Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 3° Liguria Grappling Open – 20 marzo 2016
Risultati

Risultati 3° Liguria Grappling Open – 20 marzo 2016

Classifica Team:

  1. LA SUPERBA – 94 Punti
  2. TEAM WAZA – 59 Punti
  3. STABILE FIGHT TEAM/ATHLON – 42 Punti
  4. LIVORNO FIGHT TEAM – 37 Punti
  5. MATSIDE – 32 Punti

Classifica Atleti

DONNE  -58 KG

  1. BARRACANI MARTINA  ( MATSIDE )
  2. NENIA AMHELIA  ( WAZA )
  3. ARDISSONE STEFANIA ( WAZA )
  4. LARGHERO MELISSA ( WAZA )

DONNE +58 KG

  1. LUBRANO VALENTINA  ( MATSIDE )
  2. GABBANI PAOLA ( MATSIDE )
  3. BENETTI ALESSANDRA ( LIVORNO FIGHT TEAM )
  4. CASALINI SIMONETTA ( ACCADEMIA ARTI MARZIALI )

DONNE   58 KG VETERANS

  1. CARSO ILARIA ( LA SUPERBA )
  2. RENZONI CECILIA ( MATSIDE )

DONNE  53 KG

  1. ANASTASIA TONELLI ( LA SUPERBA )
  2. MACULOTTI CHIARA ( LA SUPERBA )
  3. CAVALLARO SILVIA ( WAZA )

CLASSE  A 62 KG

  1. BARBA  ANGELO ( LIVORNO FIGHT TEAM )
  2. BALDI SIMONE ( LA SUPERBA )
  3. CEMBRANO DAVIDE ( LA SUPERBA )

CLASSE  A  66 e 71 KG

  1. DE BENEDETTI TIZIANO ( ATHLON )
  2. STURZU ADI CORNEL ( ATHLON )
  3. PILO’ DANYEL ( LA SUPERBA )
  4. BAGGIERI DAVIDE ( STABILE FIGHT TEAM )

CLASSE A 77 KG

  1. BENEDETTI MICAEL ( LIVORNO FIGHT TEAM )
  2. BON JOSE’ ( SAMBO MARSEILLE )
  3. LAURENT SHEQERI ( LA SUPERBA )

CLASSE  A   84 KG

  1. BAYSULTANOV YUSUP ( SAMBO MARSEILLE )
  2. GARDELLA MANUEL ( LA SUPERBA )
  3. ALKEMA AGHUERCIF ( BOXING SQUAD NICE )
  4. AREMINI LUCA ( PREDATOR BJJ TEAM EVOGYM )

CLASSE  A   92 KG /OPEN

  1. NENCIONI IGOR ( LIVORNO FIGHT TEAM )
  2. CASTAGNASSO FRANCESCO ( LA SUPERBA )
  3. ARATA SIMONE ( BRUNO FRAZATTO TEAM ITALIA )

CLASSE  B 62 e 66 KG(ACCORPATE)

  1. SACCHETTI ALESSIO ( LA SUPERBA )
  2. PATRONE MATTEO ( LA SUPERBA  )
  3. CHIDICHIMO FRANCESCO (  WAZA)
  4. TASSANO ENRICO ( LA SUPERBA )

CLASSE  B 71 KG

  1. GRANDIS GIOVANNI  ( ATHLON )
  2. PIRAS ENRICO ( LA SUPERBA )
  3. COGLIANDRO WALTER ( STABILE FIHGT TEAM )
  4. CARTASEGNA LUCA ( LA SUPERBA )

CLASSE B 77 KG

  1. GOTCHA AREVADZE ( BLACKOUT ACADEMY)
  2. ARDINI ALESSANDRO “CULO DI PIOMBO” ( LA SUPERBA )
  3. BURROGANO ALBERTO ( DARUMA BJJ )
  4. GHIANDAI NICOLA ( HAKURYU)

