Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

 

Risultati World Grappling Championship - Florida

 

 

 

 

 

 

La Nazionale Italiana, formata da Bernardo Serrini e Lamberto Raffi, è stata impegnata lo scorso weekend nel 2° World Grappling Championship, conquistando con Raffi un prestigioso bronzo nella categoria OPEN - GI.

I nostri azzurri hanno affrontato alcuni dei migliori atleti internazionali della disciplina, in un mondiale ricco di grandi nomi (Comprido, Azevedo, Askren etc)

Lambero Raffi ha ottenuto un ottimo 5° posto nella 84kg GI e un incredibile bronzo nella categoria Open col GI.

Per Bernardo Serrini la sorte è stata avversa e dopo una buona prestazione nel torneo NOGI con un 5° Posto nella 84kg dove le sue sconfitte sono state solo per mano dell'americano Askren e del brasiliano Kitobar,  doveva lasciare il torneo GI per infortunio pur avendo vinto il 1° incontro.

 

di seguito video e i risultati

 

Video di alcuni match degli azzurri

http://www.youtube.com/view_play_list?p=DF4C04E819465754

 

Canali video dell'evento

http://www.youtube.com/user/USAWrestling2008

http://www.ustream.tv/usawrestling

 

 

TORNEO NOGI

UOMINI

Open
Gold – Kelly Anundson (USA)
Silver – Mario Rinaldi (USA)
Bronze – Nick Ring (Canada)
Bronze – Alexander Rajacic (Serbia)
5th – Malick Ndiaye (Senegal)
5th - Maciej Kaluszewski (Poland)
Gold Medal - Kelly Anundson, Columbia, S.C. (Black Knight WC) dec. Mario Rinaldi, Port St. Lucia, Fla. (American Top Team) , 2-1, ot
Bronze Medal – Alexander Rajacic (Serbia) dec. Malick Ndiaye (Senegal), 1-0
Bronze Medal – Nick Ring (Canada) inj. dft. Maciej Kaluszewski (Poland)


60 kg/132 lbs.
Gold – Zach Makovsky (USA)
Silver – Matt Betzold (USA)
Bronze – Brian Peterson (USA)
Bronze –Mike Imperato (Canada)
5th – Fabien Brochettelle (France)
5th - John Louro (Canada)
Gold Medal - Zachary Makovsky, Philadelphia, Pa. (Philadelphia Fight Factory) dec. Matt Betzold, Phoenix, Ariz. (Gracie Barra Lions Den), 7-2
Bronze Medal –Brian Peterson, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA) dec. Fabien Brochetelle (France), 2-0
Bronze Medal – Mike Imperato (Canada) dec. John Louro (Canada), 3-2

66 kg/145.5 lbs.
Gold – Tom LeCuyer (USA)
Silver – Dennis Prokopos (USA)
Bronze – Brian Mahecha (USA)
Bronze – Jason Wishinski (Canada)
5th – Karim Saki (France)
5th - Aleksandar Milicevic (Serbia)
Gold Medal - Tom LeCuyer, Plano, Ill. (Atlas XT/Torres MA) dec. Dennis Prokopos, Milbrae, Calif. (10th Planet Jiu Jitsu), 1-0
Bronze Medal –Brian Mahecha, Davie, Fla. (American Top Team) dec. Karim Saki (France), 3-1
Bronze Medal – Jason Wishinski (Canada) dec. Aleksandar Milicevic (Serbia), 4-0

74 kg/163 lbs.
Gold – Nicolas Renier (France)
Silver – Christian Sandberg (Sweden)
Bronze – Michael Kelly (USA)
Bronze – Alex Pacheco (USA)
5th – Peter Mettler (Switzerland)
5th - Gerhard Tenjuendfeld (Germany)
Gold Medal - Nicolas Reiner (France) dec. Christian Sandburg (Sweden), 5-3
Bronze Medal – Michael Kelly, Hebron, Ill. (Gilbert Grappling) submission by choke over Peter Mettler (Switzerland),
Bronze Medal – Alex Pacheco, Mesa, Ariz. (American Pankration) dec. Gerhard Tenjuendfeld (Germany), 1-0, ot

84 kg/185 lbs.
Gold – Ben Askren (USA)
Silver – Jacob Volkmann (USA)
Bronze – Nick Ring (Canada)
Bronze – Gabriel Katober (Brazil)

