Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati

 3° Campionato Italiano di Grappling

18 Aprile 2010

Santa Marinella (RM)


Domenica 18 aprile si è svolto a Santa Marinella il 3° Campionato Italiano di Grappling.
In una bella giornata di sole primaverile, mentre a Roma dei deficienti rovinavano il derby calcistico, a Santa Marinella i grapplers italiani ancora una volta davano prova di grande sportività e correttezza in una gara in cui si è visto tanto sano agonismo e combattività.
La gara, che ha avuto un record di affluenza per un campionato italiano (186 atleti partecipanti), è stata molto bella e con un notevole livello tecnico degli atleti in gara. Presente anche un discreto pubblico che ha potuto ammirare la bellezza del nostro sport e le gesta atletiche dei nostri lottatori.
Per dare anche ai principianti l’opportunità di competere, per la prima volta è stato introdotto il torneo di terza serie.
La classifica a squadre ha visto vincitrice la società sportiva Rio Grappling Club Italia Livorno di Bernardo Serrini, al secondo posto la Hung Mun Martial Society Roma di Fabio Ciolli e al terzo posto la ASD Pegaso Ladispoli di Lamberto Raffi.
Durante la premiazione degli atleti il Presidente ha invitato il pubblico ad un applauso di incoraggiamento per Serrini, Raffi e Ruotolo (assente la Klammsteiner per motivi di studio), che cercheranno di portare alta la bandiera italiana ai primi World Combat Games che si svolgeranno questa estate a Pechino.
La famiglia del Grappling italiano sta crescendo sempre di più e la Federazione ringrazia tutti gli Insegnanti Tecnici che si impegnano per sviluppare il nostro sport in Italia.
A breve sul sito saranno visionabili i video degli incontri.

Risultati completi e foto dell'evento

foto :galleria fotografica di Chiara Barraco

video: galleria di tutti gli incontri del torneo di 1° Serie


Donne

55kg

1) Romani Marta (Hung Mun Martial Society Roma)

2) Petrucci Pamela (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

3) Ferri Rossana (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

65kg

1) Pizzichini Maura (FIJLKAM)

2) Frau Elisa (A.S.D. Caimani Team Treviso)

3) Cecchini Giorgia (A.S.D. X – TEAM Ozzero)

 

Uomini

1 Serie

60kg

1) Ceppi Alberto (A.S.D. Accademia Kama)

2) Baldi Simone (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) Lanzillo Alessandro (Hung Mun Martial Society Roma)

65kg

1) Sasso de Oliveira Marcel (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) Mori Ubaldini Valerio (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) Cantini Andrea (Casper Dojo - Gladiatori Labronici Center Livorno)

4) De Santis Paolo (Hung Mun Martial Society Roma)

70kg

1) Ruotolo Ciro (A.S.D. Nova Invicta Salerno)

2) Brugnolini Luca (Hung Mun Martial Society Roma)

3) Machelli Mattia (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) Marsura Marco (A.S.D. Caimani Team Treviso)

5) Di Liberti Alessio (Rio Grappling Club Italia Livorno)

5) Cecchini Johnny (Grappling Clan Roma)

7) De Giuli Fabrizio (Hung Mun Martial Society Roma)

7) Sarno Pasquale (A.S.D. Cus Caserta)

75kg

1) Strazzullo Paolo (Grappling Clan Roma)

2) Petazzi Pierandrea (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) Pennese Giuliano (Hung Mun Martial Society Roma)

4) Berardi Davide (A.S. Pro Fighting Indomita Sanremo)

5) Pittarello Filippo ( FIJLKAM)

80kg

1) Massari Alessandro (RobyCamp San Benedetto del Tronto)

2) Ercole Igor (A.S.D. Athlon Savona)

3) Raspadori Stefano (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) Boni Gianluca (Rio Grappling Club Italia Livorno)

5) Gri Luca (A.S.D. Caimani Team Treviso)

5) Frezza Domenico (FIJLKAM)

90kg

1) Raffi Lamberto (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

2) Sacco Nicola (Casper Dojo - Gladiatori Labronici Center Livorno)

3) Altomare Vanni (Rio Grappling Club Italia Livorno)

4) Cesca Michele (A.S.D. Caimani Team Treviso)

110kg

1) Avallone Renato (League Jiu Jitsu Italy Napoli)

2) Nosei Riccardo (A.S.D. X – TEAM Ozzero)

