVATORI ALESSIO

3)DONDI GIUSEPPE

 

SERIE C 70KG

1)DI PIETRO ANDREA

2)KASTRIOT LEKA

3)FARAGLIA EMANUELE

3)VANNONI TOMMASO

 

SERIE C 77KG

1)DI MOLFETTA EDOARDO

2)GJELOSHI ALESSANDRO

3)CIRILLO FRANCESCO

3)BAIAS FLORINE GIANI

 

SERIE C 84KG

1)MOTTIRONI VALERIO

2)DI RICO DIEGO

3)NALLI FABRIZIO

3)ABO ATA FRANCESCO

 

SERIE C 93KG

1)CHIALASTRI ALESSANDRO

2)CANEPA MARCO

3)FRASCHETTI MICHELE

3)MALCHIODI IGOR

SENIOR SERIE D 61KG FEMMINILE

1)RUSSI IRENE

2)MARZI CRISTINA

 

SERIE D 61KG

1)BRAMBILLA ANDREA

2)BATTISTELLI MIRCO

 

SERIE D 66KG

1)BONAZZA ANDREA

2)IADAROLA GIUSEPPE

3)LA MANNA SALVATORE

3)D’ANTONIO GIORGIO

 

SERIE D 70KG

1)FABBRIZI ANDREA

2)PAGANO ANTONIO

 

SERIE D 77KG

1)SPARICE ALEX

2)BAS OLEKSANDER

3)PAOLUCCI GIUSEPPE

3)D’ANGELI LUIGI

 

SERIE D 84KG

1)MAGNO GENNARO

2)SOLINAS STEFANO

3)MONTANARELLA SIMONE

3)GRAZIOSI LUCA

 

SERIE D 93KG

1)ZEZZA ANDREA

2)MAGNO GENNARO

 

Altre Classi di Età

 

CADETTI SERIE A 54KG

1)D’ANTONIO GABRIELE

2)PISTOIA EMANUELE

 

CADETTI SERIE A 58KG

1)BARTOLINI MATTIA

2)VENDETTA EDOARDO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)AIETA FILIPPO

2)SCOGNA DAMIANO

3)MOSCIA FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)MARTIGNONI MATTEO

2)ION SORIN AURELIAN

3)BARBUT ROCCO

3)CANDELARIO LUIS

 

CADETTI SERIE A 76KG

1)BATTAGLIA LORENZO

2)OLIVA LEONARDO

3)PANZICA ALESSANDRO

3)UGLIANO FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 85KG

1)MIOZZI MAURIZIO

2)NARBONE NICCOLO’

3)RUSSO ALEX

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)MARINO FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)FANTINI FABRIZIO

2)MARINO FEDERICO

3)DOTOLI ARTURO

3)ALTRAN RAFFAELE

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)AIZZA ALESSIO

2)LOGALBO FRANCESCO

3)MATTEI DAVIDE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)RUSSO ALEX

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)TEDICI GABRIELE

2)DI CARLO MANUEL

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)POSSIDENTE GUIDO

2)BOCCALI GIORGIO

3)MAZZOLA ANTONINO

3)NAZZARIO PIO TRICARICO

 

ESORDIENTI D 57KG FEMMINILE

1)VOLPE GIULIA

 

ESORDIENTI D 47KG

1)FRASCHETTI FRANCO

 

ESORDIENTI D 59KG

1)GIGLIO NICOLA

2)MAGISTRI FILIPPO

3)LONARDO MATTIA MARCO

3)BENOTTI LUIS ALBERTO

 

ESORDIENTI D 66KG

1)RUSSO CHRISTIAN

2)FERRANTE ALESSIO

3)GANGURA VLAD

3)DI GIROLAMO MATTEO

 

ESORDIENTI 73KG

1)FRASSO GIUSEPPE

2)DE CARLI TIZIANO

3)MUZZI DIEGO

3)ALEANDRI ALESSANDRO

 

ESORDIENTI D +73KG

1)ALLEN DAVID ANTONIO

2)QUARANTA GIOVANNI

3)FINA’ NICCOLO’

3)PAOLETTI DANIELE

 

 

NOVIZI ESORDIENTI UNICA

1)BENINCASI MATTIA

2)FRASCHETTI FRANCO

3)FABRIZIO GABRIEL

 

NOVIZI SERIE A 55KG

1)BENINCASI MATTIA

2)FABRIZIO GABRIEL

 

NOVIZI SERIE  A 46KG FEMMINILE

1)LETO ILARIA

 

NOVIZI SERIE UNICA 46KG FEMMINILE

1)LETO ILARIA

2)SORRENTINO MARTINA

 

JUNIORS SERIE A 61KG

1)GRAMICCIA FIDEL

2)PENNESI OLIVIERO

 

JUNIORS A 66KG

1)DISHANI REDON

2)MELITA NICCOLO

3)POSSIDENTE GUIDO

3)IAONE CHRISTIAN

 

JUNIORS SERIE A 70KG

1)LOGALBO FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)BAIANO MICHELE

2)MELE LUCA

3)LOGALBO FRANCESCO

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)BAIANO MICHELE

2)MAMMARELLA ANTONIO

 

JUNIOR SERIE D 57KG FEMMINILE

1)SPECA CHIARA

2)VOLPE GIULIA

 

JUNIORS SERIE D 61KG FEMMINILE

1)TITOTTO CRISTINA

2)RUSSI IRENE

 

JUNIOR SERIE D 61KG

1)D’ANTONIO GIANMARCO

2)ROSSI GABRIELE

3)RUGGERI GUGLIELMO

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)MONETTA MARCO

2)BONAZZA ANDREA

3)AURELIO EDOARDO

 

JUNIORS D 70KG

1)DI PIETRO ANDREA

2)NIGRO TOMAS

3)GALDERISI ENRICO

3)VARINI ROBERTO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)RUSSO RAFFAELE

2)DI VAIO ANDREA

3)GAMBINO MARCELLO JUNIOR

 

VETERANS SERIE A 66KG

1)DIODATI MASSIMO

 

VETERANS SERIE A 70KG

1)PALUMBO SALVATORE

 

VETERAN SERIE A 77KG

1)AVERSA GAETANO

2)PALUMBO SALVATORE

 

VETERAN SERIE D 61KG FEMMINILE

1)MARZI CRISTIANA

 

VETERANS SERIE D 70KG

1)PAGANO ANTONIO

2)TAMI RANIERI

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)OBRADOVIC DEJAN

 

VETERAN SERIE D 93KG

1)OBRADOVIC DEJAN

2)METELLI GIROLAMO

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information