Facebook Twitter Youtube Picasa

PARTNER TECNICI

 

 

Newsletter










 

La FIGMMA su delega di  FIJLKAM e FIWUK, Federazioni del CONI, gestisce gli sport

GRAPPLING NO-GI, BJJ/GRAPPLING GI e MMA

Risultati 7^ Coppa Italia di MMA - 8 ottobre 2017 (Roma)
Risultati

 

Risultati 7^ Coppa Italia di MMA – 8 ottobre 2017, Roma

Domenica 8 ottobre 2017 si è svolta, al PalaPellicone di Roma, la 7^ Coppa Italia di MMA (Mixed Martial Arts). Grande è stata l’emozione nel vedere la gabbia da MMA della FIGMMA, della famosa marca Throwdown, al centro del Palazzetto per le arti marziali più prestigioso di Italia ubicato all’interno del Centro Olimpico della FIJLKAM dove si allenano gli atleti olimpionici di Lotta, Judo e Karate.

Hanno conquistato il titolo di Campione d’Italia di MMA 2017 nelle categorie femminili Irene Azzalin (paglia - 52kg),  Ilaria Norcia (mosca - 57kg ), Emanuela Scioli (gallo - 61kg )  e Fabiana Giampà  (piuma - 66kg) nelle categorie maschili (mosca - 57kg ) Bogdan Bohac (gallo - 61kg), Francesco Spinola  (piuma - 66kg), Emanuele Palumbo (leggeri - 70kg), Dario Petrolo  (welter - 77kg), Umberto Argentano  (medi - 84kg), Paolo Anastasi (massimi-leggeri - 93kg), Massimiliano Bernardi  (massimi, -120kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l'”Hung Mun Martial Society" di Fabio Ciolli, al secondo posto la "MMA Friuli Fight Team" di Renato Subotic e al terzo posto la "Furor Belli" di Francesco De Tulio, Paolo Antonini e Danilo Capuzi e la  "Accademia Nazionale Arti Fisiche" di Angelo Pompeo

Durante la cerimonia di apertura il Presidente Longo ha ringraziato il Presidente e i Consiglieri federali della FIJLKAM e della FIWUK e ha ricordato le prestigiosissime medaglie conquistate da Dario Bellandi (oro), Daniele Matiddi Arziko Bregu Marco Zannetti e Ilaria Norcia (bronzo) al Campionato Europeo 2017 dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) in Bulgaria.

Il Presidente, inoltre, ha invitato il numeroso pubblico presente ad un grande applauso di incoraggiamento per gli atleti della Nazionale che parteciperanno al Campionato Mondiale IMMAF che si svolgerà in Bahrein dal 12 al 19 novembre.

In base ai criteri per la selezione della Nazionale di MMA, consultabili al seguente link: CRITERI DI SELEZIONE PER LA NAZIONALE DI MMA,  agli atleti primi, secondi e terzi classificati della serie A Seniors vengono assegnati i punti per il Ranking dell’anno 2017 in base al quale saranno stabiliti i 4 atleti che avranno accesso alla Tappa Finale dei National MMA Team Trials, che si svolgeranno a Galliate il 27 gennaio, i cui vincitori entreranno nella Nazionale Italiana e potranno essere convocati per partecipare, a spese della Federazione, alle gare internazionali  dell’IMMAF (International Mixed Martial Arts Federation) del prossimo anno. RANKING AGGIORNATO AL 9/10/2017

Inoltre, la competizione Seniors serie A, ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Sanda che parteciperà, interamente spesata dalla FIWUK, al Campionato Europeo di Sanda della Internationa Wushu Federation che si svolgerà a maggio 2018 a Tbilisi (Georgia).

Un ringraziamento particolare va agli Sponsor Federali ADIDASVANDAL che hanno fornito gratuitamente a tutti gli atleti partecipanti le protezioni per combattere (caschi, guanti e paratibie). Si ricorda che le protezioni ADIDAS e VANDAL, le uniche omologate dalla FIGMMA per le competizioni di MMA, si possono visionare a questo LINK e si possono acquistare su www.budomarket.com con lo sconto del 10% riservato ai tesserati della FIGMMA.

Si ricorda inoltre che, come prescritto dall’articolo 19 del Regolamento per le competizioni di MMA, gli atleti che durante la competizione hanno subito una sconfitta prima del limite per colpi alla testa (KO, KO Tecnico, abbandono) dovranno effettuare una Risonanza Magnetica cerebrale e dovranno obbligatoriamente sospendere l’attività sportiva, anche di allenamento, per un periodo minimo di trenta giorni. Dopo il periodo di riposo gli atleti non potranno riprendere in alcun modo l’attività agonistica se non dopo essersi sottoposti a visita di controllo. Responsabili del rispetto del periodo di sospensione dell'atleta e di tutte le norme di tutela sanitaria della Federazione e del CONI sono l’atleta stesso e il Presidente e l'Insegnante Tecnico della sua società sportiva di appartenenza (per le norme di tutela sanitaria vedere l’articolo 19 del Regolamento di MMA open scoring system).

