Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING, BRAZILIAN JIU JITSU e MMA

Risultati MASTINO CUP OPEN FIGMMA Grappling No-Gi E MMA - Napoli – Domenica 20 novembre 2016
Risultati

RISULTATI GRAPPLING

BAMBINI

I° Class : Alessio Perna – ASD CHARLES GYM

I° Class : Ulderico Perna – ASD CHARLES GYM

 

RAGAZZI

I° Class : Giuseppe Forgione – DOJO PANARO TIGERS

I° Class : Clarence Procopio – ASD CHARLES GYM

NOVIZI –42Kg

I° Class : Emanuele Russo – ASD CHARLES GYM

II° Class: Domenico Cantarelli – TEAM DI CHIARA

 

ESORDIENTI +73Kg

I° Class : Vincenzo Gaudiano  – DOJO PANARO TIGERS

II° Class : Fabio Condidorio – ASD CHARLES GYM

 

CADETTI -69Kg

I° Class : Mario Chirico  – YING YANG CAPACCIO

II° Class : Riccardo Castellano – GROUND PRESSURE TEAM

III° Class : Luis Candelario – LUDUS MAGNUS

III° Class : Pavlos Parissis – YING YANG CAPACCIO

CADETTI -76 Kg

I° Class : Mariano Corvino – DOJO PANARO TIGERS

 

CADETTI -85 Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Giovanni Capano  – YING YANG CAPACCIO

II° Class : Mariano Corvino – DOJO PANARO TIGERS

III° Class : Giuseppe Girone – TEAM FREZZA

 

CADETTI +85 Kg

I° Class : Emanuele Palumbo  – ASD CHARLES GYM

II° Class : Oskar Sawock – ASD CHARLES GYM

 

SENIOR SERIE A -66 Kg

I° Class : Orion Lombardi  – O-NAMI JIU JITSU

II° Class : Tanio Pagliariccio  – TEAM PAGLIARICCIO

 

SENIOR SERIE A -77 Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Gianmarco Romeo  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Vincenzo Romano  – MARCIANISE FIGHT TEAM

III° Class : Galileo Barbirotti – NOVA INVICTA

 

SENIOR SERIE B -77 Kg

I° Class : Amdeo Pirrò  – NEW MILLENIUM TEAM

II° Class : Daniele De Angelis  – ROCK ACADEMY

III° Class : Luca Petringa  – FIGHT SIDE

III° Class : Jefferson De Filippis  – NEW MILLENIUM TEAM

 

SENIOR SERIE B -92 Kg

I° Class : Davide Caruso  – TEAM CARUSO

II° Class : Felice Pirozzi  – MARCIANISE FIGHT TEAM

III° Class : Juri Saturno  – YING YANG CAPACCIO

III° Class : Salvatore D’Orta – FIGHT SIDE

 

SENIOR SERIE C -71 Kg

I° Class : Massimo Benetti  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Simone Di Luca  – ROCK ACADEMY

 

SENIOR SERIE C -84 Kg

I° Class : Vittorio Carlino  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Gabriele Alfano  – YING YANG CAPACCIO

 

SENIOR SERIE D -71 Kg

I° Class : Gaetano Ziello  – MARCIANISE FIGHT TEAM

II° Class : Maurizio Gallotti  – O-NAMI JIU JITSU

III° Class : Cristian Pacifico  – NOVA INVICTA

III° Class : Serafino AUGUSTA  – IDPA

 

SENIOR SERIE D -77Kg

I° Class : Simone Caruso  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Daniele De Santis  – NOVA INVICTA

III° Class : Ivano Casilli – NOVA INVICTA

III° Class : Gaetano Aversa  – LUDUS MAGNUS

SENIOR SERIE D -84Kg (girone all’Italiana)

I° Class : David Rossi  – BATATINHA TEAM ROMA

II° Class : Giovanni Granata  – MARCIANISE FIGHT TEAM

III° Class : Ciro Cozzolino – IDPA

CLASSIFICA A SQUADRE:

I° Class : GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : O-NAMI JIU JITSU

III° Class : MARCIANISE FIGHT TEAM

 

