Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 2°Campionato Italiano 2009 - Ostia
Risultati

Risultati del 2° Campionato Italiano di GRAPPLING (Ostia 19.4.2009)

Uomini – 1° serie
Categoria kg. 60
1.  VERDEMARE Andrea (Italian Connection Roma)
2.  CEPPI Alberto (Accademia Kama Seregno)

Categoria kg. 66
1.  BRUGNOLINI Luca (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2.  MARSURA Marco (Caimani Team Treviso)
3.  BUTTAFUOCO Domenico (Polisportiva Affori Milano)
3.  FACCIO Luca (Nova Uniao Italia)
5.  DE GIULI Fabrizio (Italian Connection)  
5.  RIMESSI Gabriele (AS Pegaso Ladispoli)  

Categoria kg. 74
1.  FRANCESCHINI Simone (Tribe Jiu Jitsu – Italian Connection)
2.  DI LIBERTI Alessio (Rio Grappling Club Italia)
3.  BARIONI Omar (Shoot Team Modena)
3.  STRAZZULLO Paolo (Grappling Clan Roma)
5.  ANACORETA Luca (Olegario Team Roma)  
5.  BROZZI Giordano (Italian Connection Perugia)  
7.  CANONICO Massimiliano (Gracie Barra Italia)   
7.  CORRADINI Fabio (Brazilian Jiu jitsu Bolzano)  
7.  ERCOLE Mirko (Athlon Savona)  
10. BERARDI Davide (Indomita Sanremo)
10. GRECA Luca (Gracie Barra Italia)
10. LAVAGGI Andrea (Rio Grappling Club Italia)
10. MALONI Michele (Edmar Jacobina Team)
10. RUOTOLO Ciro (Nova Invicta)
10. TRUGLIO Alessandro (AS Pegaso Ladispoli)

Categoria kg. 84
1.  SERRINI Bernardo (Rio Grappling Club Italia)
2.  RAFFI Lamberto (AS Pegaso Ladispoli)
3.  ERCOLE Igor (Athlon Savona)
3.  TARTARINI Killian (Shoot Team Modena)
5.  OLIVIERI Davor (Edmar Jacobina Team)
5.  VERGINELLI Michele (Edson Carvalho Roma)
7.  PENNESE Giuliano (Tribe Jiu jitsu Roma)
8.  DI MARTINO Alessandro (Tribe Jiu jitsu)
8.  MASSARI Alessandro (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
8.  SILVESTRI Mirko (Edson Carvalho Roma)

Categoria kg. 96
1.  TIRELLI Enrico (Tribe Jiu jitsu)
2.  BOSCHETTI Alessandro (MMA Boxing Center Roma)
3.  PALOMBI Gianluca (AS Pegaso Ladispoli)
3.  PANINI Fabrizio (Shoot Team Modena)
5.  CESCA Michele (Caimani Team Treviso)
5.  WILLIAMCATELLO Esposito (Polisportiva Affori Milano)

Categoria kg. 120
1.  MANDOLESI Dimitri (Grappling Clan Roma)
2.  MAZZOTTA Francesco (Athlon Club)
3.  LA PIETRA Michele (Shikado Academy)


Categoria OPEN
1.  FRANCESCHINI Simone (Tribe Jiu jitsu – Italian Connection)
2.  STRAZZULLO Paolo (Grappling Clan Roma)
3.  PALOMBI Gianluca (AS Pegaso Ladispoli)
3.  TIRELLI Enrico (Tribe Jiu jitsu – Italian Connection)

Donne
Categoria kg. 59
1.  ROMANI Marta (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2.  SECCO Beatrice (Accademia Kama Seregno)

Categoria kg. 67
1.  KLAMMSTEINER Julia (Brazilian Jiu jitsu Bolzano)
2.  MAFEZZONI Elisa (ASD Lotta Lograto)

Uomini – 2° serie
Categoria kg. 60
1.  BALDI Simone (Rio Grappling Club Italia)
2.  FEDELI Yuri (Italian Connection Roma)
3.  CUTOLO Camillo (Gracie Barra Italia Roma)

Categoria kg. 66
1.  MACCHELLI Mattia (Rio Grappling Club Italia)
2.  SCHEMEIL Sergio (Italian Connection Roma)
3.  PERUGINO Luca (Rio Grappling Club Italia)
3.  SOLETI Claudio (W.C.R.A. Bari)
5.  MENCARELLI Marco (Italian Connection Ancona)   
5.  MASCOLI Alessandro (Nova Uniao Italia)  
7.  RUGGIERO Giuseppe (Gracie Barra Italia)   
8.  URBINATI Andrea (Nuova Florida)  
9.  PERLANGELI Fabio (Athlon Savona)
10. BIANCHI Mirko (Musashi Team Terracina)
10. DE BENEDETTI Tiziano (Athlon Savona)
10. LA COMMARE Manuel (Edmar Jacobina Team)
10. SCIARELLI Roberto (Olegario Team Napoli)
10. SERVIDIO Francesco Domenico (Italian Connection Ancona)