A breve saranno pubblicati sul sito federale articoli sulla gara, highlights e video di tutti gli incontri della serie A Seniors.

Articolo sul sito IMMAF

Galleria Fotografica

Galleria Video (i video sono in corso di pubblicazione)

Di seguito i risultati:

TEAM

1) HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2) MMA FRIULI FIGHT TEAM

3) FUROR BELLI

3)ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE

 

SERIE A 52KG FEMMINILE - PAGLIA

1)AZZALIN IRENE (SCW)

2)DE DOMINICIS GIULIA (PERSEVERA)

 

SERIE A 57KG FEMMINILE - MOSCA

1)NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIOR)

2)MAGNANIMI EMANUELA (INVICTUS)

3)DIODATO ELENA (HUNG MUN)

 

SERIE A 61KG FEMMINILE - GALLO

1)SCIOLI EMANUELA (ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE)

2)BREGU ARZIKO  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 66KG FEMMINILE - PIUMA

1)GIAMPA’ FABIANA  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 57KG - MOSCA

1)MANCINI GIACOMO (HUNG MUN)

2)OTTAVIANI CRISTIANO (HUNG MUN)

3)CARLOTTO LUCA  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 61KG - GALLO

1)BOHAC BOGDAN (HUNG MUN)

2)CRISTINI SIMONE (HUNG MUN)

3)BULBO EMANUELE  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

3)DOSKJA FLORIAN  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 66KG - PIUMA

1)SPINOLA FRANCESCO (HUNG MUN)

2)CORSI EDOARDO (FUG DOG)

3)DOSKJA ALFONS  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

3)DE LUCA KEVIN  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

 

SERIE A 70KG - LEGGERI

1)PALUMBO EMANUELE  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

2)ESPOSITO DANIELE (FUROR BELLI)

3)MAMMARELLA DANIEL (ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE)

3)VALLE SIMONE  (ALL BLACKS)

 

SERIE A 77KG - WELTER

1)PETROLO DARIO (FIGHT CLAN)

2)GHANDCHILER EHSAN (HUNG MUN)

3)DE LUCA BERNARDO (ACCADEMIA NAZIONALE ARTI FISICHE)

3)MARINELLI FEDERICO (FURO BELLI)

 

SERIE A 84KG - MEDI

1)ARGENTANO UMBERTO (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

2)BORIM DA ROCHA  (MMA FRIULI FIGHT TEAM)

3)FORLENZA ALFONSO (DECIMA MAS)

3)HAQUE AMADEUS (HUNG MUN)

 

SERIE A 93KG - MASSIMI-LEGGERI

1)ANASTASI PAOLO (ALL BLACKS)

2)BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3)MENEGHETTI ADRIANO LIVIO (FUROR BELLI)

3)BURHAM MUCA (MMA ACADEMY FROSINONE)

 

SERIE A 120KG - MASSIMI

1)BERNARDI MASSIMILIANO (FUROR BELLI)

 

SERIE B 52KG FEMMINILE

1)DE STEFANO CHIARA

 

SERIE B 61KG FEMMINILE

1)PATONO ELISA CHARLOTTE

2)CASALINI SIMONETTA

 

SERIE B 61KG

1)GRAMICCIA FIDEL

1)MOHAMED ALI

2)DIMARCANTONIO DANIELE

3)AIETA FILIPPO

 

SERIE B 66KH

1)GALEOTTI ALEX

2)PISAPIA TOMMASO

3)RENGA GIORGIO

3)FABRIZI ALESSIO

SERIE B 70KG

1)ROSOLIA FRANCESCO

2)CALIFRI GIANLUCA

3)PANZICA ALESSANDRO

3)DI GIACOMO ALESSANDRO

 

SERIE B 77KG

1)ORTENZI MASSIMO

2)BRENCI CRISTIAN

 

 

SERIE B 84KG

1)BONACCORSI LUCA

2)CANEPA MARCO

3)FALCONE ALFREDO

3)RUFINO GIOVANNI

 

SERIE C 61 KG

1)DAVID ARMYAN

2)RUSSOTTO MICHELE

3)OTTAVIANI CRISTIANO

3) PALOMBA SIMONE

 

SERIE C 66KG

1)SALVATORI ALESSIO

2)MARTINO VITO

3)CICCONI LORENZO

 

SERIE C 70KG

1)BAIAS FLORINEL GIANI

2)DIECI GIACOMO

3)PICONI LUCA

3)MONTILLO GIANMARCO

 

SERIE C 77KG

1)DI FRANCESCO MARCO

2) PORTANOVA ALESSANDRO

3) CIRILLI ALESSIO

3) CIRILLI FRANCESCO

 

SERIE C 84KG

1)FACCHIN MARCO

2)CHIALASTRI ALESSANDRO

3)UNGARO STEFANO

3)CAPO MARCO

 

