Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 10° Campionato Italiano di Grappling No-Gi – 28 maggio 2017
Risultati

 

Risultati 10° Campionato Italiano di Grappling No-Gi – 28 maggio 2017

Domenica 28 maggio 2017 si è svolto nella splendida location del PalaPellicone di Ostia, il 10° Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà, completamente spesata dalla Federazione, ai Campionati Europeo e Mondiale della UWW che si svolgeranno nel 2018.

Nei Seniors serie A hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2017 nelle categorie femminili Virginia Barbaro (paglia - 53kg) Valentina Lubrano (mosca - 58kg e Assoluto), Ingrid Paevese (gallo - 64kg), Martina Baraccani (leggeri 71kg) e nelle categorie maschili Adriano Colazingari (gallo - 62kg) , Alessio Sacchetti (piuma - 66kg), Adi Cornel Sturzu (leggeri - 71kg), Gian Luca Redaelli (welter - 77kg), Jacopo Pasquini (medi - 84kg), Antonio D'innocente  (massimileggeri - 92kg), Igorn Nencioni(massimi - 100kg) e Alessandro Frezza (supermassimi - +100kg).

La classifica dei Team ha visto vincitrice la "Matside" di Bernardo Serrini, al secondo posto la "Livorno Fight Team" diIgor Nencioni e al terzo posto la "Bellator Eretum" di Alessandro Frezza e il “Fight Clan” di Saverio Longo e Vito Paolillo.

Durante la suggestiva cerimonia di apertura, alla presenza dei Consiglieri Federali Vito Paolillo, Bernardo Serrini, Gianfranco Delli Paoli e dei Delegati Regionali Guido Mascitti e Michele Maloni, il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri Federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le tre medaglie di bronzo conquistate dalle nostre ragazze (Tonelli, Lubrano e Tana), sotto la direzione del DTN Bernardo Serrini, al recente Campionato Europeo 2017 dell'United World Wrestling in Serbia

Inoltre, durante la cerimonia di apertura, il Presidente Federale ha premiato gli Atleti dell'anno 2016, Alessio Vittori e Debora Vendrame, che, al Campionato Mondiale 2016 in Bielorussia, hanno conquistato rispettivamente la medaglia di bronzo e la medaglia d’argento e ha promosso Alessio Vittori per meriti agonistici al grado di Cintura Nera di Grappling No-Gi.

Record di bambini partecipanti per una gara nazionale. Molte le società sportive che stanno rivolgendo la loro attenzione verso i piccoli lottatori, prima su tutte, per medaglie conquistate negli ultimi due eventi nazionali di Grappling, la Monkey Island di Manuel Sances che si riconferma la squadra più in forma della stagione con ben 11 medaglie nella fascia di età 4-8 anni.

Il Presidente ha poi rivolto un ringraziamento particolare agli sponsor federali ADIDAS VANDAL, due marchi di aziende leader nel settore sport da combattimento che supportano il movimento sportivo del Grappling e delle MMA in Italia e l'attività nazionale e internazionale della Federazione.

Si ricorda che i prodotti ADIDAS e VANDAL, omologati dalla FIGMMA per le competizioni di Grappling e MMA, si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Galleria Fotografica (foto di Diego Fioravanti)

Galleria Video

10° Campionato Italiano di Grappling No-Gi (Reportage a cura di Max De Michelis)

Di seguito i risultati:

TEAM

1)MATSIDE JIU JITSU

2)LIVORNO FIGHT TEAM

3)FIGHT CLAN

3)BELLATOR ERETUM

 

Senior

SERIE A FEMMINILE 53KG

1)BARBARO VIRGINIA

2)SCARTOZZI LUCREZIA

 

SERIE A FEMMINILE 58KG

1)LUBRANO LAVADERA VALENTINA

2)CALAGNA LETIZIA

 

SERIE A FEMMINILE 64KG

1)PAVESE INGRID

2)TANA RITA

 

SERIE A FEMMINILE 71KG

1)BARACCANI MARTINA

2)CHIOSO GIADA

 

SERIE A 62KG

1)COLAZINGARI ADRIANO ANDRE’

2)ORLANDO FRANCESCO

3)CAPRARO ANDREA

 

SERIE A 66KG

1)SACCHETTI ALESSIO

2)NICA DANIEL

3)LOMBARDI ORION

 

SERIE A 71KG

1)STURZU ADI CORNEL

2)OBERMAIER MATTEO

3)INNOCENZI MATTEO

3)GAVINO MARCO

 

SERIE A 77KG

1)REDAELLI GIAN LUCA

2)SALVATORE MASSIMO

3)BENETTI MAICOL

3)GHANDCHILER EHSAN

 

SERIE A 84KG

1)PASQUINI JACOPO

2)BERTI RICCARDO

3)OLIVIERI DAVOR

3)SORGI ALESSADRO

 

SERIE A 92KG

1)D’INNOCENTE ANTONIO

2)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO

 