MMA

NOVIZI –42Kg

I° Class : Emanuele Russo – ASD CHARLES GYM

II° Class: Valerio Catone - MAKA MARTIAL ACADEMY

 

ESORDIENTI –59Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Christian Russo – NEW MILLENIUM TEAM

II° Class: Lorenzo Nuzzo – GROUND PRESSURE TEAM

III° Class: Giacomo Nappi – SSD KIR ROYAL CLUB

ESORDIENTI – 66Kg

I° Class : Antonino Mazzola – LUDUS MAGNUS

II° Class: Ciro Setolino – SSD KIR ROYAL CLUB

III° Class: Raffaele Reccia – DOJO PANARO TIGERS

III° Class: Alessandro Gallozzi – TEAM SIRICA

ESORDIENTI –73Kg

I° Class : Filip Todorov – JACKALS TEAM COSENZA

II° Class: Giuseppe Frasso – LUDUS MAGNUS

 

ESORDIENTI +73Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Fabio Condidorio – ASD CHARLES GYM

I° Class : Flavio Ferrara – SSD KIR ROYAL CLUB

I° Class : Luigi Tarantini – SSD KIR ROYAL CLUB

 

CADETTI -69Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Alessandro Cirelli  – NEW MILLENIUM TEAM

II° Class : Vincenzo Marra – SSD KIR ROYAL CLUB

III° Class : Gerardo Fiore – SSD KIR ROYAL CLUB

 

CADETTI -76 Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Roberto De Carolis  – SOUTHCORE TEAM

II° Class : Vincenzo Mauriello – DIM-MAK

III° Class : Mariano Corvino – DOJO PANARO TIGERS

 

CADETTI +85 Kg

I° Class : Oskar Sawock  – ASD CHARLES GYM

II° Class : Antonio Carrabba – SSD KIR ROYAL CLUB

 

SENIOR SERIE A -71 Kg

I° Class : Alessandro Giordano  – SSD KIR ROYAL CLUB

II° Class : Christian Riccio  – MAKA MARTIAL ACADEMY

 

SENIOR SERIE A -77 Kg

I° Class : Sergio Gavinelli  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Dario Bufardeci  – R-EVOLUTION MARTIAL ART

 

SENIOR SERIE C -66 Kg

I° Class : Simone D’Ambrosio  – SSD KIR ROYAL CLUB

II° Class : Scannapieco Francesco Paolo  – LUDUS MAGNUS

 

SENIOR SERIE C -71 Kg (girone all’Italiana)

I° Class : Daniele De Angelis  – ROCK ACADEMY

II° Class : Carmelo Accaputo  – NOVA INVICTA

III° Class : Simone Granata  – SSD KIR ROYAL CLUB

 

SENIOR SERIE C -77 Kg

I° Class : Germano Chianese  – TEAM PAGLIARICCIO

II° Class : Pasquale Viro  – TEAM FREZZA

III° Class : Ivano Casilli  – NOVA INVICTA

III° Class : Simon Rossi  – BATATINHA TEAM ROMA

 

SENIOR SERIE D -66 Kg

I° Class : Antonio Varamo  – JACKALS TEAM COSENZA

II° Class : Salvatore La Manna  – TEAM SIRICA

III° Class : Giuseppe Purificato  – TEAM FREZZA

III° Class : Giuseppe Brandi  – GROUND PRESSURE TEAM

 

SENIOR SERIE D -77Kg

I° Class : Raffaerle Russo  – GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : Ciro Formicola  – NEW MILLENIUM TEAM

III° Class : Antonio Scavone– GROUND PRESSURE TEAM

III° Class : Andrea Venditti  – GROUND PRESSURE TEAM

SENIOR SERIE D -92Kg

I° Class : Francesco Pedana  – DOJO PANARO TIGERS

II° Class : Ciro Formicola  – NEW MILLENIUM TEAM

III° Class : Andrea Martino – GROUND PRESSURE TEAM

III° Class : Antonio Vitale  – SOUTHCORE TEAM

 

CLASSIFICA A SQUADRE:

I° Class : GROUND PRESSURE TEAM

II° Class : SSD KIR ROYAL CLUB

III° Class : MAKA MARTIAL ACADEMY

 

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information