CLASSE  B  84 KG

  1. PISTOIA MATTEO ( MATSIDE )
  2. DEL BUE DAVIDE ( LA SUPERBA )
  3. BARONTINI MATTEO ( LIVORNO FIGHT TEAM )

VETERANS +84 KG

  1. VALENZA EMANUELE ( LA SUPERBA )
  2. RAVIZZA GINO (  WAZA )
  3. FILIPPI ALESSANDRO ( MATSIDE )
  4. BERNO FULVIO (  WAZA )

VETERANS  – 84 KG

  1. DEL BUE DAVIDE ( LA SUPERBA )
  2. SELLE SIMONE ( HAKURYU )
  3. SOLETTO DAVIDE ( ATHLON )
  4. GABBA SERGIO ( LA SUPERBA )

CLASSE D  62KG

  1. BERTINAZZI ALEX (LA SUPERBA)
  2. IMPOLOMENI GIUSEPPE (WAZA)
  3. TOMASONI ALESSANDRO (STABILE FIGHT TEAM)
  4. MORAZZONI LUCA (STABILE FIGHT TEAM)

CLASSE D  66 KG

  1. LUSHI LUAN (ATHLON)
  2. PRIORA FRANCESCO (LA SUPERBA)
  3. ARTANELLI EDOARDO (LIVORNO FIGHT TEAM)
  4. RICCIARDI BATTISTA (KBS)

CLASSE D 71 KG

  1. TRIPODI SIMONE (ATHLON)
  2. GARIBOTTI SIMON E (LA SUPERBA)
  3. FILARDO VINCENZO(SPARTHAN BATATHINA TORINO)
  4. BRUCCIANI CORRADO (LIVORNO FIGHT TEAM)

CLASSE D 77 KG

  1. SABATINO EMANUELE (STABILE FIGHT TEAM)
  2. FOTI TOMMASO (STABILE FIGHT TEAM)
  3. FULLE ENRICO (BRUNO FRAZZATO TEAM ITALIA)
  4. ALTIERI ALESSANDRO (JIU JITSU FACTOR)

CLASSE D 84 KG

  1. FOTI MATTEO (STABILE FIGHT TEAM)
  2. BASILE LEONARDO (ATHLON)
  3. CAPEZIO MICHELE (HAKURYU)
  4. GAMBETTA STEFANO (WAZA)

CLASSE D 92 KG

  1. CASELLA ALESSANDRO (WAZA)
  2. BARRA REMI (BOXING SQUAD NICE)
  3. REMITA RAOUIF (BOXING SQUAD NICE)

CLASSE D 100 e +100

  1. SETTI SAMUELE (ACCADEMIA ARTI MARZIALI FOLIGNO)
  2. DE PETRE ALESSANDRO (WAZA)

GIOVANI UNDER 14 (CATEGORIA UNICA)

  1. URSACHI MARIAN (WAZA)
  2. CAREDDA THIBAULT (BLACKOUT ACADEMY FRANCE)
  3. DAMONTE FRANCESCO (WAZA)
  4. LA FORGIA SIMONE (WAZA)

GIOVANI 63 KG

  1. DANIEL RODRIGUEZ (ATHLON)
  2. MARANGI FRANCESCO (WAZA)
  3. COVELLI SAMUEL (STABILE FIGHT TEAM)
  4. CAHCON CLEMENT (BLACKOUT ACADEMY FRANCE)

GIOVANI -76 KG

  1. LANZIANI MATTEO (BLACKOUT ACADEMY RANCE)
  2. CORADINI TRISTAN (BLACKOUT ACADEMY FRANCE)
  3. DURANTE DAMIANO (WAZA)
  4. BORANDO LUCA (STABILE FIGHT TEAM)

GIOVANI +76 KG

  1. RAMZI AOULI (SAMBO MARSEILLE)
  2. EL FAITOURI AKIM (LIVORNIO FIGHT TEAM)
  3. KOROSTIL OLEH (STABILE FIGHT TEAM)
  4. PESCIO VALENTINO (MATSIDE)
 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information