SERIE A 100KG

1)NENCIONI IGOR

2)VOLO GIUSEPPE

3)GRANDIS ALESSANDRO

3)TANDOI THOMAS

 

SERIE A +100KG

1)FREZZA ALESSANDRO

 

SERIE B 66KG

1)TRIPODI SIMONE

2)RODRIGUEZ AVILES DANIEL

3)SCERBO LUCA

3)RAMACCIOTTI MATTEO

 

SERIE B 71KG

1)BARTELLETTI LEONARDO

2)CECCARINI FRANCESCO

3)PAGURA ERMINIO

3)DE ANGELIS DANIELE

 

SERIE B 77KG

1)CARRANO ANDREA

2)STAGNARI ALESSANDRO

3)DI FELICE STEFANO

3)RACHIERU MARIUS LUCIAN

 

SERIE B 84KG

1)CERABONA VITO

 

SERIE B 92KG

1)GIAMPIETRO DANIELE

2)CASINI SIMONE

3)CERABONA VITO

3)MUCHA BURHAN

 

SERIE C 62KG

1)SIENA NICOLO’

2)FROIO STEFANO

3)BRAMBILLA ANDREA

3)COSTANTINO FRANCESCO

 

SERIE C 66KG

1)TATTANELLI EDOARDO

2)PERINO RICCARDO

 

SERIE C 71KG

1)ANZA’ VALERIO

2)GIANSANTE MATTEO

3)BERTINOTTI DAVIDE

3)ROSOLIA FRANCESCO

 

SERIE C 77KG

1)BASILE LEONARDO

2)DAL BO’ MATTEO

3)SPAGNUOLO Davide

3)SCIARPELLETTI LORENZO

 

SERIE C 84KG

1)SPALLETTI EDOARDO

2)CAPEZIO MICHELE

3)BONACCORSI LUCA

3)CONSOLI EUGENIO

 

SERIE C 92KG

1)BECHAOUCH OUSSAMA

2)BATTIATO GIUSEPPE

 

SERIE D 53KG FEMMINILE

1)MAGNANIMI EMANUELA

2)AGRESTA ILARIA

3)ZULIANI ALICE

 

SERIE D 58KG FEMMINILE

1)BASSOLI GIULIA

2)RAPATTONI CELESTE

3)TAMELLINI ELISA

3)ORLANDO ELISA

 

SERIE D 64KG FEMMINILE

1)DE CARLI GIULIA

 

SERIE D 71KG FEMMINILE

1)BADALAMENTI GIULIA

2)BONACCORSI FABIANA

 

SERIE D+71KG FEMMINILE

1)D’AMATO ALESSIA

2)BADALAMENTI GIULIA

3)BONACCORSI FABIANA

3)DE CARLI GIULIA

 

SERIE D 62KG

1)BOCCHI ALEX

2)BATTISTELLI MIRKO

3)CAROCCI PIETRO

3)CAGNAZZI LUCA

 

SERIE D 66KG

1)CAPALDO LORENZO

2)DI FRANCESCO GIAN MARCO

3)DI GIAMBERARDINO LORETO

3)MONTILLO GIANMARCO

 

SERIE D 71KG

1)D’ANNA SIMONE

2)BALESTRI ALESSANDRO

3)BRIZZI ANDREA

3)ZEPPILLI MARCO

 

SERIE D 77KG

1)ZANATTA MIRCO

2)DE SANTIS DANIEL

3)MUJAJ BRISLEN

3)SANGREGORIO SALVATORE

 

SERIE D 84KG

1)VALGUARNERA PAOLO

2)LEPRI FRANCESCO GIACOMO

3)ROSSI DAVID

3)MELE ELIAS

 

SERIE D 92KG

1)DE PAOLIS FEDERICO

 

SERIE D 100KG

1)CONTI CHRISTIAN

2)BRUNI CRISTIANO

3)VITALE ROMUALDO

3)ANTONELLI DARIO

 

SERIE D +100KG

1)MARIANELLI SIMONE

2)IAFOLLA DAVIDE

 

Altre Classi di Età

PULCINI

1)FELICIANI LORENZO

1)LELLI ALEJANDRO

1)RAGNACCI FLAVIO

1)STURIALE EROS

1)SANCES GIULIA

 

BAMBINI

1)ARCURI GIOVANNI

1)CIOCCI MARIO

1)DEL SORBO MATTIA

1)PAOLISSO LORENZO

1)TANASELE LORENZO

 

BAMBINE

1)SALVATI GIORGIA

1)STAZI CHIARA

 

FANCIULLE 32KG

1)SANCES AURORA

 

FANCIULLE 40KG

1)HATTI SARA

2)SANCES AURORA

 

FANCIULLI 32KG

1)ESPOSITO ALDO

2)SVARA GABRIELE

3)FELICIANI MATTEO

3)SCIPIONI MANUEL

 

RAGAZZE 40KG

1)STAZI GIULIA

 