SERIE C +120KG

1)BERNARDI MASSIMILIANO

2)IAFOLLA DAVIDE

 

SERIE D 61KG

1)DONDA SIMONE

2)BATTISTELLI MIRCO

 

SERIE D 70KG

1)MONTONERI GIORDANO

2)MALAKZEI HABIB

 

SERIE D 77KG

1)CENTRONE FEDERICO

2)OVIDIU FODOR LEONARDO

3)CAROSI KILLIAN

 

SERIE D 84KG

1)MONETTA MARIO

2)SCAPECCHI ANTONIO

 

SERIE D 57KG FEMMINILE

1)CORRADI MARTINA

2)DE LAURENTIIS ORNELLA

 

 

ALTRE CLASSI DI ETA’

 

NOVIZI SERIE D 46KG

1)CIVICA RICCARDO

 

NOVIZI SERIE D 55KG

1)CIVICA RICCARDO

2)FUSCO TIZIANO

 

NOVIZI 66KG

1)VETERE GIOVANNI

2)FUSCO TIZIANO

3)FALVO LUIGI

3)VIRITEI ANDREI CRISTIAN

 

ESORDIENTI D 48KG FEMMINILE

1)ACANFORA ROSA

 

ESORDIENTI D 57KG FEMMINILE

1)VOLPE GIULIA

 

ESORDIENTI SERIE A 59KG

1)GIGLIO NICOLA

2)CORSO MATTEO

 

ESORDIENTI SERIE A 66KG

1)BOCCALI GIORGIO

2)CONDIDORIO FABIO

3)PIACENTE SERAFINO

3)FERRANTE ALESSIO

 

ESORDIENTI SERIE D 59KG

1) DE GENNARO GIUSEPPE

2) CALISE GIOVANNI

3) IZZO VALENTINO

 

ESORDIENTI SERIE UNICA +73KG

1) ALLEN DAVID ANTONIO

2) FRASSO GIUSEPPE

3) TRONCI ANDREA

 

CADETTI SERIE A 52KG FEMMINILE

1)CORRADI MARTINA

 

CADETTI A 58KG

1)TODARI SIMONE

2) DI DONATO JEGOR

3)VENDETTA EDOARDO

3)MOSCIA FEDERICO

 

CADETTI SERIE A 63KG

1)FANTINI FABRIZIO

2)MIGNOGNI GIACOMO

 

CADETTI A 69KG

1)POSSIDENTE GUIDO

2)ION SORIN AURELIAN

3)DE LUCA SALVATORE

 

CADETTI A 76KG

1)LOTORTO MATTEO

2)STANZIONE FRANCESCO

3)BOLLETTI SIMONE

3)UGLIANO FEDERICO

 

CADETTI SERIE D 63KG

1)RUSSO CHRISTIAN

2)NUZZO LORENZO

 

CADETTI SERIE D 69KG

1)LOGALBO FRANCESCO

2)BIANCHI ANDREA

 

CADETI SERIE D 85KG

1)MIOZZI MAURIZIO

2)APONTE RONNY

 

CADETTI SERIE D +85KG

1)SAWOCH OSCAR

2)FABIANI SAVERIO

 

 

CADETTI FEMMINILE ASSOLUTO

1)CORRADI MARTINA

2) VOLPE GIULIA

3)ACANFORA ROSA

 

JUNIORS SERIE A 61KG

1)ARAMYAN DAVID

2)DEL PRETE DANIELE

 

JUNIORS SERIE A 66KG

1)DISHANI REDON

2)DE LUCA KEVIN

 

JUNIORS SERIE A 70KG

1)BUZZICO MATTEO

 

JUNIORS A 77KG

1)MELE LUCA

2)BUZZICO MATTEO

3)BATTAGLIA LORENZO

3)PELLICANI CARLO

 

JUNIORS SERIE D 61KG

1)DURANTE MATTEO

2)DONDA SIMONE

 

JUNIORS SERIE D 66KG

1)BARBAROSSA VALERIO

 

JUNIORS SERIE D 70KG

1)VARINI ROBERTO

2)BARBAROSSA VALERIO

 

JUNIORS SERIE D 77KG

1)VARINI ROBERTO

2)KORBIKOV SHAUL

 

VETERANS SERIE A 70KG

1)CARTASEGNA LUCA

2)PAGANO ANTONIO

 

VETERANS SERIE A 77KG

1)OLIVETTA ANTONIO

2)MARIANELLI EMILIANO

 

VETERANS SERIE A 84KG

1)PALOCCI GUIDO

 

VETERANS SERIE A 92KG

1)ZANINI LUIGI

2)PALOCCI GUIDO

3)MAGNAGUAGNO FEDERICO

 

VETERANS SERIE D 70KG

1)PAGANO ANTONIO

 

VETERANS SERIE D77KG

1)ALLEGRUCCI ALESSANDRO

 

VETERANS SERIE D 84KG

1)ALLEGRUCCI ALESSANDRO

2)OBRADOVIC DEJAN

 

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information