3) Saccone Paolo (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

3) Marino Angelo (A.S.D. Judo Club Sakura Forlì)

5) Palombi Gianluca (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

5) Rea Vito (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

 

2 Serie

60kg

1) Rimella Alessio

2) Clarici Andrea

3) Rocchi Valerio

65kg

1) Baldassarri Michele

2) Shkreta Elkjer

3) Sabatini Federico

4) Germinario Luigi

5) Tugnoli Matteo

70kg

1) Celozzi Francesco

2) Barbirotti Galileo

3) Caliò Fabrizio

3) Russo Federico

5) Calzoni Daniele

5) De Benedetti Tiziano

75kg

1) Romeo Gianmarco

2) Macaluso Andrea

3) Pecorella Alessandro

3) Purashaj Salvator

5) Soletto Davide

7) De Tullio Francesco

7) Liotta Antonio

80kg

1) Ercolani Emanuele

2) Esposito William

3) Chimenti Sasha

4) Gentile Giacomo

5) Donato Andrea

90kg

1) De Iturbe Ivo

1) Saronni Valerio

1) Trolis Massimo

4) Petruzzella Cosimo

5) Bortolot Alessandro

110kg

1) Mormone Antonio

2) Nosei Fabrizio

3) Renga Luca

4) Baldaccini Luca

5) Staroccia Francesco

 

3 Serie

60kg

1) Obada Elamin

2) Maglio Dario

3) Alfonsi David

65kg

1) Zanette Emanuele

2) Quatrale Marco

3) Azzara Alessio

3) Grava Nadir

5) Brascia Thomas

5) Impeciati Luca

7) Sabia Paolo

7) Fusco Antonio

7) Masini Michele

7) Mascotto Matteo

7) Lubelli Alex

7) De Felice Luca

7) Vergati Lorenzo

70kg

1) Poli Stefano

2) Bisignani Giovanni

3) Prandi Leonardo

3) Martucci Matteo

5) Brinciotti Luca

5) Partino Daniele

7) Pitrolo Aziz

7) Scatena Aldo

7) Parisi Leonardo

7) Moscatelli Leonardo

7) Zela Klajdi

7) Pesucci Mario

7) D'alessio William

7) Vitarelli Massimo

7) Peritore Riccardo

7) Rondina Gianluca

7) Benotti andrea

7) Papadia Pierpaolo

7) Manzari Stefano

7) Timpani Micael

7) Vitozzi Vincenzo

75kg

1) Baldino Aldo

2) Papa Angelo

3) Giardini Massimo

3) Casciaro Carlo Alberto

5) Pecorella Andrea

5) Cova Davide

7) Zolla Valerio

7) Lanza Riccardo

7) Calafiore Pietro

7) Camposarcone Marco

7) Manni Manuele

7) Schwarz Riccardo

7) Vitelli Federico

7) Orsini Matteo

7) Boccacella Andrea

7) Giardini Massimo

7) Romano Enrico

7) Spinu Daniel

7) Interdonato Simone

7) Fiori Elia

7) Noles Jorge

7) Angelini Alessandro

7) Madau Elia

7) Hashimoto Elio

80kg

1) Scali Domenico

2) Carfagna Riccardo

3) Galli Nicola

3) Ruocco Massimiliano

5) Fogà Andrea

5) Cirielli Camillo

7) Rocchetti Manuel

7) Audino Saverio

7) Ceragioli Stefano

7) Sias Ulisse

7) Pianezzolla Riccardo

7) Roselli Fabio

7) Picone Luigi

7) Mendetta Marco

7) Berti Riccardo

7) Traini Mauro

7) Saraceni Roberto Maria

7) Gasperini Marco

7) Foglino Riccardo

7) Vestito Mimmo

7) De Santis Daniele

90kg

1) Dentone Federico

2) Bosi Ilic

3) Paladino Fabrizio

3) Prandi Alberto

5) Fortunato Flavio

5) Fattorini Dario

7) Couture Luca

7) Antimi Adriano

7) Eliseo Francesco

7) Di Serafino Massimo

7) Del Grosso Francesco

7) Patti Francesco

110kg

1) Nibbi Federico

2) Ruiz Martin

3) Terralavoro Salvatore

3) Zappalà Alessandro 

5) Conforti Alessandro

5) Malcangi Daniele

7) Mongelli Alessio


TEAM

1) Rio Grappling Club Italia Livorno

2) Hung Mun Martial Society Roma

3) A.S.D. Pegaso Ladispoli


 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information