RAGAZZI 40KG

1)GUNGUI GIUSEPPE BENEDETTO

 

RAGAZZI 48KG

1)CIVICA RICCARDO

2)GUNGUI GIUSEPPE BENEDETTO

2)STAZI GIULIA

 

RAGAZZI +48KG

1)VETERE GIOVANNI

2)CORSI RAFFALE

 

NOVIZI SERIE A 46KG

1)BECCARO LUCIA

 

NOVIZI SERIE A 50KG

1)LETO ILARIA

2)BECCARO LUCIA

NOVIZI SERIE D 38KG

1)PECCHIA LORENZO

 

NOVIZI SERIE D 42KG

1)PECCHIA LORENZO

2)AMADORO LORETO

 

NOVIZI SERIE D 46KG

1)ALBANI LUCA

 

NOVIZI SERIE A 46KG

1)LUBRANO DANNY

2)ALBANI LUCA

 

NOVIZI SERIE A 55KG

1)BENINCASI MATTIA

2)PENDOV TEODOR

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)NAGHI ALEX

2)BOCCALI GIORGIO

 

ESORDIENTI D 53KG

1)VALENZIANO ALESSIO

 

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1)GIGLIO NICOLA

2)DE GENNARO GIUSEPPE

3)ZANETTE ALBERTO

3)VALENZIANO ALESSIO

 

ESORDIENTI D 66KG

1)MIGLIORE SILVIO

2)GIARDIELLO SIMONE

3)GHXHAJ NICOLA

 

ESORDIENTI D 73KG

1)DE CARLI TIZIANO

 

ESORDIENTI SERIE D +73KG

1)ALLEN DAVID ANTONIO

2)DE CARLI TIZIANO

3)FINA NICCOLO’

3)FABIANI SAVERIO

CADETTI SERIE A 63KG

1)BERTINAZZI ALEX

2)BELLO GABRIEL

 

CADETTI SERIE A 69KG

1)ZYKA KEVIN

2)FRASCA GIORDANO

3)ION SORIM AURELIAN

3)TRIPODI ALEXANDER

 

CADETTI SERIE D 58KG

1)TODARI SIMONE

2)STRAFACE ANDREA

3)PISTOIA EMANUELE

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)MOSCIA FEDERICO

2)MARINO FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 54KG

1)PISTOIA EMANUELE

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)MANNUZZI FEDERICO

2)BIANCHI ANDREA

3)CAMPANEIELLO NICOLA

3)RIZZO ZANGALI

 

CADETTI D 76KG

1)TERENZI RICCARDO

2)PINI MICHELE

3)MALUCCHI CARLOS MIGUEL

3)SOLDATELLI DANIELE

 

CADETTI SERIE D 85KG

1)IELLAMO FRANCESCO

2)BERTONI ANDREA

3)CECCARELLI MATTEO

 

CADETTI SERIE A 52KG FEMMINILE

1)VIGANEGO LETIZIA

 

CADETTI SERIE D 60KG FEMMINILE

1)BASSOLI GIORGIA

 

JUNIORS SERIE D 53KG FEMMINILE

1)SPECA CHIARA

 

CADETTI-JUNIOR ASSOLUTO FEMMINILE

1)SPECA CHIARA

2)VIGANEGO LETIZIA

3)BASSOLI GIORGIA

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)RODRIGUEZ AVILES DANIEL

2)TADDEI RICCARDO

3)GRAMICCIA FIDEL

 

JUNIORS SERIE D 62KG

1)STOPPA ALESSANDRO

2)DURANTE MATTEO

3)PALOMBA SIMONE

 

JUNIORS SERIE A 62KG

1)GRAMICCIA FIDEL

JUNIORS SERIE D 66KG

1)TADDEI RICCARDO

JUNIORS SERIE A 71KG

1)CONIGLIARO DAMIANO

2)BUZZICO MATTEO

 

JUNIORS SERIE A 77KG

1)MELE LUCA

 

JUNIORS SERIE A 84KG

1)EL FAITOURI AKIM

2)MELE LUCA

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)SANTARELLI ADRIANO

2)CONTI SIMONE

 

VETERANS SERIE A 71KG

1)MALONI MICHELE

2)CARTASEGNA LUCA

3)GAVINO MARCO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1)ZANINI LUIGI

2)PALOCCI GUIDO

3)GASTALDI GIORGIO

 

VETERANS SERIE D 66KG

1)IONUT DUMITRO GEORGE

 

VETERANS SERIE D 71KG

1)BOTTA GERARDO

2)IONUT DUMITRO GEORGE

 

VETERANS D 77KG

1)BARTELLETTI ANDREA

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)CARDINALI ENRICO

2)BARTELLETTI ANDREA

3)FAGNINI MASSIMO

 

VETERANS SERIE D 92KG

1)GIACOMANTONIO SIMONE

 

VETERANS SERIE D 100KG

1)SVARA GIULIANO

2)GIACOMANTONIO SIMONE

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information