Categoria kg. 74
1.  CABRAS Marco (Grappling Clan Roma)
2.  MAZZEO Gaspare (Sakura Judo)
3.  SANCES Manuel (Grappling Clan Roma)
3.  TREMENDI Davide (Gruppo Sportivo Lograto Brescia)
5.  LORIGA Leandro (Alliance Jiu jitsu Firenze)  
6.  DETULIO Francesco (Gracie Barra Italia Roma)  
7.  BARBETTI Marco (Fight on the ground – Olegario Team)   
8.  BARBIROTTI Galileo (Nova Invicta)  
8.  CECCHINI Johnny (Rendoki)   
8.  LANDI Giacomo (Aranha Jiu jitsu)  
8.  LONGO Christian (Olegario Team Roma)  
8.  MACCHETTA Manolo (Italian Connection Perugia)   
8.  MATERAZZI Antonio (Indomita Pro Fight)   
8.  PARTINO Daniele (Gracie Barra Italia Roma)
15. GRILLO Salvatore (Olegario Team Marcianise)  
16. MACALUSA Andrea (Olegario Team Napoli)  
16. SCUOTTO Antonio (Rio Grappling Club Italia)  
18. NICCOLINI Cristiano (Italian Connection Roma)  
19. BONOMO Diego (Alliance Jiu jitsu Firenze)
19. CASSELLA Remo (Italian Connection)
19. CHIRICOSTA Francesco (Grappling Clan Roma)
19. DE NICOLA Pietro (Shikado Academy)
19. DI CORI Francesco (Gracie Barra Italia Roma)
19. GIORGIETTI Giannni (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
19. LIVULPI Alessandro (Gracie Barra Italia Roma)
19. MOLINARI Manuel (Nova Uniao Italia)
19. ODDI Carlo (Edmar Jacobina Team)
19. PINELLI Giovanni (Hung Mun – Italian Connection)
19. PONSIGLIONE Alfonso (Shikado Academy)
19. REGINA Livio (Athlon Savona)
19. SARNO Pasquale (Olegario Team Marcianise)
19. SCOCCINI Giovanni (Hung Mun – Italian Connection)
19. SOLETTO Davide (Athlon Savona)
19. ZANGARINI Lorenzo (Gracie Barra Italia Roma)
19. ZAMA Lorenzo (Italian Connection Roma)

Categoria kg. 84
1.  GHEZZI Roberto (Nova Uniao Brescia)
2.  CIRELLI Davide (Olegario Team Napoli)
3.  MARINI Davide (Italian Connection Ancona)
3.  PELOSI Riccardo (Aranha jiu jitsu Arezzo)
5.  BRUNO Alessandro (Olegario Team Napoli)  
5.  TROLIS Massimo (Caimani Team Treviso)
7.  D’ONOFRIO Evasio (Musashi Team Terracina)  
7.  IACOPONI Andrea (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
9.  NONNI Omar (Olegario Team Roma)
10. BERTAZZON Tomas (Caimani Team Treviso)  
10. BRUNETTI Massimo (Italian Connection Roma)  
10. CARDULLO Fabiano (ASD Lotta Lograto)  
10. CAROTTI Andrea (Olegario Team Roma)  
10. CLEMENTI Paolo (Italian Connection Roma)  
10. FIORENTINI Gianluca (DogeatDog Alliance)  
10. IULIANO Gianluca (Nova Invicta Salerno)  
10. MARIA NASONTE Lorenzo (Hung Mun – Italian Connection)  
10. PICCONE Davide (Athlon Savona)  
10. SAVINI Stefano (Edmar Jacobina Team)
20. FRAU Federico (Nuova Florida)  
20. GIAQUINTA Mario (Nova Uniao Italia)  
20. SUN YI QING (Tribe Jiu Jitsu - Italian Connection)
23. CAPANCIONI Matteo      
23. CICCHINELLI Daniele (Gracie Barra Italia Roma)  
23. NOBILI Francesco (Hung Mun – Italian Connection)  
23. TOMMOLINI Franco (Edmar Jacobina Team)
27. ACHARD Alessandro (Tribe Jiu jitsu – Italian Connection)
27. BENDOTTI Andrea
27. CIANCA Alessandro (ASD Pegaso Ladispoli)
27. CUOMO Pierbagio (Italian Connection Roma)
27. DABIZZI Stefan (Italian Connection Firenze)
27. DI BLASI Paolo (Nova Invicta Salerno)
27. GIORGETTI Gianluca (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
27. IACOVELLI Daniele (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
27. MILANESI Marco (Borgograppa Latina)
27. MIRABILIO Alessandro (Polisportiva Mida Cepagatti)
27. PALAI Carlo (Gracie Barra Italia Roma)
27. PIRAS Salvatore (Nuova Florida)
27. SALVIONE Jacopo (Musashi Team Terracina)


Categoria kg. 96
1.  ERBELLA VIOLETTI Gianni (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2.  SILVESTRINI Dario (Spartacus Latina)
3.  CAVALLONE Roberto (WCRA)
3.  DI FRANCESCO Andrea (Polisportiva Mida Cepagatti)
5.  MEGNA Mauro (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
5.  VILANTE Michael (Spartacus Latina)

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information