Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati - I° ITALIAN GRAPPLING OPEN

Palaiseo - Milano, 20 Dicembre 2009

 

Domenica 20 dicembre si è svolta presso il Palaiseo di Milano il 1° Italian Grappling Open organizzato dalla società Accademia Kama di Dino Fuoco.

La federazione ringrazia la Polisportiva Affori di Milano per aver concesso Teli e Segnapunti per la gara. Le avverse condizioni climatiche hanno impedito a molti atleti di raggiungere la sede della gara riducendo i 166 iscritti a circa un centinaio di alteti, che hanno tuttavia garantito grande spettacolo.

Vari i paesi partecipanti con atleti Italiani, Austriaci, Brasiliani e dell'est europa.

A breve sul sito saranno inseriti foto e video della gara.

foto di Angelo Tormena

Di seguito i risultati

 

Uomini – 1° Serie

Categoria kg. 60

1. CEPPI Alberto (Accademia Kama)

2. CAZZOLA Matteo (ASD Verona Kickboxing Team)

3. AZZARIELLO Giuseppe (Erba Combat Club)

3. ROCCHI Valerio (nhb crew/Gracie Barra)

Categoria kg. 66
1. DILIBERTI Alessio (Rio Grappling Club Livorno)

2. SASSO DE OLIVEIRA Marcel (Fratelli Leteri Verona)
3. BANCONE Marco (ASD Milanimal Milano)
3. BINDA Christian     (Erba Combat Club)

Categoria kg. 74
1. DA SILVA Cristiano (Palestra Atletica Boxe)
2. PARIGGER Gunther ( KCS-HATTING Austria)

3. TORRES Rafael (Rilion Gracie Italia)
3. TOMMASSONE Marco (Polisportiva Affori Milano)

Categoria kg. 84
1. PISPICO Tommaso (Gracie Barra)
2. QUARTA Alessandro (Milanimal)
3. TAJIC Haris ( KCS-HATTING Austria)
3. NAGILLER Felix ( KCS-HATTING Austria)

Categoria kg. 96
1. MARINO Angelo (Sakura Judo)
2. PISCIOTTA Ramon (Gang of Bulldogs)
3. TAJIC Kemal ( KCS-HATTING Austria)

Categoria kg. 120
1. NOSEI Riccardo (X-Team Ozzero)
2. REA Vito (ASC Galactik Sora)


Uomini – 2° serie


Categoria kg. 66

1. AJELLO Francesco (Fight Family Ancona)
2. DE BENEDETTI Tiziano (Athlon Savona)
3. GIANNATTASIO Giampaolo (Polisportiva Affori Milano)
3. VIRGARA Rosario (Polisportiva Affori Milano)

Categoria kg. 74
1. VITA Gianmaria (Stabile Team)
2. DI LEO Gregorio (Milanimal)
3. GARAVELLI Matteo (nhb crew/Gracie Barra)
3. RIZZIOLI Claudio (Nova Uniao Italia)

Categoria kg. 84
1. MARINI Davide (Fight Family Ancona)
2. SANTIAGO Edson Junior (Rilion Gracie Italia)
3. ESPOSITO William (Polisportiva Affori Milano)
3. TSCHOLL Peter (Gracie JJ Bolzano)

Categoria kg. 96
1. LOMBARDO Fulvio
2. RANGHIERI  Filippo (ASD Verona Kickboxing Team)
3. BARBIERI Riccardo
3. PADACQUA Francesco (Polisportiva Affori Milano)

 

Categoria kg. 120

1. RUIZ Martin (X-Team Ozzero)
2. MARINI Alessandro (Stabile Team)

Donne

Categoria kg. 59
1. PE' Veronica (Nova Uniao Italia)
2. TASSINARI Eleonora (NHB Crew/Gracie Barra)


Categoria kg. 67
1. KLAMMSTEINER Julia (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)
2. CECCHINI Giorgia (X-TEAM Ozzero)

 

Categoria OPEN

1. KLAMMSTEINER Julia (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)

2. CECCHINI Giorgia (X-TEAM Ozzero)

3. KRAUTSCHNEIDER Anna ( KCS-HATTING Austria)

3. PE' Veronica (Nova Uniao Italia)

http://picasaweb.google.com/FederazioneItalianaGrappling/ItalianGrapplingOpen?authkey=Gv1sRgCLiQ1I6lx8n-pAE&feat=directlink
 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information