5th – SERRINI BERNARDO (Italy)

5th – Jeff Funicello (USA)

7th - RAFFI LAMBERTO (ITALY)


96 kg/211.5 lbs.
Gold – Raphael Davis (USA)
Silver – Jose Rodenas (Spain)
Bronze – Johan Romming (France)
Bronze – Takanori Kuno (Japan)
5th – Juan Francois Otto (South Africa)
5th – Misha Cirkunov (Canada)
Gold Medal - Raphael Davis, Lomita, Calif. (Team Caique) dec. Jose Rodenas (Spain), 3-1
Bronze Medal –.Johan Romming (France) submission by choke Juan Francois Otto (South Africa)
Bronze Medal –Takanori Kuno (Japan) forfeit over Misha Cirkunov (Canada)

120 kg/264.5 lbs.
Gold – Kelly Anundson (USA)
Silver – Brandon Ruiz (USA)
Bronze – Kenny Lester (USA)
Bronze – Soufiane El Garne (France)
5th – Srdjan Klisaric (Serbia)
5th – Sergio Lopez Rios (Spain),
Gold Medal - Kelly Anundson, Columbia, S.C. (Black Knight WC) vs. Brandon Ruiz, West Jordan, Utah (Grappler’s Edge)
Bronze Medal –Kenny Lester, Longwood, Fla. (Sunkist Kids) dec. Srdjan Klisaric (Serbia), 6-1
Bronze Medal – Soufiane El Garne (France) dec. Sergio Lopez Rios (Spain), 3-2


DONNE

50 kg/110 lbs.
Gold – Felicia Oh (USA)
Silver – Lisa Ward (USA)
Bronze – Tammi Musumeci (USA)
4th – Sam Stewart (Canada)

55 kg/121 lbs.
Gold - Laurence Fouillat (France)
Silver – Stephanie Murata (USA)
Bronze – Bahar Shahidi (USA)
4th – Daniell Hobeika (USA)
5th – Shasta McMurray (USA)

59 kg/130 lbs.
Gold - Jessica Aguilar (USA)
Silver - Tara LaRosa (USA)
Bronze - Sonja Raeber (Switzerland)

63 kg/138.75 lbs.
Gold – Sara McMann (USA)
Silver – Shayna Baszler (USA)
Bronze – Sheila Bird (Canada)
4th – Miesha Tate (USA)

67 kg/147 lbs.
Gold – Tori Adams (USA)
Silver – Romy Ruyssen (France)
Bronze - Karolina Zawonik (Poland) default
4th - Alison Tremblay (Canada)
5th - Alaina Hardie (Canada)

Open
Gold – Tori Adams (USA)
Silver – Alison Trembley (Canada)
Bronze – Shiela Bird (Canada)
Bronze – Tara LaRosa (USA)

 


TORNEO GI

UOMINI

Open
Gold – Ailton Azevedo (Brazil)
Silver – Alexander Rajacic (Serbia)
Bronze – Raffi Lamberto (Italy)
Bronze – Alex Billy (Austria)
5th – Kevin Camara (Canada)
5th – Robert Redman (USA)
Gold Medal - Ailton Azevedo (Brazil) dec. Alexander Rajacic (Serbia), 3-0
Bronze Medal - Raffi Lamberto (Italy) dec. Kevin Camara (Canada), 4-2
Bronze Medal - Alex Billy (Austria) submission by choke Robert Redman, San Jose, Calif. (San Jose State WC)


60 kg/132 lbs.
Gold – Brian Peterson (USA)
Silver – Bruce Guevera (USA)
Bronze – Fabien Brochetelle (France)
Bronze – Matt Betzold (USA)
5th – Bruno Bastos (Brazil)
Gold Medal - Brian Peterson, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA) dec. Bruce Guevera, Naperville, Ill. (Overtime MMA), 3-2
Bronze Medal –Fabien Brochetelle (France) submission by choke Bruno Bastos (Brazil)
Bronze Medal – Matt Betzold, Phoenix, Ariz. (Gracie Barra Lions Den), uncontested

66 kg/145.5 lbs.
Gold – Renato Tavarez (Brazil)
Silver – Din Thomas (USA)
Bronze – Karim Saki (France)
Bronze – Roland Laritz (Switzerland)
5th – Brian Mahecha (USA)
5th - Tom LeCuyer (USA)
Gold Medal - Renato Tavarez (Brazil) dec. Din Thomas, Coconut Creek, Fla. (American Top Team) , 1-0
Bronze Medal – Karim Saki (France) submission by choke Brian Mahecha, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)
Bronze Medal –Roland Laritz (Switzerland) dec. Tom LeCuyer, Plano, Ill. (Atlas XT/Torres MA), 1-0

74 kg/163 lbs.
Gold – Peter Mettler (Switzerland)
Silver – Cole Miller (USA)
Bronze – Alexander Rajacic (Serbia)
Bronze – Nicolat Reiner (France)
5th – Christian Sandberg (Sweden)
5th – Matthew Scott (USA)
Gold Medal - Peter Mettler (Switzerland) dec. Cole Miller, Coconut Creek, Fla. (American Top Team) , 2-0
Bronze Medal – Alexander Rajacic (Serbia) submission by lock Christian Sandberg (Sweden)
Bronze Medal – Nicolat Reiner (France) inj. dft. over Matthew Scott, Brockton, Mass. (American Top Team)

84 kg/185 lbs.
Gold – Gabriel Kitober (Brazil)
Silver – David Pierre Louis (France)
Bronze – Ailton Azvedo (Brazil)
Bronze – Kyle Bracey (USA)
5th – Raffi Lamberto (Italy)
5th - Jeff Funicello (USA)
Gold Medal - Gabriel Kitober (Brazil) submission by lock David Pierre Louis (France)
Bronze Medal – Ailton Azvedo (Brazil) submission by choke Raffi Lamberto (Italy)
Bronze Medal – Kyle Bracey, Amarillo, Texas (Roughrider Wrestling) dec. Jeff Funicello, Mesa, Ariz. (American Pankration), 3-0

96 kg/211.5 lbs.
Gold – Rodrigo Medeiros (Brazil)
Silver – Johan Romming (France)
Bronze – Jose Rodenas (Spain)
Bronze – Takanori Kuno (Japan)
5th – Myles Porter (USA)
5th - Sam McCoy (USA)
Gold Medal - Rodrigo Medeiros (Brazil) dec. Johan Romming (France), 5-2
Bronze Medal – Jose Rodenas (Spain) dec. Myles Porter, Colorado Springs, Colo. (USA Judo National Training Site at OTC), 5-1
Bronze Medal – Takanori Kuno (Japan) submission by lock Sam McCoy, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)

120 kg/264.5 lbs.
Gold – Marcos Oliveira (Brazil)
Silver – Jarod Lawton (USA)
Bronze – Charles McCarthy (USA)
Bronze – Rios S. Lopez (Spain)
5th – Carlos Fafias (Brazil)
5th - Paul Stark (Canada)
Gold Medal - Marcos Oliveira (Brazil) dec. Jarod Lawton, Wellington, Fla. (American Top Team), 3-1
Bronze Medal –Rios S. Lopez (Spain) inj. dft. Carlos Fafias (Brazil)
Bronze Medal –Charles McCarthy, Coconut Creek, Fla. (American Top Team) technical superiority Paul Stark (Canada), 11-1


DONNE

50 kg/110 lbs.
Gold – Felicia Oh (USA)
Silver – Tammi Musumeci (USA)
Bronze –Veronica Prado (USA)

55 kg/121 lbs.
Gold – Laurence Fouillat (France)
Silver – Jeannette Rodriguez (USA)
Bronze – Jessica Aguilar (USA)

59 kg/130 lbs.
Gold – Tara LaRosa (USA)
Silver – Angelica Delgado (USA)
Bronze – Sonja Raeber (Switzerland)

63 kg/138.75 lbs.
Gold – Sheila Bird (Canada)
Silver – Shayna Baszler (USA)

67 kg/147 lbs.
Gold – Karolina Zawonik (Poland)
Silver – Romy Ruyssen (France)
Bronze – Alison Trembley (Canada)
4th – Alaina Hardie (Canada)

 

Open
Gold – Tara LaRosa (USA)
Silver – Alison Tremblay (Canada)
Bronze – Alaina Hardie (Canada)




 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information